Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Рядовой

Модератор: NicA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

20 октября

Сообщение Vladimir » Сб окт 20, 2018 3:23 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 октября

Кто боится провала, тот ограничивает свои возможности. Неудача всего лишь повод начать сначала, но уже более разумно. – Генри Форд.

Мне было трудно думать о том, чтобы никогда больше не закурить. На самом деле, мне и сейчас это трудно.

После нескольких месяцев посещения собраний, я всё ещё курил и только пытался остаться чистым один день. Думаю, я заключил сделку со своей Высшей Силой. Я благодарен, что очередная неудачная попытка “никогда больше не курить”, которую я предпринял тогда, не поколебала моей веры в Силу, более могущественную, чем я. Я был готов не курить только один день, до заката солнца. Я отвлекал себя разными занятиями на протяжении дня. Последние минуты казались вечностью, но всё же я выдержал и не умер без своего “костыля”.

Я действительно тогда не был полностью готов обрести свободу, но уже был прогресс, и я неожиданно для себя расценил это как успех. Я поделился новым для себя восприятием на следующем собрании, и мы все от души посмеялись. Это сделало меня более открытым и спустя несколько дней я уже был готов к тому, чтобы задаться вопросом: “А что если я не буду покупать пачку?”.

Так, благодаря этой готовности, со мной произошло ещё одно чудо. Я не мог заглянуть за эту черту, а если бы мог, то меня остановил бы страх остаться без моих любимых сигарет, и я просто купил бы ещё одну пачку.

Сегодня, когда меня захлёстывает страх будущего, я буду дышать и попрошу мою Высшую Силу помочь мне оставаться в настоящем моменте.

Доброе утро! Сегодня 20 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/jZTwjWRgBcGz
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

21 октября

Сообщение Vladimir » Вс окт 21, 2018 12:31 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 октября

Когда тебя нет, я чувствую беспокойство, тоску, одиночество, удрученность и скуку. Но загвоздка в том, радость моя, что когда ты рядом я чувствую то же самое. – Сэмюэл Хофенстайн

Словами не передать, как сильно я скучал по моим маленьким табачным друзьям, когда только перестал совать их себе в рот! Я чувствовал, будто меня бросили, покинули. Это совершенно обычные ощущения, когда мы только-только отпускаем зависимость. Даже когда я всё ещё курил, одного лишь предчувствия этой покинутости было достаточно, чтобы я даже не пытался бросить.

Спустя некоторое время в выздоровлении я признал, что и до того как я перестал курить, мне приходилось испытывать беспокойство, тоску, одиночество, удручённость и скуку, с той лишь разницей, что тогда я употреблял наркотик, чтобы заморозить эти чувства, поэтому даже не замечал, что на самом деле их испытывал. В выздоровлении я открыл для себя весь спектр чувств. Некоторые из них оказались совсем новыми для меня, а другие обрели новую остроту. Зачастую это было для меня неожиданным.

Поддержка других участников Сообщества и тёплые отношения с ними помогли мне прийти к пониманию того, что я обрёл друзей, а не потерял. Двенадцать Шагов стали для меня руководством, как справляться с жизнью и более полно наслаждаться ею.

Сегодня я благодарен за осознание своих чувств, поскольку теперь я могу нести ответственность за них и относиться к ним по-здоровому и разумно.

Доброе утро! Сегодня 21 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/bF9ZsSlXf5wu
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс окт 21, 2018 12:43 am

