90 дней 90 пройденных путей

Модератор: NicA

Vladimir
Site Admin
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

ДЕНЬ СОРОК ПЕРВЫЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:31 am

ДЕНЬ СОРОК ПЕРВЫЙ
По дюйму это легко сделать, а по ярду - тяжело. - Неизвестный автор

Недостаток силы - вот в чем была моя дилемма. Я был рабом моего болезненного пристрастия, которое я не мог контролировать. Ответ на эту дилемму заключался в признании, что я не мог преодолеть это положение вещей за счет моих собственных ресурсов. Я нуждался в помощи.

Я нуждался в помощи не только от Бога, как я Его понимаю, но так же от моих товарищей, страдающих болезненным пристрастием к никотину, которые понимают мое бессилие. В этом был ключ для меня, не только помощь по вертикали, но также и помощь по горизонтали, образующие крест победы.

Через посещение собраний, работу по Двенадцати Шагам и помощь другим, я обрел ту свободу, которую я столь отчаянно искал. Я знаю, что другие люди могут обрести это так же.

Сегодня свобода дается мне, если я прошу о помощи у Бога, как я Его понимаю, и у моих товарищей, выздоравливающих от болезненного пристрастия к никотину.

Взято из книги "90 дней 90 пройденных путей"

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК ВТОРОЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:31 am

ДЕНЬ СОРОК ВТОРОЙ
Я бессилен перед никотином, но не перед совершаемыми мной ответственными выборами.
- Выздоравливающий Анонимный Курильщик

Я нахожу, что жизнь подобна пазлу, в котором мне нужно терпеливо и аккуратно пытаться составлять вместе множество разных фрагментов (вариантов выбора), подходящих друг к другу, вместо того, чтобы решить, что я нашел правильный фрагмент, и насильно подогнать под него остальные. Насильственная подгонка может исказить и повредить весь пазл (мою жизнь). Насильственная подгонка соответствий была моей повседневной практикой до того, как я открыл для себя Анонимных Курильщиков, и моя жизнь была неуправляема. Я в самом деле думал, что никотин помогает мне принимать хорошие решения в то время, когда я обдумываю их в клубах наркотического дыма.

И теперь, когда я предварительно пробую прикладывать фрагмент пазла, который по всему своему виду (и по моей достойной уважения оценке) не подходит, он непременно встает на свое место, и весь пазл в целом улучшается и становится гармоничным, и я чувствую себя еще более счастливым, радостным и свободным. Вот почему сегодня я не избегаю и не обхожу стороной неизбежные приводящие в замешательство обстоятельства жизни. Вместо этого, я радушно принимаю вызов и чувствую себя комфортно в дискомфорте поиска правильного фрагмента для подходящего решения, поскольку я позволяю Силе, более могущественной, чем я сам, руководить всеми моими физическими, интеллектуальными, эмоциональными и духовными вариантами выбора.

Я благодарен, что ежедневная полировка моей души с помощью применения на практике Двенадцати Шагов, Традиций и идей в Содружестве Анонимные Курильщики увела меня от моего болезненного пристрастия, которое заполняло клубами дыма мою душу и противоречило воле моей Высшей Силы для меня.

Сегодня, с помощью моей Высшей Силы, я могу совершать ответственные выборы.

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК ТРЕТИЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:33 am

ДЕНЬ СОРОК ТРЕТИЙ
Прыгай, и страховочная сетка появится. - Джулия Кэмерон

Когда я пытался бросить курить, я каждый раз говорил себе примерно следующее: «ну ладно, я сделаю это чуть-чуть позже», или «я только пытаюсь бросить курить», или «ну могу же я выкурить одну сигарету, ведь я только пытаюсь бросить курить?» Я пытался контролировать употребление никотина, сокращая количество сигарет. Я пытался управлять моей жизнью без никотина. Конечно же, те попытки бросить курить представляли собой именно это. Я пытался бросить курить. Вы когда-нибудь пытались поднять с пола кусок бумаги? Вы или поднимаете его, или нет. Та же самая штука с никотином: я или употребляю его, или нет.

