Рабочая тетрадь

Модератор: NicA

Закрыто
Vladimir
Site Admin
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Рабочая тетрадь

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 5:22 am

Первый шаг вместе! Регистрируйтесь на форуме, задавайте вопросы, помогайте другим

Истории успеха
Вопросник и важные цитаты
Час за часом
Расписание Скайп-группы НикА Первый Шаг
Сегодня читаем

Vladimir
Site Admin

Шаг 1

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 5:22 am

ПЕРВЫЙ ШАГ – Мы признали свое бессилие перед никотином, признали что наша жизнь стала неуправляемой.

Первый Шаг – это то как мы начинаем наш процесс выздоровления. Мы начинаем с того, что честно смотрим на наше употребление никотина. При прохождении этого пути нам необходимо взять с собой духовные принципы такие как честность, готовность, смирение, принятие, доброта и непредубежденность, или прийти к ним в процессе работы.

В начале, многие из нас могут надеяться остановить компульсивное употребление никотина и снизить беспокойство по поводу последствий употребления для наших финансов и здоровья. Однако, члены сообщества, которые пришли раньше нас, обнаружили, что действительный дар 12 Шагов Анонимных Никотинозависимых – это духовное пробуждение и повышение качества их жизни. Путь к выздоровлению, который часто выводит нас «за пределы наших самых смелых мечтаний», начинается с Первого Шага.

Помните, это «МЫ» программа. Вместе мы меняемся – один из наших девизов. Мы не идем по дороге к выздоровлению в одиночку. Каждый из нас помог на этом пути другим нашим членам, как спонсор или как чья-то Высшая Сила.

Принятие чего-либо может быть сложным. Открываться другим, быть уязвимым может быть неприятным, даже пугающим. Это может быть связано с важностью текущего момента или это может поднять болезненные воспоминания из прошлого, где было небезопасно это делать - открываться. Здесь, в Первом Шаге принятие является жизненно важным. К счастью, все члены сообщества обнаруживают, что собрания Анонимных Никотинозависимых являются безопасным местом для того, чтобы это сделать, в атмосфере поддежки группы выздоравливающих людей, которые Вас понимают.

Когда член сообщества принимает и признает правду в присутствии других это открывает для него новые возможности. Делая это, мы также позволяем правде проникнуть в нас. Отрицание, которое заставляет обманывать, оправдания и рационализация, которые позволяют нам использовать никотин, должны быть разрушены. Отрицание не может больше оправдывать наше поведение. У нас есть жизнеутверждающая программа выздоровления, которая может поддержать нас.

Отрицание это обычная реакция на реальность зависимости. В отрицании мы не способны осознать или полностью признать факт, который буквально стоит перед нами, что мы были пойманы на крючок наркотика, мы не можем прекратить употребление и что это влечет много негативных последствий для нас самих и для других.

Мы можем сказать, «Я люблю курить», в то время как полностью игнорируем или преуменьшаем последствия этой нашей токсичной связи с никотином. Мы игнорируем или избегаем узнавать больше о том, как никотин воздействует на химию мозга, создавая эту «иллюзию любви».
Мы можем верить, что никотин облегчает стресс. Снятие напряжение с помощью никотина является временным облегчением от симптомов синдрома отмены никотина, который начинается через 20 минут после каждой дозы.

Этот наркотик формирует в нас убеждение также игнорировать (или не осознавать) тот моментальный очень сильный физический стресс, возникающий от вдыхания никотина и многих других ядовитых веществ из табака (включая те виды табака, которые принимаются непосредственно внутрь, например жевательный табак). При курении всегда выделяется оксид углерода, который блокирует поглощение кислорода и оказывает удушающее воздествие. Тело кричит в панике ночного кошмара, в то время, как мозг витает в мечтах от никотина. Мы не обращаем внимания на публичные надписи о вреде никотина, мы думаем, что этот факт к нам не относится.

Да, мы можем верить, что мы особенные, что у нас есть какой-то иммунитет к опасности. Отрицание будет преуменьшать то, что мы делаем и указывать нам на то, как другие употребляют больше, чем мы. Мы можем сконцентрироваться исключительно на отдельных людях, который живут долгую жизнь, без проблем со здоровьем, и игнорировать пять миллионов человек, умирающих ежегодно от болезней связанных с употреблением никотина и в то время как миллионы других страдают от различных серьезных болезней.

