Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Рядовой

Модератор: NicA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Каковы симптомы?

Сообщение Vladimir » Сб окт 13, 2018 3:38 am

Каковы симптомы?

Ответьте на эти вопросы насколько возможно честно:

1. Вы употребляете никотин каждый день?

2. Вы употребляете никотин из-за застенчивости и желания поднять самооценку?

3. Вы употребляете никотин, чтобы избежать скуки и беспокойства, находясь в стрессовой ситуации?

4. Вы когда-нибудь прожигали одежду, ковры, мебель или обивку кресел автомобиля?

5. Вам когда-нибудь приходилось идти в магазин поздно ночью или в другое неудобное для вас время, только потому, что у вас закончились сигареты?

6. Вы испытываете злость и желание защищаться, когда люди говорят вам, что их беспокоит ваше употребление никотина?

7. Предлагали ли вам терапевты или стоматологи отказаться от употребления никотина или жевания табака?

8. Вы когда-либо нарушали ранее данное обещание перестать употреблять никотин?

9. Ощущали ли вы физический или эмоциональный дискомфорт при попытках бросить?

10. Был ли у вас опыт возврата к употреблению никотина после периода чистоты?

11. Покупаете ли вы дополнительные запасы табака, чтобы быть уверенным, что они не закончатся раньше времени?

12. Трудно ли вам представить жизнь без употребления никотина?

13. Выбираете ли вы только те занятия и развлечения, на протяжении которых можно употреблять никотин?

14. Предпочитаете ли вы общаться в компании других никотинозависимых? Чувствуете ли вы себя там более комфортно?

15. Доводилось ли вам глубоко внутри презирать или стыдиться самого себя из-за употребления никотина?

16. Вы когда-либо прикуривали сигарету без осознанного решения сделать это?

17. Создавал ли никотин проблемы дома или в отношениях?

18. Вы когда-либо употребляли никотин в присутствии детей или некурящих людей, несмотря на то, что это могло им навредить?

19. Говорили ли вы себе, что вы можете бросить употреблять никотин, как только захотите?

20. Вы когда-либо чувствовали, что жизнь была бы лучше, если бы вы не употребляли никотин?

21. Продолжаете ли вы употреблять никотин даже несмотря на то, что осознаёте риск возникновения у вас заболеваний, связанных с употреблением никотина?

Если вы ответили «да» на один или два вопроса, возможно, вы пристрастились к никотину или можете пристраститься к нему. Если вы ответили «да» на три и более вопроса, то, вероятно, вы уже пристрастились к никотину.

Из брошюры: "О сообществе «Анонимные Никотинозависимые»".

Источник: https://nicotine-anonymous.org/mobile/russian.html

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

14 октября

Сообщение Vladimir » Вс окт 14, 2018 1:37 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 октября

В любой момент сакральное может стереть нас кончиком пальца. В любой момент мы можем воспользоваться силой любви к своим врагам и принять неудачи, злословие, печаль потери или вытерпеть мучительную боль. – Энни Диллард

"Где болит?" ​– однажды спросил меня мой спонсор. "Что ты имеешь в виду? ​– ответил я. "Ну, ты сказал, что отказ от курения причиняет тебе такую боль!​ ​Вот я и спрашиваю: где болит?"

После того, как моя злость прошла, я задумался: действительно, очень трудно точно определить, где болит и как это болит. Мне нужно Божественное, Высшая Сила, Бог, чтобы помочь вытерпеть мучительное чувство боли, для того чтобы жить "счастливо, радостно и свободно". Очень часто, когда мне не нравится то, что я чувствую, я не знаю (или не задумываюсь), где это болит.

Я чувствую прикосновение Божественного через опыт 12 Шагов и наше Сообщество, и я так благодарен за это.

Спасибо тебе, Господи, за те подарки жизни, которые я переживаю с тобой, хотя мне временами и бывает очень больно. Я знаю, что опыт чистой жизни – это настоящий подарок от Бога.

Сегодня я благодарю Бога за возможность жить полной жизнью без никотина.

Доброе утро! Сегодня 14 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/dPZaQkEFjMd4
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

15 октября

Сообщение Vladimir » Пн окт 15, 2018 12:12 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 октября

После всех неудач, промахов, “лучших намерений” оставалось мало надежды. – Книга Анонимных Никотинозависимых

"Один день за один раз" ​– вот, что мне нужно помнить. За многие годы у меня было столько неудавшихся попыток бросить курить, что когда я пришел в Анонимные Никотинозависимые я слабо верил в то, что у меня получится. Но это работает уже семь лет, я свободен от никотина и очень благодарен за это.