Однажды поздно вечером я сел на кровать, и одна мысль пронзила мне голову: «если ты хочешь бросить курить, тебе придется бросить курить». Тем из нас, которые находятся в мертвой хватке болезненного пристрастия к никотину, будет вовсе не смешно от этого простого осознания.

На этот раз я просто сдался; я просто перестал бороться с этим. На этот раз я перестал выдерживать время, прошедшее с момента последней выкуренной сигареты. Я не бросил курить «вообще». Я полагаю, я просто сделал это. Я был болен и устал от попыток одержать победу, контролировать, или управлять жизнью без никотина. На этот раз, я не стал напрягаться по поводу всего этого. И теперь никотин больше не держит своей смертоносной хваткой мою душу. Но это не выглядит так, как будто я отказался от всего вообще; я только лишь сдался.

Сегодня, если я выплываю против течения в какой-либо ситуации, и обнаруживаю, что я истощился от прилагаемого усилия, я попробую выпустить ее из своих рук и вместо этого поплыть туда, куда меня несет течение.

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК ЧЕТВЕРТЫЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:34 am

ДЕНЬ СОРОК ЧЕТВЕРТЫЙ

Если бы двери восприятия были чисты, мир предстал бы таким, какой он есть, бесконечным.
-Уильям Блэйк

Жизнь - это дар моей Высшей Силы. Я никогда не понимал этого в то время, когда я курил. Там была постоянная депрессия, отрицание того, что мне надлежит делать для своей жизни, саморазрушение, которое сводило на нет этот дар.

Теперь, когда я перешел на другую сторону, от смерти к жизни, я прозрел. Я смог оценить этот дар и стал заботиться о нем. Жизнь стоит того, чтобы ее жить. Депрессия уходит, или, по крайней мере, уменьшается. Вместо того, чтобы разрушать себя, я занимаюсь видами деятельности, которые улучшают мою физическую жизнь, такими, как: пробежки, езда на велосипеде и плавание, или ежегодные медосмотры, здоровое питание и сон.

Я не знаю, как достучаться до пристрастившегося к никотину, который по другую сторону за дверью болезненного пристрастия. Но, если дверь можно приоткрыть настолько, чтобы вспыхнул хотя бы мимолетный проблеск совершенно новой перспективы жизни по другую сторону, тогда можно надеяться, скорее чем отчаиваться. Существует новая свобода, которая больше, чем свобода от никотина, но также свобода от негативного восприятия жизни, которое есть участь страдающего болезненным пристрастием.

Пройдите сквозь дверь. Это причинит боль. Будут демоны, искушения и полуночные битвы. Но Высшая Сила и друзья из этой Программы будут с вами, чтобы помочь вам сделать то, что вы не можете сделать в одиночку. Я слышал поговорку: «Мужество-это страх, который помолился».
Со мной произошло чудо.

Сегодня я раскрою двери моих страхов с мужеством и поддержкой моих друзей в Программе.

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК ПЯТЫЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:35 am

ДЕНЬ СОРОК ПЯТЫЙ
Настройтесь действовать решительно и принимать последствия. На этом свете колебания никогда не приводят ни к чему хорошему. - Томас Генри Хаксли
Как и многие другие, я годами откладывал на потом попытки сделать что-либо с моим болезненным пристрастием к никотину. Я слышал о методах, которые я могу попробовать; свидетельства других людей, которые смогли бросить курить. Но я колебался" "не сейчас, может быть, когда-нибудь". Эти слова стали до боли хорошо знакомыми.

Колебание может создать из паузы вечность. Ставить жизнь на режим удержания - это часть модели существования пристрастившегося к никотину. Я часто зажигал сигарету как способ сделать паузу. Я хотел задержать внешний мир, или наполнить мой внутренний мир.

Выздоровление побуждает меня действовать решительно и принимать последствия. Это значит быть живым. Колебания - это как задерживать мое дыхание: они почти равны смерти. Каждый раз, когда я решаю действовать и принимать результаты, я пребываю в потоке жизни, и тем самым подключен к её энергии.