Мы можем верить, что наши сигареты это наши «лучшие друзья», которые всегда с нами и в плохие времена и в хорошие. Но разве мы не отрицаем чем на самом деле является этот лучший друг? Неужели, лучший друг хочет чтобы от нас плохо пахло? Неужели, наш лучший друг хочет, чтобы мы прожигали дырки на нашей одежде и мебели, и в общем-то сжигали наши деньги? Это наш лучший друг хочет, чтобы мы создавали дымовую завесу между нами и другими людьми? Неужели наш лучший друг будет угрожать нам и являться причиной многих изнурительных и смертельных болезней?

Духовные принципы честности, готовности, смирения, принятия и непредубежденности, как было сказано в самом начале, будут необходимы в том, чтобы мы могли сделать Первый Шаг. Мы честно признаем нашу зависимость. Мы с готовностью капитулируем перед правдой ситуации, в которой мы находимся, со смирением и принятием. Мы поддерживаем в себе непредубежденность, чтобы узнать больше и снизить наше сопротивление.

Спросите себя:
1-1: Am I ready to sincerely admit I am powerless over nicotine?_______Why?
1-1: Действительно ли я искренне принимаю, что я бессилен перед никотином?

1-2: Can I accept that I cannot continue to use nicotine?____Why?
1-2: Могу ли я принять тот факт, что я не могу продолжать употреблять никотин?

1-3: Am I concerned with what others will think of me if I admit to my addiction? Explain.
1-3: Волнует ли меня, что другие будут думать обо мне, если я признаю свою зависимость? _____
Поясните.
_____________________________________ __________________________________________________

1-4: What have I said or done to justify or excuse my use of nicotine?
1-4: Что я говорил или делал для того, чтобы оправдать и извинить свое употребление никотина?

1-5: In what ways may shame affect my willingness to admit certain truths?
1-5: Перечислите все что Вы об этом вспомнили\помните.

1-6: To what lengths have I gone, and/or what lies have I told myself, in order to use nicotine? Describe and list.
1-6: На какое время\расстояние я уходил или ложь, которую я говорил себе, для того чтобы употреблять никотин? Перечислите и опишите.

1-7: Do I dismiss how my addiction impacts others? If yes, what are the impacts?
1-7: Игнорировал ли я то, как моя зависимость влияет на окружающих? Если да, опишите, каким было влияние? ___________________________________

1-8: Do I not risk quit attempts because I fear the feelings from the failure I expect? Explain.
1-8: Избегаю ли я риска предпринять попытку бросить курить, потому что я опасаюсь чувств из-за неудачи, которую я ожидаю заранее?

Каким образом стыд может повлиять на мою готовность принять правду, какие-то части правды?

1-9: Do I think I can deal with ending my addiction on my own, without any need of others’ support?_____Explain.
1-9: Думаю ли я, что я могу самостоятельно покончить с моей зависимостью, без какой-либо необходимости в поддержке окружающих?

1-10: Have I already begun to feel relief from admitting any lies or false excuses regarding my addiction?______Explain.
1-10: Почувствовал ли я уже облегчение от принятия какой-либо лжи или фальшивых оправданий, касающихся моей зависимости?
Поясните? __________________________________________________________________

