Вопросник и важные цитаты (из книги НикА)

Модератор: NicA

Vladimir
Site Admin
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30
Контактная информация:

30. Вы считали себя зависимым человеком, когда употребляли табак?

Сообщение Vladimir » Пн июл 23, 2018 11:59 am

30. Вы считали себя зависимым человеком, когда употребляли табак?
«Нет, я просто считал это дурной привычкой».
«Я не знал, что я подсел, пока не попробовал никотиновую жевательную резинку и осознал, что у меня физическая зависимость от никотина».
«Даже несмотря на то что я оставался трезвым два года в другом содружестве, когда я бросил курить, я никогда не связывал курение с зависимостью, пока не пришёл в Анонимные Курильщики».
«Я просто шутил, что я ’’никотиновый демон”, как будто быть им было очень круто».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

31. Вас беспокоила иррациональность Вашего поведения?

Сообщение Vladimir » Пн июл 23, 2018 12:00 pm

31. Вас беспокоила иррациональность Вашего поведения?
«Я никогда не считал своё поведение неразумным, хотя знал, что сигареты вредят мне. Я не был ’’неразумным”, просто я курил.
«Тогда это слово не приходило мне на ум. Я смотрел на это как на дурную привычку, что-то, что я прекращу ’’в один прекрасный день”.
«В основном я отсекал мысли об этом до того, как пришёл в Анонимные Курильщики. АК разрушило моё курение».
«Конечно, меня беспокоила иррациональность моего поведения. Курение убивает. Я не хотел себя убивать. Но я был и остаюсь зависимым».
«Конечно, и я использовал оправдания, чтобы ’’лечить” дискомфорт, который я испытывал».
«Да. Я не понимал этого или не желал пытаться понять».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

32. Вы испытывали вину из-за употребления табака?

Сообщение Vladimir » Пн июл 23, 2018 12:00 pm

32. Вы испытывали вину из-за употребления табака?
«Я часто чувствовал себя виноватым за курение после того, как в первый раз пытался бросить и сорвался. Почти каждая сигарета после этого была “пропитана” виной. До этого я думал, что курить хорошо и удивлялся, почему некоторые люди жалуются».
«Да, особенно когда моя дочь сказала, что она боится, что я умру».
«Под конец люди время от времени сетовали на то, что я курю. Я это ненавидела, но знала, что они правы. Я не признавалась, что они правы, но в глубине души чувствовала себя виноватой».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

33. Вы чувствовали себя менее привлекательными из-за употребления табака?

Сообщение Vladimir » Пн июл 23, 2018 12:01 pm

33. Вы чувствовали себя менее привлекательными из-за употребления табака?
«Изначально я чувствовала себя “крутой”, потому что я курила, но в конце концов поняла, что это выглядит глупо и непривлекательно».
«Последние несколько лет моего курения это уже не казалось чем-то изысканным. Я уже не хотел быть “таким” человеком».
«Чувствовала и выглядела непривлекательно, с морщинами вокруг рта, и мои дети говорили мне, как плохо от меня пахнет».
«Только когда жевал табак в присутствии женщин, но я всё равно это делал».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

34. Вы портили одежду, бельё или мебель, прожигая вещи или пачкая их пеплом?

Сообщение Vladimir » Пн июл 23, 2018 12:01 pm

34. Вы портили одежду, бельё или мебель, прожигая вещи или пачкая их пеплом?
«Я прожгла всё: сиденья машины, одежду, мебель, ковры, бельё, чужие вещи и даже людей».
«Нет того, что осталось нетронутым. Самым вопиющим примером стало прожженное дорогое пианино моего соседа, которое нельзя было отреставрировать».
«Время от времени я опрокидывал содержимое плевательницы для жевательного табака на себя и на важные вещи, например на деловые бумаги, книги, ковры, сиденья машины и даже на других людей. Пока ты этого не сделал, ты просто не знаешь, как отвратительно это чистить».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

35. Вы понимали, что загрязняете окружающее пространство? Смущались ли Вы, стряхивая пепел с сигарет или сплевывая?

Сообщение Vladimir » Пн июл 23, 2018 12:02 pm

35. Вы понимали, что загрязняете окружающее пространство? Смущались ли Вы, стряхивая пепел с сигарет или сплевывая?
«На самом деле я никогда не чувствовал себя источником загрязнений, и стряхивание пепла не беспокоило меня, потому что он такой маленький. Я сейчас вижу, что я не только загрязнял людям, но мои окурки также уродовали окружающую обстановку и даже, возможно, могли быть причиной пожаров».
«Я не думал о плевках до того, как захотел бросить, потом это стало беспокоить, и я стал чаще сглатывать».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

36. Вас беспокоила стоимость Вашего пристрастия? Вы думали о том, сколько долларов в год вы тратите па табак?