Сегодня, прояснившись от клубов дыма моего болезненного пристрастия, я могу осознанно реагировать на обстоятельства моей жизни и наполняться энергией от этого занятия.

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК ШЕСТОЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:36 am

ДЕНЬ СОРОК ШЕСТОЙ
« Но» - это забор. через который не многие прыгают. - Герман Проверб

Уделите время и рассмотрите все крупные и мелкие идеи о том, что бы вы хотели сделать на протяжении вашей жизни, но... Сколько раз я вставлял «но» в свой маршрут и сворачивал в сторону? Сколько раз я вставлял «но» как кляп себе в рот, и уходил от разговора? И сколько раз я чувствовал себя задницей или посмешищем, потому что я уклонился и упустил какую-нибудь благоприятную возможность?

Хорошо, позвольте мне отвести душу, эта Программа не о том, чтобы почувствовать еще больше стыда. Как и многие другие, я слишком долго пытался обезболить себя от этого чувства. Правда, список моих «но» может быть добавлен к моей инвентаризации Четвертого Шага. Чем больше я вижу, где я уклонился в сторону, тем больше я вижу, куда мне необходимо направиться.

Я хочу проживать мою жизнь без всевозможных «если..», «и...», или «но..."... или попаданий в задницу!

Сегодня я молюсь, да будут удалены мои обходные пути, с тем, чтобы я мог более свободно действовать для достижения своих желаний.

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК СЕДЬМОЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:37 am

ДЕНЬ СОРОК СЕДЬМОЙ
Страх - это тиран и деспот, более ужасный, чем пытки, более сильнодействующий, чем змеиный яд. - Эдгар Воллэйс

Когда я была ребенком, только начинавшим ходить, я залезла на письменный стол, взяла там журнал моего отца, и прислонилась к ширме, чтобы полистать его. Ширма развалилась, и я выпала спиной назад из окна второго этажа. Я всегда была уверена, что это послужило причиной моего страха высоты. Этот страх заставлял "меня воздерживаться от мероприятий, на которых я предполагала, что могу оказаться посмешищем в глазах других людей. Я всегда вынуждена была избегать таких вещей, как горнолыжные подъемники и полеты на воздушном шаре. Я всегда говорила сама себе, что когда-нибудь я начну работать над преодолением этого страха.

Затем, в один из дней, я осознала, что я подтверждала мой страх, придавала ему силу и постоянство каждый раз, когда я говорила или думала: «я боюсь высоты». Я изменила установку и начала позитивно утверждать, что я отпускаю мой страх. Я купила модель воздушного шара и поставила на столе в моем офисе, чтобы она напоминала мне о позитивном утверждении: «я свободна, чтобы наслаждаться высотой».

Вот и все, что я делала. Я не пошла к консультанту, чтобы научиться, как приспособиться к жизни с этим страхом, или преодолевать приступы паники. Я просто позитивно утверждала мою новую свободу.

Через несколько месяцев у меня случилась благоприятная возможность опробовать мою свободу. Я посетила банкет на верхнем этаже небоскреба, у которого все окна были от пола до потолка. В прошлом, я не могла даже войти в такое помещение. Мой муж позвал меня подойти к окну и посмотреть вниз. Я позитивно утвердила мою свободу, затем я посмотрела вниз. Я не ощутила паники, только легкий трепет. Я предпочла приписать этот трепет созерцанию открывшейся мне потрясающей панорамы.

Сегодня я признаю мое чувство страха; я решаю, где это чувство все же полезно для меня, и если это не так, я осторожно отпускаю его, и позитивно утверждаю мой новый выбор

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК ВОСЬМОЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:38 am

ДЕНЬ СОРОК ВОСЬМОЙ
Мы также начинаем любить самих себя. - Обещания Анонимных Курильщиков

Во время смены времен года очевидно, как действует Высшая Сила в природе. Мне необходимо осознать, что Высшая Сила действует и во мне точно таким же образом. Я уникальное существо, созданное для того, чтобы меня лелеяли. Я не сошел с какого-то небесного конвейера по сборке, но я сотворен уникальным и неповторимым.