Бессилие перед никотином это реальное положение дел и факт реальности, принятие которого может быть легким для некоторых новичков. Если они начинают говорить эту правду вслух это может принести им облегчение. Они возможно годами пытались перестать использовать никотин, но так и не смогли освободиться или оставаться свободными. Они осознают, что с никотином в их теле, у них нет собственной личной силы, для того чтобы контролировать их употребление никотина.
Однако, для других новичков, бессилие может не быть фактом, который они бы хотели принять. Они могут путать бессилие со слабостью или с недостатком характера. К тому же, многие из нас использовали никотин, потому что мы хотели чувствовать себя более сильными, чувствовать больший контроль над ситуацией.
Типично, что мы находимся в битве с самими собой, также как и с семьей и друзьями, защищающими нас от использования никотина. Мы остаемся на страже против воспринимаемых «нападок» на наше чувство самоопределения, наши «права». Поэтому преключиться на «бессилие» для того, чтобы продвигаться вперед в нашем выздоровлении, может вначале оказаться сложной идеей, настоящим испытанием.
Признание, что мы бессильны перед никотином в действительности дает силу. Как говорится в пословице: «Правда сделает тебя свободным». Если бы у нас была сила против никотина, если использовать ее было бы реальным выбором, сделали бы мы тогда многое из того, что есть в нашей личной истории поведения, связанного с нашим употреблением никотина и нашим отношением к никотину?
Никотиновая зависимость мощная сила, не только из-за химического воздействия на мозг, но также из-за истории культуры употребления никотина, рекламных кампаний, кинозвезд в фильмах, наших ролевых моделей, сверстников и наших собственных персональных ритуалов использования никотина – все «истории» в нашей голове. Также, зависимость обычно начинается в юности, в то время как наш мозг и самоидентичность еще формируются. При вдыхании никотин быстро передается в мозг. Этот почти мгновенный никотиновый удар существенно усиливает хватку зависимости.
Необходимо наше понимание идеи капитуляции (возможно новое понимание), чтобы иметь возможность достичь цели Первого Шага и обрести позитивные возможности, которые это дает.
Капитуляция означает не просто «принять отставку» и принять, что мы никотиновые зависимые. Капитуляция это принятие полной правды и предназначение Первого Шага.
Для некоторых членов это было болезненно очевидно, что они являются зависимыми и безусловная капитуляция перед правдой всей их ситуации была очевидной и необходимой для них. Для других, они могли прийти в Анонимные Никотинозависимые, думая, что курение или плевательный табак являются просто «грязной привычкой», которую они должны прекратить и их поведение не имеет отношения к другим областям жизни и мироощущению. Полная приверженность изменениям, при капитуляции, все еще может не казаться чем-то необходимым.
Однако, это важно понять, как зависимость влияет на нашу жизнь разными путями и очевидно и незаметно. Сохранять непредубежденность будет важным в продолжении всего процесса выздоровления. Смирение позволяет делать открытия. В конце концов, члены сообщества пришли к осознанию что «если ничего не изменится... ничего не изменится».
Спросите себя:
Как часто и в какие значительные (особенные) даты я обещал себе и другим, что я перестану курить или использовать табак?

На какой риск я пошел или расстояние прошел с целью купить сигареты или другую никотиновую продукцию?

Перед чем я бессилен? __________________________________________________________________

Перед тем как присоединиться к Анонимным Никотинозависимым, как я понимал, что значит капитуляция?

Возмущает ли меня каким-либо образом факт того, что мне сказали, что я должен капитулировать?
____ Поясните. ____________________________________________________

Как мое употребление никотина влияет на меня физически, эмоционально и духовно? ____________________

Искал ли я уже с готовностью спонсора, и принял ли его или ее рекомендации или наставления?