Каждое утро, когда я просыпаюсь, я препоручаю Богу проблему зависимости. И каждый вечер перед тем, как лечь в кровать я говорю: "Спасибо тебе, Господи, за еще один день свободный от никотина "один день за один раз” “.

Первое время мне нужно было принять боль от отмены и тягу, которые в то время были очень сильными. Я положился на знание того, что я препоручил свою проблему Богу и не хочу брать ее обратно.

Сегодня я сосредоточусь только на одном моменте и буду благодарным.

Доброе утро! Сегодня 15 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/kPAgCueqFQsz
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

16 октября

Сообщение Vladimir » Пн окт 15, 2018 11:00 pm

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 октября

Величие заключается не в наличии силы, а в правильном использовании её. – Генри Уорд Бичер

У меня есть небольшой гладкий камешек, который я раскрасил и на обеих сторонах написал: “препоручи”.

Так что, когда я сталкиваюсь с проблемой, которую не могу решить, я стараюсь помнить о необходимости препоручать. Бог поможет мне найти решение, если я отдам проблему Ему и буду терпеливым.

Вместо того, чтобы употреблять табак в моменты, когда я сталкиваюсь с проблемой и переживаю об этом, заполняя тревогой долгие бессонные ночи, теперь я разбираюсь с проблемой. Иногда это означает просто признать, что я не знаю, что делать, но у Бога есть ответ, и Он поможет мне. Теперь я обращаюсь к Богу за помощью, вместо того чтобы закуривать свои чувства и игнорировать проблемы, которые лишь усугубляются с течением времени.

Я молюсь и помню, что Бог всегда придёт на помощь, если я не забываю перепоручить Ему проблему и готов предпринять правильные действия в нужный момент.

Сегодня я осознанно отпущу все трудности и препоручу их Богу.

Доброе утро! Сегодня 16 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/l3NsVQAj6irZ
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вт окт 16, 2018 11:21 am