Мне часто бывает слишком легко воспринимать себя как лишнее существо на этой земле. Произошло ли это оттого, что я был травмирован в детстве, или у меня просто низкая самооценка, я привык думать о себе, что я менее значим, чем другие. Это одна из причин, почему я употреблял никотин, чтобы отгородиться от того ощущения дискомфорта, которое я испытывал, находясь в собственной шкуре.

Красота Двенадцати Шагов в том, что они помогли мне познать самого себя снова, в том отношении, в котором моя Высшая Сила знает и любит меня. Я нашел, что наилучшим инструментом здесь является инвентаризация Четвертого Шага. У меня было искушение описать только те области жизни, в которых я проявляю недостатки, но Четвертый Шаг в действительности подразумевает полную инвентаризацию всей моей личности. Я должен составить список не только моих источников неприятностей; я точно так же должен составить список моих ценных качеств. Я с удивлением обнаружил, что их довольно-таки много. Жизненно важно узнать, каким драгоценным, уникальным человеком я являюсь, и увидеть мое место в этом чудесном сотворенном Богом мире.

Сегодня я благодарю бога, что он создал меня уникальным и необходимым для этого мира человеком. Я люблю себя, поскольку Бог любит меня.

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ СОРОК ДЕВЯТЫЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:39 am

ДЕНЬ СОРОК ДЕВЯТЫЙ
Мы настолько больны, сколько в нас секретов - Поговорка из Двенадцати Шаговых программ

Одно из того, чему я научился в Анонимных Курильщиках - это быть честным с самим собой и друг с другом. Я научился делать это, потому что я обнаружил, что утаенные секреты сохраняют меня больным и не дают добиваться прогресса в выздоровлении.

Как и другим людям, мне потребовалось время, чтобы стать полностью честным, но это стоило затраченных усилий. Я обретал честность благодаря выполнению инвентаризации Четвертого Шага и рассказывая Богу и другому человеку о моих самых сокровенных секретах (Пятый Шаг). Из этого опыта я научился быть честным в жизни на повседневной основе.

Сейчас, когда я начинаю утаивать секреты, я отклоняюсь от моего выздоровления и Двенадцати Шагов. Мысли и формы поведения, которые я хочу спрятать от друзей и спонсоров, служат предупреждением об опасности для меня, угрожающей моему выздоровлению. Если я не смогу усвоить, что это правда обо мне и иметь мужество принять ее, я сделаюсь больным. Мое здоровье важно для меня, и инструменты Программы помогают сохранять этот приоритет в моем выздоровлении.

Сегодня я напоминаю себе, что строгая честность это самый лучший страховой полис здоровья.

Vladimir
Site Admin

ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТЫЙ

Сообщение Vladimir » Чт авг 30, 2018 1:40 am

ДЕНЬ ПЯТИДЕСЯТЫЙ
Прежде всего, будь верен сам себе, и за этим должно последовать, как ночь за днем, что ты уже не сможешь быть фальшивым ни с одним другим человеком. - Шекспир, Гамлет

До того, как я начал ходить на собрания Анонимных Курильщиков, я был очень нечестным человеком. Я хотел нравиться всем людям, и поэтому я притворялся, что соглашаюсь со всем, что они говорят. Я каждый раз покрепче затягивался моей сигаретой, чтобы удержаться и не сказать, что я на самом деле чувствую.

Когда я бросил курить, я не знал, куда девать эти чувства. Мне было очень тяжело, и я пребывал в полном отупении.

Благодаря Анонимным Курильщикам, я научился быть честным и доброжелательным. Я не совершенен, однако, я гораздо более счастливый человек. Когда я в состоянии сказать правду с любовью, я гораздо лучше отношусь и к самому себе.

Сегодня я буду помнить, что честность приносит умиротворение.

Закрыто