Наши жизни стали неуправляемыми во многих формах. Свидетельства неуправляемости часто являются доказательством нашего бессилия перед никотином. Эта неуправляемость может присутствовать в наших ежедневных действиях во внешнем мире, так же как и в наших внутренних мыслях и убеждениях. Иногда это хаос, который достаточно очевиден, но который мы часто игнорируем. В некоторых случаях, мы так привыкли к хаосу, что мы не осознаем напряжения и дисфункции, который он создает в нашей жизни.
Во внешнем мире мы может ограничивать наш доступ к позитивному опыту с людьми, местами или идеями и мыслями, потому что мы курим или жуем плевательный табак. Возможности карьеры и варианты работы ограничены. Стоимость медицинской страховки выше. Мы может забывать оплачивать счета, забывать покупать необходимое или забывать переживать позитивный приятный опыт такой как отпуск или выбор более комфортного жилья, обустройства жизненного пространства. Семья и друзья могут длительное время спорить с нами о том, чтобы мы прекратили употреблять никотин.
Мы можем проводить меньше времени с нашими детьми или оставлять их без присмотра, чтобы мы могли употреблять никотин. Сейчас, большинство школьников знают о том, насколько опасным является употребление табака, мы заставляем их испытывать постоянное беспокойство, что мы можем заболеть или умираем. Наши дети могут заболеть от нашего курения. Они могут сами начать употреблять никотин, потому что мы не даем им хорошего примера и к нам мало доверия.
Внутренне, наша неуправляемость проявляет себя во лжи, заблуждениях, фальшивых фантазиях, вине, стыде, высокомерии, эгоцентризме, отвращении к себе и во многих других негативных формах. Это может быть глубоко проникшим в нас и сложным для поиска и искоренения. Работа по шагам это часть процесса обретения «чистой головы», и это одна из причин того, почему выздоровление это больше, чем прекращение употребления никотина.
«Достижение дна» может не быть одинаковым для всех. Иногда дно глубже, темнее и более опасно, чем в других случаях. Иногда мы верим, что достигли дна, но это еще не окончательное дно; мы перестаем употреблять, потом случается рецидив и мы страдаем от еще больших потерь. Мы также можем достигнуть дна при внезапной госпитализации.
Чаще всего, дно является местом отчаяния и изоляции. Оно может включать кризис здоровья. Никакая ложь и оправдания не помогут нам выпутать нас самих. Обвинения других людей, мест или вещей не изменит факт того, что мы чувствуем себя одинокими наедине со своей проблемой.
Насколько печальным дно может быть, однако оно может стать тем, от чего мы можем оттолкнуться и прийти к свободе от никотина. Когда продолжать употреблять никотин станет еще более некомфортным, чем пройти через этот процесс и встретиться с предполагаемыми потерями и беспокойством от движения во что-то новое и непривычное – мы начнем проводить изменения.
Другой аспект неуправляемости это слишком частый опыт рецидивов у никотиновых зависимых. Однако, несмотря на это, не используйте это как оправдание, чтобы курить. Если мы позволим рецидиву затянуться, может пройти много времени прежде, чем мы снова станем свободными, если это вообще когда-нибудь случится.
Обнадеживающе, что рецидив возвращает нас обратно к работе над Первым Шагом, чтобы обновить и углубить нашу капитуляцию. У нас могут быть ситуации, даже моменты, когда мы «забываем», что мы были бессильны перед никотином. У нас могут появиться мысли, что мы можем выкурить «только одну», чтобы справиться с ситуацией. Угроза рецидива единственная причина по которой мы работаем в программе по принципу «одного дня, только сегодня» (здесь и сейчас). Мы никогда не можем принимать нашу свободу и выздоровление как само собой разумеющиеся.
Рецидив не должен быть провалом, если он преобразуется в урок, который мы выучили. Среди наших обещаний есть утверждение «Постепенно, мы начинаем интересоваться Анонимными Никотинозависимыми, больше чем никотином». Рецидив можем случиться, когда мы фокусируемся на никотине больше, чем на принципах программы и поддержке членов сообщества.
Если мы отойдем от смирения в Первом Шаге, мы рискуем ступить с «обрыва» и упасть глубже в нашу зависимость. Рецидив начинается в наших головах, до того как мы пустим обратно никотин в наш мозг. Обращайте внимание на предупреждающие сигналы на «краю обрыва» и сделайте шаг назад к Первому Шагу.

Спросите себя:

Что происходит, когда я пытаюсь использовать свою силу воли в моем употреблении никотина? _______________________________

Каким образом моя жизнь становится неуправляемой в результате моего употребления никотина?

Сколько денег я трачу на свое употребление никотиносодержащей продукции (сигарет, табака) в год?

Как бы я себя почувствовал, если бы я получил прибавку к моей зарплате в год равную этой сумме? __________________________
Использовал ли я деньги, чтобы курить (потреблять никотиновую продукцию) вместо того, чтобы позаботиться о других финансовых обязательствах или необходимом?

Что думают о моем употреблении никотина\табака дети в моей жизни?

Почему?___________________________________________________________

Избегал ли я быть с людьми, которые не курят, не используют табачную продукцию?

Заботился ли я о том, чтобы не курить рядом людьми, которые не курят?

Заботился ли я о том, чтобы не мусорить в публичных местах своими окурками или плевками?

Сколько времени я потратил на приобретение и употребление табака, никотинсодержащих продуктов?

Какие оправдания, предлоги и рационализацию я использовал для других областей жизни, в которых проявляется неуправляемость?

Когда одни и те же последствия моих действий продолжают приводить к разрушениям, чувствую ли я сожаления, обдумываю оправдания или обвиняю других?

Помимо рецидива, чем еще я рискую, общаясь («тусуясь») с теми кто употребляет никотин?
С кем из друзей или членов моей семьи мне хорошо проводить время?
Что я могу сделать, для того чтобы сделать мой дом или автомобиль свободными от табака?
Рискую ли я, если нахожусь среди употребляющих никотин в попытке продемонстрировать насколько я способный\могущий (от слова мочь)? Поясните.
Практикую ли я использование инструментов программы постоянно или только когда я вдруг нуждаюсь в них? Поясните.
Существуют ли сейчас ситуации, через которые, я думаю, у меня не получится пройти без употребления? Опишите.
Избегал ли я просить помощи и разработать альтернативный план реагирования в рискованной ситуации? Почему?
Могу ли я определить, когда, где, и почему я сопротивляюсь использованию инструментов программы и каких именно? Опишите?
Готов ли я, чувствую ли я в себе готовность перейти ко Второму Шагу?
Посещая собрания мы узнаем, что есть 12 связанных между собой Шагов (лестница, если хотите), по которым работают над одним за раз, один шаг следует за другим. Если мы проработали Первый Шаг с неукоснительной честностью, мы можем быть готовы прийти к вере в заботу Высшей Силы и обретению покоя при помощи Силы более могущественной чем наша собственная; в любой форме, в которой каждый из нас понимает такую Силу.