Шаг 1. Господи, я бессилен! Да будет Воля Твоя, а не моя!
Шаг 2. Господи. Я смиренно препоручаю себя Тебе и прошу Тебя возвратить мне здравомыслие.
Шаг 3. Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при моём участии как Тебе угодно. Освободи меня от пут себялюбия, чтобы я лучше мог выполнять Твою волю. Удали то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я хотел помочь, полагаясь на Силу Твою, Твою Любовь и понимание предначертанного Тобою пути. Да исполнится Воля Твоя во веки веков.
Шаг 4.
(О людях, причинивших мне зло):
- Господи, помоги мне относится к этим людям с той же терпимостью, с тем же состраданием и сочувствием, с которым я отнёсся бы к больному другу.
- Господи, я прошу помочь мне не сердится на этого человека. Да исполнится Воля Твоя
( От страха)
- Господи, я прошу Тебя помочь мне избавиться от страха и сосредоточить своё внимание на том, какому мне, согласно Твоей Воли, надлежит быть.
- Господи, помоги мне выработать идеалы и жить в соответствии с ними.
- Господи, я прошу Тебя подсказать мне, как быть в этой ситуации.
( От обиды)
- Господи, научи меня, как мне быть добрым и терпимым по отношению к каждому.
- Господи, я прошу вывести меня на путь добра и истины.
- Господи, помоги мне обрести высокие идеалы, управляй мной во всех сложных ситуациях, чтобы мне обрести здравомыслие и поступать правильно.
Шаг 5. Господи, я благодарю Тебя за то, что я лучше узнал тебя.
Шаг 6. Господи, я прошу Тебя помочь мне обрести желание избавиться от моих недостатков.
Шаг 7. Господи, я прошу Тебя, мой Созидатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, которые мешают мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, чтобы выполнить Волю Твою, а не мою.
Шаг 8. Я прошу Тебя, Господи, чтобы ко мне пришло желание загладить свою вину перед теми, кому я причинил зло.
Шаг 9. Господи, я прошу Тебя дать мне силы и указать направление действий, чтобы совершить задуманное в 8-м шаге, каким бы ни были последствия этого для меня. ( о мире в семье) Господи, я прошу Тебя даровать мне умение прощать, научи меня терпению, доброте и любви.
Шаг 10. Господи, я прошу Тебя избавить меня от себялюбия, нечестности, злобы и страха.
Шаг 11.
( Об устранении своеволия)
- Господи, как мне служить Тебе? Да исполниться Воля Твоя (не моя)
(Утренняя)
- Господи, я прошу направить мои помыслы в верное русло, спаси меня от жалости к себе, бесчестных поступков, корыстолюбия.
- Господи, я прошу Тебя, чтобы новый день открыл мне, каким должен быть мой следующий шаг, и чтобы мне дано было всё то, что необходимо для решения моих проблем. Освободи меня от своеволия. Пусть всё, что Ты мне даёшь, принесёт пользу и другим людям.
(Утренняя против неуверенности)
- Господи, я прошу у Тебя вдохновения, чтобы у меня появились интуитивные мысли и решения.
(Вечерняя)
- Господи, я прошу у Тебя прощения, и подскажи, как мне исправить мои ошибки.
(В трудных ситуациях, молитва спонсора)
- Господи, я прошу указать Тебя правильную мысль или действие. Да исполниться воля Твоя (не моя).
(Молитва Франциска Ассизского)
- Господи сделай так, чтобы посредством меня снисходил к людям Твой Мир и Покой, чтобы:
Туда, где зло, я приносил дух прощения,
Туда, где раздоры, я приносил гармонию
Туда, где есть заблуждения, я приносил истину
Туда, где сомнения, я приносил веру
Туда, где отчаяние, я приносил надежду
Туда, где тень, я приносил свет
Туда, где царит печаль, я приносил радость
Господи, сделай так, чтобы я смог
утешать, а не быть утешаемым;
понимать, а не быть понятым;
любить, а не быть любимым.
Ибо обретаешь – забывая о себе. Прощая других – получаешь прощения. Умирая – пробуждаешься к вечной жизни.
Шаг 12.
Господи, что я могу сделать для тех, кто ещё болен?
(об умиротворении)
- Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество изменить то, что могу. и мудростьн отделить одно от другого. Да будет Воля Твоя, а не моя!

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

17 октября

Сообщение Vladimir » Ср окт 17, 2018 12:39 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 октября

Сначала танцуй, потом думай – это и есть естественный порядок действий. – Сэмюэль Беккет

Первые три Шага – это начало моего пути выздоровления по программе. Есть два популярных способа объяснения сути этих Шагов:
1. “Я не могу. Он может. Я позволю Ему”;
2. “Первый шаг описывает проблему, Второй Шаг предлагает решение;
3. Третий Шаг – это переход от проблемы к решению.

Некоторые говорят, что они препоручают события своей жизни на ежедневной основе. Это предполагает действия. Для меня Третий Шаг не является Шагом действия. Я воспринимаю его только как принятие решения. Как правило, решение сопровождается какими-либо последующими действиями. Вновь и вновь я напоминаю себе: не нужно усложнять простые идеи, заложенные в программе. Это простые ответы на сложные жизненные вопросы. Сомнения, рационализация и оправдание своих действий – мои самые заклятые враги. В противовес этому, мои лучшие друзья – честность, готовность и открытый разум.

Для меня первые три Шага – это врата в выздоровление от никотиновой зависимости. Я не усложняю их и не пытаюсь объяснить “механизм”. Я просто делаю их так хорошо, как только могу, – и вхожу в эти врата. Настоящее выздоровление продолжается по ту сторону врат: в Шагах с Четвёртого по Двенадцатый.

Сегодня я сосредоточусь на простых истинах.

Доброе утро! Сегодня 17 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/bJiSpymjhU2f
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Духовное путешествие по Большой Книге – 2018-2019

Сообщение Vladimir » Ср окт 17, 2018 3:47 pm

Приглашение на группу по 12 Шагам
«Духовное путешествие по Большой Книге – 2018-2019»

*

У меня к вам просьба - перешлите это предложение тем, кому оно может быть интересно, выложите в чате вашей группы или зачитайте у вас на собрании, если это не противоречит вашим правилам.

