Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Рядовой

Модератор: NicA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вт окт 23, 2018 6:54 am

🌀💖Беда разума в том, что он склонен воспринимать события, которые не укладываются в его сценарий, как препятствия. Разум обычно все заранее планирует, просчитывает, а если потом случается непредвиденное, начинает активно с этим бороться, чтобы подогнать события под свой сценарий. В результате ситуация еще больше усугубляется. Разум не в состоянии идеально спланировать события. Вот здесь и надо дать больше свободы течению. Течение не заинтересовано в том, чтобы сломать вашу судьбу. Это нецелесообразно.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Как начать работать по шагам

Сообщение Vladimir » Вт окт 23, 2018 10:00 am

Unknown-1.jpeg

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

24 октября

Сообщение Vladimir » Ср окт 24, 2018 1:57 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 октября

Возлюби ближнего своего как самого себя. – Библия

Употребляя никотин, я пребывал в негативе. Убивал себя и вдобавок ненавидел, считал хуже других, называл себя тупицей и трусом. В детстве я чувствовал себя неполноценным, и это легко подвело меня к первой сигарете. И хотя сначала курение вызвало отвращение, месяц спустя именно чувство неполноценности подтолкнуло к покупке первой пачки, и я стал курить.

Чувство неполноценности часто переходило в притворное чувство превосходства, которое по иронии судьбы я находил в курении. Когда я окончательно примкнул к Анонимным Никотинозависимым и благодаря этому стал выздоравливать, я смог принять идею, что, вероятно, заслуживаю хорошего. Теперь, если я раздражаюсь при виде курящих людей, то вспоминаю, что когда-то и сам был на их месте. Я полагаюсь на мою Высшую Силу, спонсора и друзей из Сообщества, которые помогают не забывать, что перед болезнью все равны.

Сегодня я буду помнить, что мое негативное мышление можно изменить.

Доброе утро! Сегодня 24 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/db0yjgyCR0XV
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Ученые изобрели вакцину для курильщиков

Сообщение Vladimir » Ср окт 24, 2018 12:56 pm

Первыми излечившимися от никотиновой зависимости стали лабораторные крысы.

По данным Минздрава России, около 30 процентов взрослого населения страны — заядлые курильщики. Более половины мечтают отказаться от сигарет, сорок процентов — пытались бросить курить в течение последнего года. Удалось это очень немногим: пяти процентам. РИА Новости вместе с экспертами разбирается, почему так трудно бросить курить и какая методика наиболее эффективна в борьбе с никотиновой зависимостью.

Мозг-обманщик

В 2012 году группа японских и американских исследователей изучала систему вознаграждения в мозге человека. Этот комплекс структур нервной системы отвечает за ощущения счастья, когда резко увеличивается выброс гормона дофамина после полезных, с точки зрения организма, действий — например, после секса или вкусной еды. Ученых интересовало, как влияет курение на работу этой системы, иными словами — может ли заядлого курильщика что-то порадовать так же сильно, как сигареты.

Оказалось, что нет. Проанализировав несколько десятков томографических экспериментов, исследователи выяснили, что мозг никотино-зависимых людей действует немного иначе. Если обычный индивид испытывал положительные эмоции, когда ему показывали деньги или еду, то система вознаграждения курильщика активизировалась только при виде сигарет, оставаясь к остальным стимулам, как правило, равнодушной. Более того, такие изменения в работе системы фиксировались уже после десятой выкуренной сигареты.

Вероятно, это связано с тем, что при постоянном курении в мозге резко вырастает число ацетилхолиновых рецепторов (именно они обеспечивают передачу нервного импульса и провоцируют выброс дофамина), а их чувствительность падает. Эти рецепторы в норме активируются особым органическим соединением ацетилхолином, очень похожим по структуре на никотин. При повышении числа рецепторов собственных запасов ацетилхолина перестает хватать. И чтобы чувствовать себя счастливым, человеку приходится постоянно увеличивать дозу никотина — так формируется физиологическая зависимость.

Опасный наркотик

"Бросить курить трудно, потому что это хроническое рецидивирующее аддиктивное заболевание. Можно сказать, социально приемлемая форма зависимости, а не вредная привычка. Именно поэтому только пять-семь процентов курильщиков в состоянии самостоятельно отказаться от сигарет. Более 70 процентов потребителей табака хотели бы бросить курить, около 40 процентов предпринимают ежегодные попытки. В среднем курильщик пытается избавиться от зависимости от шести до девяти раз", — отмечает Олег Кутушев, заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук.

По словам Анны Ненастьевой, доцента кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ им. Сеченова, около 75 процентов тех, кто смог продержаться без сигарет четыре недели и больше (считается, что именно столько времени нужно, чтобы прошел синдром отмены), в течение года снова возвращаются к любимым сигаретам.