Vladimir
Site Admin

Step One

Сообщение Vladimir » Ср авг 15, 2018 3:27 pm

Step One
We admitted we were powerless over nicotine — that our lives had become unmanageable.
Step One is how we start the recovery process. We begin to honestly face our use of nicotine. For this journey, we either need to bring with us, or find along the way, spiritual principles such as honesty, willingness, humility, acceptance, kindness, and open-mindedness.
At first, all one may hope for is to stop the compulsive use of nicotine and reduce the concerns of the physical and/or financial consequences. However, members who have come before us have found the true gifts of working the Twelve Steps of Nicotine Anonymous to be the spiritual awakening and the enhanced quality of their lives. The road to recovery, which often takes us «beyond our wildest dreams,» begins with the First Step.
Remember, this is a «WE» program. Together we change is one of our slogans. We do not travel this road of recovery alone. Each of us is helped along the way by our fellow members, a sponsor, and our Higher Power.
Admitting anything can be difficult. To expose ourselves, to be vulnerable to others, can be uncomfortable, even frightening. This may be due to the magnitude of the moment, or it may raise painful memories from the past where it was unsafe to do so. Here, at Step One, admitting is vital. Hopefully all members find that Nicotine Anonymous meetings offer a safe place to do so within a supportive group of recovering people who understand.
It is empowering when a person admits the truth outward. Doing so also admits (lets) the truth inward. The denial that has let the lies, excuses, and rationalizations permit us to continue using nicotine needs to be dismantled and shattered. Denial can no longer be what enables our behavior. We have a program of recovery that can support us through a life-affirming process.
Denial is a common reaction to the realities of addiction. In denial we are not able to realize or fully accept the facts in front of us—that we are hooked on a drug we cannot stop using, and that there are many negative consequences to ourself and others.
We may say, «I love to smoke» while completely ignoring or minimizing the consequences of this toxic relationship. We ignore or avoid learning how nicotine manipulates brain chemistry to create this «love illusion.»
We may believe that nicotine relieves stress. The one basic stress relieved by using nicotine is a temporary relief from the nicotine withdrawal symptoms that begin about 20 minutes after each dose.
This drug induced belief also ignores (or does not realize) the immediate extreme physical stress caused by inhaling nicotine and the many other poisonous substances in tobacco smoke. Many of the same poisonous substances are also contained in nicotine delivery systems unrelated to smoking. Smoking always makes carbon monoxide that blocks and inhibits our absorbing oxygen. The body screams in a nightmare panic, while the brain dreams on nicotine. No matter the public health announcements, we imagine the facts do not apply to us.
Yes, we may believe we are somehow special, somehow immune to the dangers. Denial will minimize what we do and may point out how others use more than we do. We may only focus on specific nicotine users who appear to live long lives without health problems, and ignore that five million people a year die from smoking related diseases, while millions more are suffering with serious illnesses.
We may believe that our cigarettes are our «best friend» who is always with us in good times and bad. But are we not denying what a best friend really is? What best friend would want us to smell bad? What best friend would want us to burn holes in our clothes and furniture, and basically burn up our money? What best friend would want us to put a smoke screen between them and us? What best friend would threaten and cause us so many debilitating and deadly diseases?
The spiritual principles of honesty, willingness, humility, acceptance, and open-mindedness, as initially stated, will be exercised in taking the First Step. We honestly admit to our addiction. We willingly surrender to the truth of our situation with humility and acceptance. We maintain an open mind to learn and reduce resistance.
Ask yourself:
1-1: Am I ready to sincerely admit I am powerless over nicotine?_______Why?
1-2: Can I accept that I cannot continue to use nicotine?____Why?
1-3: Am I concerned with what others will think of me if I admit to my addiction? Explain.
1-4: What have I said or done to justify or excuse my use of nicotine?
1-5: In what ways may shame affect my willingness to admit certain truths?
1-6: To what lengths have I gone, and/or what lies have I told myself, in order to use nicotine? Describe and list.
1-7: Do I dismiss how my addiction impacts others? If yes, what are the impacts?
1-8: Do I not risk quit attempts because I fear the feelings from the failure I expect? Explain.