*
Привет, всем!)
Меня зовут Коля Голубей, я алкоголик!
Я член группы АА Феникс, г. Киев, трезвый с 17 июня 2008 года.
Я хочу организовать группу по работе по 12 Шагам Анонимных Алкоголи-ков для членов АА, АН, АЛ-АНОН, АП, АО, АС и других сообществ.

Уже несколько лет я провожу подобные группы. Первый раз начало процесс где-то 110 человек - до конца Шагов дошли где-то 40-50 человек. Во второй группе приняло участие около 150 человек - до конца Шагов дошли где-то 70-80 человек. В третий раз на группе было около 200 человек.
Поверьте, у меня в жизни было много очень сильного опыта, но эти группы были одними самых мощных!
На вебинаре учувствовали русскоговорящие люди из Канады, Англии, Эсто-нии, Беларуси, Украины, России, Индонезии, Казахстана, Германии! Нас было очень много и это было очень круто!

*

ВАЖНЕЙШАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

1) ПЕРВАЯ встреча будет 7 или 14 ноября (среда) в 20.00 по Киеву (20.00 по Москве) по ссылке - https://pruffme.com/landing/u1490/zaniatie01
2) Первая встреча будет БЕЗ ПАРОЛЯ.
3) В дальнейшем, ссылки на мероприятия будут отправляться ТОЛЬКО лю-дям, которые заполнили анкету по ссылке - https://goo.gl/PXm5ke
4) Перед первой встречей прослушайте трек «7. Заключение спонсорских отноше-ний» по ссылке - http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe ... -05-04-239
Или по ссылке

*

Концепция группы – ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО:
- Я проведу вас через 12 Шагов Анонимных Алкоголиков, опираясь на мой опыт, опыт моих спонсоров и духовных наставников.
- Мы будем опираться на БК Анонимных Алкоголиков с правками, семинар «Духовное путешествие по БК Анонимных Алкголиков», раздаточный материал к семинару и Пособие по изучению БК – все это есть по ссылке http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe ... -02-07-116
или http://www.aa-fenix.kiev.ua/duhovnoe-pu ... -knige-aa/
- Мы будем встречаться раз в неделю, по средам в 20.00 по Москве, в течении 2-2,5 часов– (Это время может быть не совсем удобным для вас. Когда я хотел рабо-тать с Джоном и Дейвом (они живут в США), то рассматривал варианты и был готов вставать в 3 – 5 утра. Все упирается в вашу готовность – готовы ли вы пожертвовать чем-то или готовы вы создать себе обстоятельства? + в прошлом году в группе при-нимали участия люди из Кемерово и даже Владивостока, которые полгода ночью принимали участие в группе)
- Мы будем делать все действия изложенные в БК.
- Эта группа будет для людей, с любой зависимостью и созависимых – в двух группах году было 10-15 членов Анонимных Обжор, они активно сейчас развивают спонсортво в этом сообществе.
- После того, как группа будет сформирована, она станет «закрытой».
- Если у вас есть спонсор, спонсируемые, служение, 9 Шаг и т.д. – то вы про-должаете делать это + добавляете то, что мы будем делать
- У меня нет цели сказать, что вы делаете что-то «неправильно» - вы получите новый опыт и сможете внедрить его в вашу Программу.
- Пожалуйста, не используйте эту группу, как оправдание «не делать» ваш 9 Шаг, служение, задание от вашего спонсора (если вы не обговорите это отдельно) и т.д.

*
ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Платформа, на которой это будет происходить.
https://pruffme.com
Проверьте ваш компьютер или мобильное устройство че-рез службу тех поддержки сайта - https://pruffme.com/pages/contacts/
Телефон:8 (800) 777-09-14
Телефон:+7 (812) 309-97-72
E-Mail:support@pruffme.com
Skype:pruffme.support

К сожалению, я не смогу вам помочь в решении технических вопросов с под-ключением! Но вам сможет помочь техническая поддержка https://pruffme.com

*

У меня к вам просьба - перешлите это предложение тем, кому оно может быть интересно, выложите в чате вашей группы или зачитайте у вас на собрании, если это не противоречит вашим правилам.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

18 октября

Сообщение Vladimir » Чт окт 18, 2018 1:12 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 октября

Недостаточно зарабатывать на жизнь и содержание семьи, быть хорошим отцом и хорошим мужем... Всегда ищи возможность сделать доброе дело где-то ещё. Ведь ты не единственный человек на Земле. Твои братья и сёстры тоже живут здесь. – Альберт Швейцер

Эта цитата заставляет меня вспоминать о Двенадцатом Шаге. Мы пришли в эту замечательную программу, нам всё объяснили, поддержали, помогли и привели к исцелению другие люди, которые делились своим опытом с нами. Иметь возможность отдать что-то обратно, сделать дополнительное усилие, чтобы помочь кому-то, – бесценный дар. Это не только поддерживает нашу свободу от никотина, но и делает мир лучше. Каждый шажок, который мы делаем ради другого человека, а не себя, распространяется в окружающем мире, словно круги на воде.