Многие пользуютя чувствам людей для своей выгоды или получения результата ,все в нашем мире держится на решении, в котором способствовали определеные мысли .С помощью чувств можно обманывать ,внушать и делать все что угодно . От природы ясно что выживает только сильнейший ,но никотин, алкоголь и вещества не придают физической силы .От этого чудовища алк.ник.нар. умирают люди подростки ,взрослые и люди в возрасте . Вырваться можно —понять что чувство хочу сигарету вызвано никотиновым похмельем это никотин выводится человек выздоравливает ,а мы просто думаем я хочу курить .Не нужно страдать и отдаваться чувствам просто это ник.алк.нар.выводится из организма .Мы не виним выкуреную сигату час назад которая привела к очередному желанию а виним себя что привыкли курить и не можем бросить .Когда я была девченкой я не нуждалась в заменителях чувств я была счастлива без них а потом выросла и мне показали что и как круто или нет ,вместо того чтобы думать и жить по настоящему я поменяла на искуственое .Я хочу и буду жить настоящей жизнью без элюзий ,пусть будут и хорошие и плохие дни но я буду жива по настоящему а не искуствено .Гори в аду никотин алкаголь и все наркотики.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

22 октября

Сообщение Vladimir » Пн окт 22, 2018 2:09 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 октября

Большинство из нас никогда не учили ставить свои собственные цели и достигать их. – Питер МакВильямс

Я не стремилась бросить. Мой начальник знал, что я курю, а он был радикальным приверженцем здорового образа жизни. Наверняка, вы знаете таких перцев! Он предложил мне пройти программу по бросанию курить и поспорил на десять долларов, что я не смогу бросить к концу учебного года. Я была голодной студенткой и пошла бы на что угодно ради десяти баксов.

Я думала просто прийти разок, сделать что-то из того, что предлагалось, может быть, и непременно бросить на несколько месяцев. Моя Высшая Сила взялась за дело: один мой знакомый из другого сообщества был там и дал мне несколько дельных советов, чем заменить курение. В итоге я бросила за два дня до назначенной февральской даты.

На протяжении следующих нескольких месяцев я отмечала в календаре каждый день, прожитый без сигарет. Я жевала много жвачек, носила с собой печенья и леденцы. Со всей искренностью я воспринимала этот процесс “только по одному дню за раз”, а иногда по одному часу за раз, по одной минуте. Мой парень курил, но это меня не беспокоило, как мне казалось. В июне на мою долю выпал стресс: экзамены, плюс мы с парнем расстались ​– ​и я сорвалась, затянувшись его окурком. Спустя два дня я уже курила больше, чем до бросания.

Я отпраздновала свой юбилей трезвости от алкоголя тем, что перестала курить.

Сегодня я благодарна за друзей, которые вдохновляют меня быть лучшей версией самой себя.

Доброе утро! Сегодня 22 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/ggBj94YjeynO
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

На службе у Высшей Силы. Опыт служения

Сообщение Vladimir » Пн окт 22, 2018 3:11 am

«На службе у Высшей Силы. Опыт служения».

Эта история – о служении. О том, о чем столько мифов и легенд, но очень мало информации.
Я расскажу о своём опыте – как я учусь быть в контакте с моей любящей и заботящейся Высшей Силой, когда беру на себя служение в сообществе.

На сегодня у меня служения в разных сообществах. я расскажу об опыте в целом.

Я начала с небольшого служения, которое позволило мне понять, что я от этого не умру и не перетружусь. Я вела малую группу один раз в восемь недель. Мне понравилось.

А еще мне очень понравилось то, что говорили о служении – что это необъяснимое чудо – то как служение способствует выздоровлению, а оно способствует.

И каждый раз, сделав что-то для сообщества, я была горда и довольна – ооо, значит что-то там внутри меня исцелилось, моё выздоровление продвигается!

Потом мне захотелось больше этого исцеления. Я присматривалась – «не Боги горшки обжигают» — такие же как я по способностям, без особого опыта в сообществе – люди – справляются.

Я наблюдала – оказывается, не нужно быть совершенной в служении. Это не так как на работе – здесь не заругают, не будут отчитывать, здесь снисходительно отнесутся к моим оплошностям, поддержат и посоветуют. Ух ты!
Я взяла на себя служение посложнее. Страшно было – это же нужно взять на себя ответственность регулярно посещать группу.

Но мне нравилась очень эта группа и я знала, что хочу и буду ходить на нее. И опять же – в сообществе не требуется совершенства, как на работе, можно договориться.