1-9: Do I think I can deal with ending my addiction on my own, without any need of others’ support?_____Explain.
1-10: Have I already begun to feel relief from admitting any lies or false excuses regarding my addiction?______Explain.
Powerless over nicotine is a state of reality and statement that can be easy for some newcomers to admit. Stating this truth aloud can bring them relief. They may have struggled to stop using nicotine for years, but could not get free, or stay free. They realized that with nicotine in their body, they had no personal power to control their use of nicotine.
However, for other newcomers, powerlessness may not be a state of acceptance they want. They may misunderstand powerlessness to be a weakness or a character flaw. After all, many of us used nicotine because we wanted to feel more powerful, more in control.
Typically we have been in a battle with ourselves, as well as family and friends, defending our nicotine use. We remained on guard against perceived attacks to our sense of self determination, our «rights.» Therefore, switching gears into «powerlessness» in order to move forward in recovery can be a challenging concept at first.
Admitting we are powerless over nicotine is actually empowering. As the adage states: «The truth shall set you free.» If we had power over nicotine, if using was really a choice, would we have done much of what is in our personal history of behaviors and attitudes related to our nicotine use?
Nicotine addiction is a powerful force, not only due to its chemical affect on the brain, but also the cultural history of nicotine use, the media campaigns, the movie icons, our role models, peers, and our own personal rituals about using nicotine—all «stored» in our heads. Also, the addiction typically begins in our youth, while our brains and self identity are still being formed. Inhaling nicotine in smoke speeds it to the brain. This nearly instantaneous spike of nicotine greatly increases the grip of the addiction.
Surrender is what one needs to understand (probably in a new way) in order to experience the purpose of Step One and the positive possibilities that can result. Surrender is not merely a resignation to simply accept we are nicotine addicts. Surrender is an acceptance of the entire truth and purpose of Step One.
For some members it was painfully clear they were addicts, and unconditional surrender to the truth of their entire situation was obvious and necessary for them. For others, they may have come to Nicotine Anonymous thinking that smoking or chewing tobacco was merely a «dirty habit» that they should stop and the behavior had little or
no connection to other areas of their lives and attitudes. A full commitment to change, to surrender, may not yet seem necessary.
However, it’s important to understand how this addiction impacts our lives in ways which are both obvious and inconspicuous. Keeping an open mind will be important throughout the recovery process. Humility allows discovery. After all, members came to realize that «if nothing changes … nothing changes.»
Ask yourself:
1-11: How often and on what notable dates have I promised myself and/or others that I would quit smoking or using tobacco?____________________________________________
1-12: How many times have I actually tried to quit?________
1-13: What other methods have I used to try to stop using nicotine?
1-14: To what risky or extreme lengths have I gone in order to buy nicotine products?
1-15: What am I powerless over?
1-16: Before joining Nicotine Anonymous, what have I understood surrender to mean?
1-17: Do I resent in any way the fact that I’m told I need to «surrender»?_Explain.
1-18: What do I think addict behavior looks like?
1-19: Can I identify any of these traits in myself?___Describe.
1-20: Do I tend to act first, regret later?____If so, identify in what situations.
1-21: How does my nicotine use affect me physically, emotionally, and spiritually?
1-22: Have I accepted that I cannot use nicotine again, even after a long time of abstinence? ______Why?
1-23: Have I willingly sought a sponsor yet, and accepted his or her suggestions or guidance?______Explain.
Our lives had become unmanageable in many forms. The evidence of unmanageability often proves our powerlessness over nicotine. This unmanageability can exist in our external daily activities as well as within our internal thoughts and beliefs. Sometimes there is chaos that is quite apparent, but often we ignore it. Sometimes we are so used to the chaos that we do not even realize the stress and dysfunction it creates in our lives.
Externally we may limit our access to positive experiences with people, places, and things because we smoke or chew tobacco. Careers and job options are limited. Health insurance rates are higher. We may forego paying bills or buying necessities, or experiencing positive pleasures such as vacations or a nicer living space. Family and friends may continually argue with us about stopping our use of nicotine products.