"Наркогенный потенциал (то есть время и степень патологического привыкания к веществу) у никотина один из самых высоких. Выше только у героина и метадона. У остальных наркотиков — кокаин, алкоголь, канабис — ниже. Эта особенность табака влияет на то, что, к сожалению, самостоятельно избавиться от вредной привычки у большинства людей не получается", — уточняет эксперт.
С первой же затяжки

По данным британских исследователей, у 70 процентов людей зависимость может сформироваться уже после первой затяжки. А вот избавиться от пагубной привычки крайне сложно. Большинство опрошенных РИА Новости врачей-наркологов считают самым эффективным методом никотин-заместительную терапию, совмещенную с психотерапией.

"Лучше всего работает комбинация из когнитивно-поведенческой психотерапии и медикаментозного воздействия препаратами, чья эффективность подтверждена с позиций доказательной медицины. Их три — варениклин, цитизин и препараты никотин-заместительной терапии в разных видах (пластыри, жвачки, спреи, таблетки). Очень важно чтобы терапия проводилась адекватно подобранными дозами препаратов и длилась не менее трех месяцев. Большинство рецидивов случается именно из-за неправильной дозировки и преждевременного отказа от лечения", — полагает Олег Кутушев.

Неверно подобранные дозы лекарств, особенно когда человек их прописывает себе самостоятельно, могут привести к дискредитации самого метода лечения, отмечает Анна Ненастьева. По словам эксперта, при назначении препаратов специалист всегда оценивает степень зависимости, тяжесть клинических проявлений (не только число выкуриваемых сигарет в день, но и время первого утреннего перекура) и мотивацию человека — какими ресурсами он обладает, чтобы бросить курить. От этих трех факторов и зависит успех лечения от никотиновой зависимости.

Что же все-таки поможет?

Однако молекулярные биологи и химики из Калифорнии способны исправить эту неутешительную статистику. Неделю назад они сообщили о создании своеобразной "вакцины" от никотиновой зависимости. Фермент NicA2, разрушающий никотин в клетках "нефтеядной" бактерии Pseudomonas putida, похожим образом действует и в организме человека. А одна из версий этого вещества NicA2-J1 помогает полностью избавиться от пагубной привычки.

Первыми излечившимися стали лабораторные крысы. Животные, с детства приученные к воде с никотином, спокойно отказывались от нее, если им в организм вводили NicA2-J1. Грызуны же из контрольной группы продолжали пить жидкость с никотином, даже получая болезненные удары током.

В ближайшее время ученые планируют провести клинические испытания нового вещества на людях. Учитывая, что курение в среднем сокращает жизнь на десять лет, вызываетрак легких, сердечно-сосудистые заболевания и потерю слуха, прививка от никотиновой зависимости сохранила бы несколько миллионов жизней.

https://www.zakon.kz/4942990-uchenye-iz ... -dlya.html

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Что будет если бросить курить?! Это надо видеть!

Сообщение Vladimir » Чт окт 25, 2018 2:54 am

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Чт окт 25, 2018 2:56 am

Как мировое сообщество, мы приветствуем любого зависимого от никотина, кто ищет выздоровления от этой зависимости.

Среди нас есть люди из самых разных культур, с разным происхождением и взглядами.

Есть те, кто принадлежит к какой-либо религиозной организации или следует определённому духовному пути (традиционному или своего собственного понимания), а есть те, кто не разделяет никаких религиозных идей и учений.

Есть сторонники секуляризма и те, кто верит только в науку.

Есть и такие, у кого нет сформированной системы взглядов и кому достаточно просто допускать наличие в жизни чего-либо за гранью их понимания.

Принятие этих различий способствует заботе и любви, столь необходимых для выздоровления — физически, эмоционально и духовно.

Двенадцатый Шаг призывает нас поддерживать это принятие и улучает способность «нести весть» выздоровления другим зависимым от никотина и «применять эти принципы во всех наших делах».

Первая Традиция гласит: «Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровления зависит от единства Анонимных Никотинозависимых».

Надеемся, что наша литература и поведение выражает уважение и почтение к каждому из Анонимных Никотинозависимых.

Из брошюры: "Наш принцип открытости: Высшая Сила, как каждый из нас понимает её".

Источник: https://nicotine-anonymous.org/mobile/russian.html

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

25 октября

Сообщение Vladimir » Чт окт 25, 2018 3:03 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 октября

Успех – не окончателен, неудачи – не фатальны. Важно лишь одно – мужество продолжать. – Уинстон Черчилль

Сигареты сделали меня больным человеком. Я начал курить в социальном приюте. Все курили. Что было делать?! Все были напичканы таблетками. Мне было около 40 лет и я нуждался в пристанище.