Я поняла, что я хочу делать что-то хорошее для сообщества, регулярно, потому что почувствовала плоды в своей жизни.

Это было третье служение, моя личная инициатива, направленная на то, чтобы сделать мое сообщество лучше. И я с радостью продолжаю служить и цели мои очень корыстные, я хочу выздоровления!

Я обнаружила необходимость работать по программе одного из сообществ, которое не развито в России, групп нет вообще.

Однако, мне крайне необходимы были инструменты выздоровления этого сообщества.

Открытие его существования для меня было чудом, потому что на тот момент такая проблема наиболее сильно волновала меня.

Я нашла кое-какую скудную информацию у тех, кто уже пытался создать такие группы в России и потерпел поражение.

Написала всем, кого только можно было найти, дала объявления в разных сообществах – люди пришли на первое собрание.

Так началось мое служение, принесшее больше всего опыта, силы и надежды, но и наиболее трудное.

На тот момент у меня уже был хороший опыт работы по 12 шагам и небольшой опыт служения. А еще огромное желание служить и выздоравливать по той программе.

Поначалу энтузиазм был и у меня, и у других членов группы.

Мы нашли людей, опытных в этой программе, русскоговорящих.

Правда нужно было подождать. Мы ждали, и работали по программе, регулярно ходили на группы.

Потом энтузиазм стал спадать, постепенно всё меньше становилось надежды на этих впередиидущих, так как они не стремились помочь нам вообще.

И группа стала потихоньку редеть. Резко и быстро, когда стало ясно, что наступил тупик – дальше двигаться без опытных сотоварищей… можно было, но очень сложно.

Эта группа – она ведь первопроходец в России.

Такие тупики происходили со мной регулярно в этом служении.

И вот как происходило общение с Высшей Силой:

Я отчаиваюсь, опускаю руки.

Потом вспоминаю, что это – не моё дело. Это – дело Высшей Силы.

Я должна только «мести свою сторону улицы» — делать своё служение качественно и хорошо, а значит – регулярно приходить к началу группы и находить информацию (т.к. я также отвечала и за литературу).

Тут же появлялись шансы, люди, группа снова расцветала.

Служение – это не то, что нужно лично мне – кто угодно может сделать это и без меня, уж кто-нибудь точно это сделает. Но в этом-то и сила!

Кому это действительно нужно – это ВС.

Я могу полностью расслабиться – где нужно – ВС даст мне нежный пендель – мол, «надо подсуетиться».

Так я постепенно обретаю здравомыслие в своём избыточном контроле.

Когда всё идет не так… Настроение у меня обычно падает.

И я (про себя) говою ВС: «Агааа, значит тебе это не нужно! Ну лааадно, мне-то даже и лучше, меньше мороки».

Ответ приходит незамедлительно – так, что становится очевидно: «Нужно, и даже очень!».

Просто ВС ждет от меня каких-то определенных действий. И когда я расслабляюсь – руководство приходит.

Когда я лучше и старательнее делаю служение, перестаю контролировать неконтролируемое – нужна ВС группа или не нужна, не моё это дело – я начинаю в служении видеть ответы на МОИ вопросы.

Например, много людей говорит мне одно и то же, складываются ну очень благоприятные ситуации там, куда я должна направить усилия.

Всё что связано с группами, 12-шаговыми сообществами – наполнено присутствием Высшей Силы.

Я на своем опыте прочувствовала это присутствие и слова Второй Традиции: «В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в каком он может предстать в нашем групповом сознании. Наши лидеры – это лишь облеченные доверием исполнители, они нами не управляют.»

Вот почему я так назвала своё спикерское.

Это видишь отчетливо, когда служишь, стараясь соблюдать традиции.

Мне пришлось изучить их и они вошли в мою жизнь – это огромный плюс.

Традиции – это практически равный по силе Шагам инструмент выздоровления.

Служить – это не сложно.