We may spend less time with our children or leave them unwatched just so we can use nicotine. Now, with most school children being taught how dangerous tobacco use
is, we cause them constant anxiety about our getting sick or dying. Our children may get sick from our smoking. Or they may start using nicotine themselves, and we have no good example to set, and little credibility if we try to discourage them from using.
Internally, our unmanageability manifests itself in lies, misbeliefs, false fantasies, guilt, shame, arrogance, self-centeredness, self-loathing, and many other negative forms. These can become ingrained and difficult to root out. Working the Steps is part of the process of getting «clear-headed,» and among the reasons why recovery is more than just stopping the use of nicotine.
«Hitting bottom» may not be the same for each of us. Some bottoms are deeper, darker, and more dangerous than others. Sometimes we believe we hit the bottom, but it is not the final bottom; we stop using, then relapse, and suffer more losses. We may also hit our bottom due to a sudden hospitalization.
A bottom will likely be a place of despair and isolation. It may include a health crisis. No lie or excuse can extricate us. Blaming other people, places, and things does not divert the fact that we find ourselves feeling alone with our problem.
As miserable as a bottom can be, it can become the place from which to push up and out to freedom from nicotine. When it becomes more uncomfortable (miserable) to continue using nicotine than to go through the anticipated withdrawal and the anxiety of going into the unknown or unfamiliar, we begin to make changes.
Another aspect of unmanageability is the all too common experience of relapse for nicotine addicts. However, beware: do not use unmanageability as an excuse to use nicotine and relapse. If we let a relapse linger, it may be a long time, if ever, before we get free again.
Hopefully, any relapse brings us back to work Step One again, to renew and deepen our surrender. We may have had a situation, even a moment, when we «forgot» we were powerless over nicotine. We may have thought we could have «just one» to manage a situation. The threat of a relapse is one reason we work this program «one day at a time.» We can never take our recovery and freedom for granted.
A relapse need not be a failure if it is exchanged for lessons learned. Among the statements in «Our Promises» is, «Gradually our interest is focusing on Nicotine Anonymous rather than nicotine.» A relapse can happen when we focus on nicotine rather than the principles and mutual support of the program.
If we step away from the humility of Step One, we risk stepping off a «cliff» and falling deep down into our addiction. A relapse starts in our head before we put nicotine back in our brain. Heed the warning signs at the «cliff’s edge» and Step Back to Step One.
Ask yourself:
1-24: What happens when I exert my will power on my nicotine use?
1-26: How have I used nicotine to escape or avoid life’s problems and daily challenges?
1-27: How much money do I spend for my nicotine/tobacco products per year? $_ 1-28: How would it feel if I got an annual increase in income equal to this amount?
1-29: Have I used money to buy nicotine products instead of taking care of other financial responsibilities or necessities?______Identify and list.
1-30: Have I ever ruined clothing or furnishings due the products I have used? Identify and list.
1-31: Have I had ongoing arguments with others about my nicotine/tobacco use? Who?
1-32: What do the children in my life think about my nicotine/tobacco use?
1-33: How does using nicotine affect my relationships with family, friends, and co-workers? ___________________________________________________________________
1-34: Am I ashamed of my addiction?_______Why?
1-35: Have I avoided being with people who do not use tobacco products?_________
Avoided places where I couldn’t use?______
1-36: Have I taken care to not smoke around people who do not smoke?________
1-37: Have I taken care to not litter public areas with my butts or spit juice?_
1-38: Do I use tobacco products even when I am sick, impairing my ability to improve my condition?_______
1-39: How much time do I spend to obtain and use tobacco / nicotine?
1-40: How much time do I spend emotionally wrestling over these issues with myself and / or others?
1-41: How has the belief that I can’t stop using contaminated my attempts at other challenging tasks or opportunities in my life? Describe.
1-42: What are the excuses or rationalizations I’ve used for my areas of unmanageability? ________________________________________________________
1-43: When the same consequences of my actions keep crashing in front of me, do I experience regret, make up excuses, or blame others?_Identify and describe.
1-45: Who among my friends or family members is good for me to spend time with?
1-46: What can I do to establish a tobacco-free home and vehicle?
1-47: Would I risk being around nicotine users in an effort to show how capable I
am? Explain.