Я делал самокрутки из рассыпного табака. Когда заканчивались деньги, я впадал в панику: подбирал окурки, стрелял сигареты или покупал поштучно на мелочь, которую выклянчивал у прохожих. Через 8 лет курения я дошел до ручки. Я подхватил сильную простуду и никак не мог выкарабкаться. Всю зиму кашлял и кашлял, и уже писался от кашля. От меня несло мочой и никотином, дело дошло до подгузников для взрослых.

В отчаянии я пошел к Анонимным Никотинозависимым. Слушал, покупал книжки, но не чувствовал, что у меня получится. После трех или четырех месяцев я смог бросить.
Потом перестал ходить на группы, но не курил около 2 лет. Тяга сводила с ума – и я снова закурил. Я вернулся к Анонимным Никотинозависимым, в этот раз выздоровление шло медленнее. ​Теперь я веду собрания и​ мне нравится выздоравливать.

Сегодня я понимаю, что не cмогу поддерживать свое выздоровление, если не буду отдавать другим то, что получил сам.

Доброе утро! Сегодня 25 октября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/jsh4M7CecmBq
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

10 шаг. Неофициальный перевод

Сообщение Vladimir » Чт окт 25, 2018 4:02 am

Изображение

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Что делать, если ...

Сообщение Vladimir » Чт окт 25, 2018 5:09 am

На мой взгляд - бросающий курить имеет шанс спастись, когда он начнет как утопающий хвататься за любую соломинку. Отдельно взятая "соломинка" нас не выдержит, но если их наберется крепкий пучок, то ты не только выберешься, но и удержишься от срывов. Вот небольшой набор "соломинок":


Изображение

Если вдруг сильно захотелось курить, используйте метод «СТОП».

С — сдержаться.
Не спешите открыть пачку сигарет, острое желание обычно длится всего несколько минут и проходит вне зависимости от того, закурили вы или нет.

Т — три раза медленно вдохнуть и выдохнуть.
Это позволяет совладать со стрессом.

О — отвлечься.
Займитесь чем-нибудь интересным или просто поговорите с кем-нибудь на тему, не связанную с курением.

П — пить воду.
Сделайте медленный глоток, подержите воду во рту, почувствовуйте ее вкус.

Самое главное – не позволить снова начаться спору в Вашей голове о том, бросать курить или нет. Вы уже приняли решение. Ваше курящее эго еще пытается обмануть Вас «всего одной сигареткой» — не поддавайтесь. Облегчения не наступит — будет только хуже.

Обращайте меньше внимание на эти «провокации». Они вскоре утихнут сами собой.

В англоязычном сообществе есть метод 5D:
  1. Delay - отложить закуривание
  2. Distract - отвлечь себя чем-то
  3. Discuss - обсудить с кем своё состояние, поболтать
  4. Drink water - пить воду, вообще пить больше воды
  5. Deep breath - глубоко подышать, "продышать" тягу
САМЫЙ ЛУЧШИЙ способ пройти безболезненно через это - это Помощь другим! Неважно чем!- Хоть бутылку пустую с дороги убрать, хоть бабушку перевести через дорогу и сумку поднести или просто телефонный звонок тем, кого давно не слышал с целью поинтересоваться - Как твои дела?
Вылезая из своей больной башки путём заботы о других, мы даём Богу шанс утихомирить нашу зацикленность на себе и своей болячке.

Задаю себе вопрос "ЧЕГО Я СЕЙЧАС ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ?" - обычно понимаю, что не хочу курить, а мысли просто на автомате переключаются на сиги (когда чего-то не хватает) - и я стараюсь понять чего именно не хватает. Например это бывают: хочу кушать, хочу обниматься, хочу нежиться с любимым человеком, хочу не делать чего-то (то есть откладываю важное дело), или наоборот - хочу выплеснуть куда-то море энергии и не знаю куда (поэтому хочется курить, чтобы заглушить эту энергию) ... и т.д. - вариантов масса!
Ну и соответственно - удовлетворяю реальную потребность и курить не хочется))

Методы, взятые из спецкурса Фахреева В.А.

1. Вдох (1-3 раза) и подумать о причине бросания курить (к примеру деньги)
2. Мочки ушей, сильно нажать, в ответ на боль выделяется эндорфин, держать до исчезновения боли и думать о здоровье
3. Пробежка 100 метров, бежать надо так, как будто за вами бегут. Думать о семье
4. Попросить мысленно близких о помощи или помолиться
5. Метод А Т А К А

Лучшая защита – нападение!

Это прием не защита, а наоборот, нападение, АТАКА. Используется этот прием, когда тебе предлагают выпить или закурить, а также на пришедшую на ум мысль о спиртном. Пришедшей мысли или на предложение выпить ты можешь ответить заранее подготовленной фразой: «Ты что хочешь, чтобы я свою жизнь на помойке закончил/а?» Или в зависимости от ситуации более мягко: «Ты же знаешь, что мне пить нельзя, а я считаю тебя своим другом/подругой…»

Подробней об этом можно узнать из фрагмента спецкурса (17 минут)
Устройство привычки и приёмы борьбы с негативной мыслью
phpBB [video]


Изображение

Опросник при сильном желании закурить на достаточно большом (и не очень) сроке.