Постоянно приходит руководство любящей и заботливой Высшей Силы – её нужно моё служение, она поддержит всегда.

Я благодарна ВС за это обучение.

За возможность постичь суть этого чуда.

За ежедневное руководство и присутствие ВС, о котором раньше я не могла и мечтать.

Добавлю рекомендации, слышанные ранее и подтвержденные моим опытом:

— Служение должно быть для начала простым;

— Не рекомендуется брать на себя более трёх служений – это плохо, а не хорошо для выздоовления;

— Служение развивает такое качество как ответственность (если оно слабо развито);

— Служение уменьшает гипреответственность и контроль;

— Служение развивает дисциплинированность;

— Дает чувство нужности, самоуважения, уверенности в себе. Уверенность в том, что всё получится, стоит лишь набраться терпения и веры, обращаться к ВС за помощью, никогда не терять надежды;

— Служение даёт мне уверенность, что у меня что-то получается, и получается не у меня самой, а за руку с Высшей Силой (смирение).

— Служение учит жить. Я применяю то, чему научилась здесь во всех областях жизни и это приносит Очень щедрые плоды;

— Приносит чувство, что день, другой, третий – проходят не зря, что я вношу вклад во что-то действительно важное, в то, что спасло мне жизнь и спасет многим.
И когда я вижу своими глазами – что для ВС это действительно важно, что она ЭТО поддерживает, не дает угаснуть – понимаю – это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНОЕ, не ерунда.

— Когда начинаешь новую группу – группу нужно «высидеть». То есть регулярно ходить на группу, даже в одиночку, делать свое дело, делать 12 шаг, писать объявления, не терять веры. Срок «высиживания» неопределенный, но результат – гарантированный. Это один из ценнейших советов. Когда я «высидела» одну группу – это ни с чем не сравнимый опыт. Это восторг. Это такая вера! Анонимные сестры и братья в огромных и очень хороших группах делились опытом – что и они начинали с «высиживания».
Более того – я хочу сказать – я открыла для себя, что любое дело в жизни, когда начинаешь что-то новое – начинается с «высиживания». И когда вера становится крепкой как камень, когда я знаю – что не отступлю – тогда дело начинает активно развиваться.

Интересно и удивительно – в связи с поднятой темой – то как ВС вдохновила меня на написание этого трактата.

Я искала спикера для своей живой группы, так как никто не хотел приходить на рабочие собрания, брать на себя служения.

Сначала я хотела сделать объявление на другой группе, более опытной.

Специально пошла на ту группу. Как раз в тот день там была тема по Традициям, кажется даже второй.

Я получила ответы на свои вопросы и когда ведущий несколько раз переспросил — не хочет ли кто сделать объявление — я промолчала.

Не потому что боялась, а потому что поняла — МНЕ нужно приложить усилия, чтобы группа жила. Я важна, как член сообщества.

Мне нужно только сделать простое действие — а я его еще не сделала — озвучить мои сомнения по поводу такой бедственной ситуации.

Пока я этого не сделала — рано предпринимать экстренные меры, да к тому же хитростью заманивать людей на рабочее собрание — слишком много на себя беру.

Потом в другом сообществе, где я тоже служу – та же беда со служениями. Наваждение какое-то. И затем в третьей группе.

Я ищу какую-то информацию по служениям, спрашиваю всех (а сама про себя думаю: «Ну у меня же такой маленький опыт служений – люди вон годами и десятилетиями служат, а у меня только несколько месяцев – чем я могу поделиться…») – со мной как-то мало все делились – мол, это чудо программы, что еще скажешь.

Это нужно понять на своем опыте, прочувствовать.

Это дар программы.

В течение долгого времени, по крупицам приходит мне информация.

Вчера решила поделиться с одной из своих групп – той, на которой чувствую себя безопаснее всего – своими мыслями по поводу служения, коротенько так…. А сегодня – всё это как нахлынуло на меня – сижу, пишу, не могу остановиться – спать охота, а оно всё идет и идет.