Сегодня я прошу Высшую Силу помочь мне помнить о том, что каждое предпринятое сегодня действие возымеет последствия завтра.

Доброе утро! Сегодня 18 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/jlgtHBQufqth
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

19 октября

Сообщение Vladimir » Чт окт 18, 2018 11:21 pm

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 октября

Я заметил, что каждое отклонение от привычных действий является началом совершенно нового пути. Жизнь движется вперёд, никогда не повторяя маршрута. – Франц Грильпарцер

Мой муж недавно упомянул друга семьи, которого мы не видели около 25 лет, и я вспомнила случай, который произошёл в нашу последнюю встречу. Я тогда сказала что-то в свойственной мне самоподавляющей манере: мол, я недостаточно хороша, чтобы сделать то-то и то-то. На что он ответил: “Знаешь, твои слова для меня ничего не значат. Потому что я знаю, что ты можешь намного больше, чем ты думаешь. И ты тоже знаешь это”.

Вот это он меня огорошил! Он вывел меня из тени на свет, обнаружив и обозначив мою игру. С того момента я изменилась, стала расти и учиться ценить себя и свои возможности. Я поняла, что этот человек, которого мы так давно не видели, оказал мне неоценимую услугу, сказав мне правду, и я так благодарна ему за это. Получается, что мы никогда не знаем, как наши слова и действия могут повлиять на других.

Сегодня я прошу Высшую Силу помочь мне говорить честно и с любовью, отдавая себе отчёт в том, что я говорю.

Доброе утро! Сегодня 19 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/mJk0r7dLXCci
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Слон на цепи

Сообщение Vladimir » Пт окт 19, 2018 12:37 pm

Слон на цепи

Когда я был маленьким, я обожал цирк, и больше всего в цирке мне нравились звери. Особенно меня привлекал слон, как я потом узнал, любимец и других детей тоже. Во время представления это огромное дикое животное демонстрировало всем свои небывалые вес, размеры и силу. Но после окончания своего номера и вплоть до момента следующего выхода на сцену слон всегда сидел на цепи, один конец которой был привязан к его ноге, а другой - к колышку, вбитому в землю.

Это была всего лишь маленькая деревяшка, уходившая в землю на несколько сантиметров. И хотя цепь была толстая и прочная, мне казалось очевидным, что такое сильное животное, способное вырвать с корнем дерево, могло бы легко выдернуть колышек и убежать.

Что же его держит? Почему он не убегает?

Цирковой слон не убегает, потому что он с детства был привязан к такому же колышку. Слоненок дергал и тянул изо всех сил, чтобы освободиться, но, несмотря на все старания, он ничего не добился, потому что тогда кол был слишком прочен для него. Он вечером валился с ног, а наутро пытался снова и снова... Пока в один ужасный для него день он не покорился своей судьбе, признав собственное бессилие.

Этот огромный и мощный слон не убегает из цирка, потому что думает, что не может. В его памяти осталось это ощущение собственного бессилия, испытанное им сразу после рождения. И хуже всего, что он больше никогда не ставил под сомнение эти воспоминания. Никогда больше он не пытался применить свою силу.

Мы все немного похожи на слона из цирка: в этом мире мы привязаны к сотням колышков, ограничивающих нашу свободу. Мы живем, полагая, что "не можем" делать множество вещей просто потому, что однажды, уже давно, когда мы были маленькими, мы пытались их сделать и не смогли.

Тогда мы поступили как этот слон — мы занесли в свою память следующую установку: "Не мог, не могу и не смогу никогда". Мы выросли с этой установкой, которую сами себе и дали, и поэтому больше ни разу не пытались выдернуть колышек.

Иногда, слыша звон цепи, мы бросаем взгляд на колышек и думаем: "Не могу и не смогу никогда".

Ответить