Я взрослый человек и никто не мешает мне сделать сейчас то, что мне хочется. Никто меня не ограничивает, не заставляет, не запрещает, я свободный человек, который никому ничего не должен и не обязан. Выбор за будет за мной. Но прежде чем решится на этот шаг, я задам себе несколько вопросов, которые помогут мне понять, будет ли этот выбор правильным и полезным для меня.

1. После того, как я покурю, изменится ли ситуация, из-за которой мне захотелось курить? ОТВЕТ: Конечно, не изменится. Но…

2. Может мне станет легче, после того как я покурю? ОТВЕТ: Нет, легче не станет. Если алкоголь даёт пусть и мнимый, но ощутимый эффект расслабления, то сигарета этого чувства не принесёт. Следовательно…

3. Получу ли я какое-то удовольствие от выкуренной сигареты? ОТВЕТ: Нет. После такого большого срока некурения, когда вкусовые рецепторы полностью восстановились, вкус будет отвратительным и будет преследовать еще несколько часов после того, как покуришь. А после того, как покурю….

4. Какие эмоции я испытаю? ОТВЕТ: Психологический шок. Будет стыдно, горько, обидно, больно. У девушек, я слышаля, бывает настоящая истерика. Успешно получалось бороться с накатами в первое время после отказа, когда от желания курить хотелось лезть на стены, а тут не получилось перетерпеть желание, которое вскоре бы ушло, так же неожиданно, как и пришло. И вот…

5. Что меня ждёт в дальнейшем? ОТВЕТ: возможно получится и дальше #тупонекурить, забыв эту несчастную сигарету как страшный сон. А может и не получится. Тогда зачем рисковать? Почти все как раз после этой "одной-единственной" и возвращаются в ряды курильщиков. И все начнётся сначала: вместо счастливого некурящего человека – снова зависимость, снова полторы пачки в день, снова вонь изо рта, снова трата денег, пока в очередной раз не скажешь себе: "Надо бросать". А вообще…

6. Смогу ли я бросить еще раз? ОТВЕТ: Нет. Лично я – нет. Потому что больше не хватит ни сил, ни духу пройти через этот снова. И если я сейчас закурю, я буду курить до конца дней своих. Чего мне совершенно не хочется.

Ну что, закуривать или не закуривать?

Облегчители накатов.

1. Расслабить нижнюю челюсть, отвалить подбородок вниз.
2. Жевать имбирь.
3. Принять горячую ванну.
4. Холодный душ, мысленно представляем себя победителем.
5. Направленное внимание на положительные моменты.
6. Как бы ни было вам плохо, ужасно и кошмарно, обязательно найдется рядом тот, кому еще хуже.
Просто начните ему помогать. Дело тут – не в том, сочувствующий вы человек или вам не повезло с воспитанием.
Помогая другому , вы начинаете ОТВЛЕКАТЬСЯ от собственных боли и страданий*). Совершайте доступные вам сейчас действия:
* ) Страдание – в отличие от боли (которая когда-нибудь обязательно закончится: выздоровлением или смертью) – может быть бесконечным.
Ибо оно есть только наша реакция на боль (физическую или душевную, неважно).
Мы САМИ продлеваем свои страдания. А можем ограничивать и даже спокойно истреблять их
7. УЛЫБНИТЕСЬ, когда голова трещит… Улыбнитесь только глазами – искренне – и вы будете изумлены:
ЭТО – ДЕЙСТВУЕТ. Есть даже такой «рецепт»: если проснулись в плохом настроении
(а признайтесь: ведь так бывает довольно часто), возьмите в зубы… карандаш! Продвиньте его достаточно далеко в рот,
чтобы губы максимально растянулись, напоминая (пусть даже вымученную) улыбку.
Ваше лицо не сможет противиться привычной мимике – и от «автоулыбки» включится всё тело, а настроение поднимется само собой
8. Лимон - имбирь - ложка мёда - пить, пить,пить
9, Задержать дыхание до испарины.
10. Сделать вдох со звуком, будто храпишь 5мин.
11. Резкие удары ногами или руками с выбросом энергии.
12. Дыхательный тренажёр Фролова.
13. Подышать эвкалиптом.
14. Массаж зоны лёгких на ушах.
15. Постоять на иголках.
16. Выпить холодной воды.
17. СЪесть яблоко.
18. Гнев, смех.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Нам бы день простоять...

Сообщение Vladimir » Чт окт 25, 2018 6:09 am

KindTUOM-R4.jpg

Ответить