Сообщение Vladimir » Ср июл 25, 2018 1:12 am

36. Вас беспокоила стоимость Вашего пристрастия? Вы думали о том, сколько долларов в год вы тратите па табак?
«Меня не волновала стоимость курения до последнего срыва. До этого времени сигареты были приоритетнее, чем деньги».
«Никогда по-настоящему не думал о конечной сумме. Смутно я понимал, что это много. После своего первого собрания в АК я вычислил: 1100 долларов в год и 23 000 долларов с тех пор, как я начал курить. Первый взнос за дом, который я всегда хотел».
«Меня раздражал “налог на роскошь”, но я и любил курение как “роскошь”».
«Для меня это была стоимость одной покупки за год или жизнь, я не подсчитывал».
«Никогда. Зависимость всегда жила в абсолютной роскоши, за счёт чего угодно».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

37. У Вас были проблемы со здоровьем, связанные с употреблением никотина?

Сообщение Vladimir » Ср июл 25, 2018 1:13 am

37. У Вас были проблемы со здоровьем, связанные с употреблением никотина?
«Одышка, ужасный налет на языке».
«Никотин воздействовал на моё кровообращение».
«Болезнь сердца, образовавшийся в артерии тромб».
«Из-за эмфиземы я должен был ходить везде с баллоном воздуха».
«Необходима была операция на почки, но доктор не хотел её делать, пока я не брошу курить. Я боролся с этим, и в то время, которое мне потребовалось, чтобы бросить, мне было страшно каждый день. Такой кошмар».
«Мой зубной врач сказал, что испорченные зубы и болезнь дёсен были вызваны употреблением табака. Я потратил состояние, чтобы вылечить это».
«Два слова, которые страшно слышать: рак лёгких».
«Я не осознавала этого, пока не бросила курить, но скорее всего, у меня была аллергия, потому что постоянные головные боли прекратились, как только я перестала курить».
«Трудности с дыханием даже после лёгких упражнений. Постоянный кашель».
«Морщины, хриплый голос, жёлтые пальцы с маникюром - мило».
«Боль в груди, плохое кровообращение, боль в плече, усталость в руках и ногах, головная боль, першение в горле».
«Кашель, даже с кровью. Отсутствие энергии, только нервная энергия».
«Иногда это вызывало астматические приступы. Это пример безумия».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

38. Кроме проблем со здоровьем, каковы наихудшие последствия Вашего курения?

Сообщение Vladimir » Ср июл 25, 2018 1:14 am

38. Кроме проблем со здоровьем, каковы наихудшие последствия Вашего курения?
«Те 20 лет я не жил полноценной жизнью. Не знал своего потенциала до среднего возраста».
«Жила в постоянном страхе. В ожидании рака лёгких или сердечного приступа».
«То, что мои дети последовали моему примеру. Сожаление, которое никогда не облегчить».
«Психологически. Я чувствовал себя ещё хуже. Я чувствовал, что никогда не смогу делать то, что хочу. Особенно в части писательства и устройства личной жизни».
«Никотин убивал мой дух. Он забирал радость и жизнь из моего тела. Выбивал из колеи. Умерщвлял чувства приключений, романтизма и удивления. Ограничивал мою способность любить».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

39. Было ли Вам неудобно общаться с некурящими людьми?

Сообщение Vladimir » Ср июл 25, 2018 1:14 am

39. Было ли Вам неудобно общаться с некурящими людьми?
«Я всегда притворялся, что это не проблема быть рядом с некурящими, но на самом деле это было, как кость в горле. Мне нужно было выходить на воздух, прерывать беседу, видеть, как они отмахиваются от дыма, кашляют, стараются уйти. Это была их проблема, но я смущался. Также, когда я жил со своими сёстрами в течение двух лет (обе не курят), я должен был курить на переднем или заднем крыльце в любую погоду.
«Да, я чувствовала, что они осуждают меня и смотрят на меня сверху вниз».
«Я был готов защищаться от комментариев, но на самом деле завидовал им».
«Мне было всё равно. Я делал что хотел. Каждому своё».
ИзображениеИзображение

Ответить