Анонимно.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Сказка про Обиду

Сообщение Vladimir » Пн окт 22, 2018 4:17 am

Шикарная сказка про Обиду

— Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет.
Обида, если не пытаться ее поселить в своем доме, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...
Зверек этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует, ему становится обидно.
А зверек кричит человеку:
— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!
Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...
Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют Обиду своей и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде все равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути. Такой вот непутевый зверек.
Да и человек тоже непутевый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверек-то голодный, и есть ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку есть человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: ест, растет, жиреет Обида и совсем перестает двигаться.
Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет.
Так и говорят про таких людей: «Обида гложет».
И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.
И невдомек человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!
Пусть себе живет в свое удовольствие и пусть будет опять маленькой, юркой и худенькой!
И человеку без нее легче живется, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.
Обида — это такой маленький зверек.
Отпусти его, пусть себе бежит к маме!

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

23 октября

Сообщение Vladimir » Вт окт 23, 2018 3:52 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 октября

Есть две вещи в жизни, к которым можно стремиться: сначала получить то, что ты хочешь, а затем насладиться этим. – Логан Пирсолл Смит

Когда я вижу, как кто-то разрушает себя употреблением никотина, меня охватывает целый спектр чувств, и одно из них, надо признаться, – страстное желание закурить.

Собрания очень помогают. Однажды я поделился тем, что мне нравится запах табака. Один член группы напомнил мне, что когда мы обдуманно подбираем слова, то действуем позитивно на наше мышление. С тех пор я стал использовать слова по-новому: да, я признаю, что могу испытать сильное желание употребить вещество, но не говорю, что мне нравится это.

Я также, бывало, злился и завидовал, когда кто-то курил рядом со мной. После того, как я подробно обсудил это со спонсором, то стал признавать, что я такой же, и сострадать курящим. Или я вспоминаю, что внешне курящие люди могут выглядеть эффектно и галантно, но внутри у них всё иначе. Внутреннее состояние теперь стало для меня более важным. И хорошо бы почаще вспоминать, что я исцелился и не наношу себе смертельного ущерба. После 20 лет активного употребления никотина я не знал, смогу ли обрести свободу и заслуживаю ли этого.

Сегодня, когда я почувствую дискомфорт, я буду благодарить за любовь и поддержку, которую получаю от групп и моей Высшей Силы, и через это обрету душевный покой.

Доброе утро! Сегодня 23 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/pYyZuksGN9Dn
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Живите легко

Сообщение Vladimir » Вт окт 23, 2018 4:49 am

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Беда

Сообщение Vladimir » Вт окт 23, 2018 5:23 am

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Не начинай с третьей фразы

Сообщение Vladimir » Вт окт 23, 2018 6:11 am

Раз за разом я говорю своей дочери: “Не начинай с третьей фразы!”
Садится за стол и немедленно с отчаянием и обидой в голосе:
– Почему мне не дали хлеба???
- Это третья фраза, дорогая. Первая должна быть: “Дайте мне, пожалуйста, хлеба” (80% проблем она решает на месте).
Вторая: “Извините, я говорила, что мне нужен хлеб. Возможно, вы не расслышали?” (вероятность получения хлеба дорастает до 95%).
И вот только если уже после этого не дали, можно восклицать ту самую, третью фразу: “Почему мне не дали хлеба?” Но скорее всего она не понадобится.

Когда тебя начинает разбирать страшное возмущение, недовольство и обида на чье-то поведение, спроси себя первым делом: говорила ли ты этому человеку, что ты чего-то хочешь, а чего-то нет? Есть ли у него вообще какие-либо подозрения по поводу того, чем ты недовольна? Как это не обидно звучит, люди делают многие вещи не потому, что они активно желают нам плохого, а потому, что они заняты собой и не собираются вдумываться в нас, в наши тонкие струны и очень нервные окончания. Но они способны многое сделать в вашу пользу, если мы (используя данный нам дар прямой речи) дадим им об этом знать!

Ответить