1-48: Do I practice using the tools of the program regularly or only when I suddenly need them? Explain.
1-49: Are there situations that I don’t think I could get through without using? Describe.
1-50: Do I avoid asking for help and / or developing an alternative response plan to risky situations?_______Why?
1-51; Have I identified when, where, and why I resist using the tools of the program, and which ones?________Describe.
1-52: Am I ready and willing to move forward to Step Two?_________
By attending meetings we are aware there are Twelve connected Steps (a stairway, if you will), which are worked one at a time, one followed by the next. If we have worked Step One with rigorous honesty, we can be ready to come to believe in the care and comfort of a Power greater than ourselves; in whatever way each of us may understand such a Power.

https://firststep.kz/?page_id=818

Vladimir
Site Admin

Первый Шаг

Сообщение Vladimir » Ср авг 15, 2018 3:31 pm

Мы признали своё бессилие перед курением
признали, что наши жизни стали неуправляемы.

Первый Шаг не был интеллектуальным упражнением. Чувство, которое мы испытывали всем своим существом, проняло нас до мозга костей. Прийти к пониманию того, что мы подсели на этот наркотик, было мучительно. Сначала нам хотелось отмахнуться от идеи контроля над употреблением никотина. Мы реалистично взглянули на то, какой властью обладал над нами никотин, и мы увидели, что его контроль был абсолютным.

Для нас не было ничего ужаснее, чем признание своего бессилия перед никотином. Мы курили и любили это занятие по многим причинам - чтобы выглядеть более опытными, хорошо себя чувствовать, справляться со стрессом, сосредоточиться, успокоиться и т.д. В конце концов никотин перестал удовлетворять нас по разным причинам: страхи за своё здоровье, чувство ненависти к самому себе, чувство вины, давление со стороны друзей. Жизнь курильщика стала невыносимой. Мы начали думать о том, чтобы бросить.

В отчаянии мы пытались изменить наше употребление никотина тем или иным способом - не употреблять его на работе или в спальне или в присутствии детей, находиться во время курения в определённом месте или только на свежем воздухе. Мы меняли марки, использовали мундштуки для снижения смол в сигаретах, курили только «натуральные сигареты», курили только в определённое время суток, с определёнными людьми, по особым случаям. Затем мы стали консультироваться с экспертами. Мы искали помощи у врачей, гипнотизёров, психиатров, иглотерапевтов, в книгах по самопомощи и в бесчисленном количестве программ по прекращению курения. Иногда нам удавалось бросить, но ненадолго. Ничто не работало.

Глубоко разочарованные, мы обратились к Анонимным Курильщикам как к ещё одному возможному решению. К великому удивлению, мы встретили людей, которые перестали употреблять никотин, потому что они признали то, что не в силах остановиться. Они признали своё полное отсутствие контроля над никотином и предложили нам поддержку, пригласив нас присоединиться к ним и сделать то же самое. Это была поддержка от группы, и неслучайно в программе предлагается использование местоимения «мы», поскольку процесс выздоровленияот никотиновой зависимости не являлся и не является путешествием, в которое человек отправляется в одиночку.

Мы осознали, что на самом деле являлись наркоманами, и что мы употребляли никотин по той же причине, по которой алкоголики пьют - потому что мы не могли остановиться. Предоставленные себе, мы бы продолжали курить, разрушать наши тела, подавлять наши чувства и отталкивать наши семьи, наших любимых и друзей.

Мы присоединились к Анонимным Курильщикам, и это также означало наше признание того, что в одиночку мы не могли решить нашу проблему с никотином. Для нас, уставших от бесчисленных попыток контролировать нашу «привычку», было облегчением сдаться и искать помощи. Мы научились извлекать пользу, капитулируя и признавая своё бессилие. Мы признали полное отсутствие контроля над никотином.

Мы увидели, что употребление никотина было больше, чем дурная привычка, это было скорее симптомом того, что наши жизни были неуправляемы и неподвластны нам. Разрушительные аспекты нашей зависимости выходили далеко за пределы очевидного ущерба, который мы наносили своему здоровью. Чем яснее мы видели ту роль, которую никотин играл в нашей жизни, тем больше мы осознавали, насколько сильно мы от него зависимы. Никотин диктовал, когда нам делать перерывы, где нам обедать и ужинать, с кем дружить, кого любить, с кем иметь дело, как нам проводить своё свободное время. Мы не могли предпринять ничего, предварительно не проверив наши запасы. Однако мы шли на что угодно, чтобы скрыть нашу зависимость от других людей, от себя самих. Мы пользовались полосканием для рта, освежителями воздуха, поглотителями дыма, и это далеко не полный список. Многие из нас даже начали скрывать, что употребляют, избегая компании друзей и любимых или пряча сигарету в туалетную кабинку на работе. Спрятаться было невозможно, и сама попытка была обманом. Наши жизни были обманом. Они были вне контроля, неуправляемы.

Когда мы усвоили принципы Первого Шага, что мы бессильны перед никотином и что наши жизни стали неуправляемы, мы были готовы ко Второму Шагу.

Взято из книги "Анонимные Курильщики"

Закрыто