Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Рядовой

Модератор: NicA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 7:18 am

Дан Притц о поездке в СССР 1989.mp3: https://yadi.sk/d/pse_M2vy7ScCDA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Воскресенье

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 8:51 am

24:00, 00:00
Начинается ещё один день моей чистоты от сигарет. У меня уже ……… часов «чистоты». Есть такой духовный принцип: отдавая, ты получаешь. Сегодня я могу встретить человека и поделиться с ним своей чистотой. Я могу на собственном примере выполнить этот духовный принцип.
В.С., помоги встретить человека, которому необходима моя помощь.

01:00
Многие члены АК могли бы сказать, что они не остались бы чистыми, если бы не особая форма дружеской помощи со стороны бывшего курильщика в первые часы и дни их чистоты. Этих людей мы называем «Спонсорами».
В.С., помоги мне встретить «Спонсора».

02:00
После первых суток воздержания от курения в моём организме начинаются мощные восстановительные процессы, и с каждым последующим часом и днём уменьшается вероятность инфаркта. И эти процессы не останавливаются, пока я «чист».
В.С., помоги моему организму в восстановлении.

03:00
С первого часа воздержания начинаются благотворные изменения в моём организме. Нормализуется давление, пульс восстанавливается до нормы, температура ладоней и ступней повышается до нормальной.
В.С., помоги мне оставаться чистым в этот час.

04:00
По ночам меня могут одолевать страхи, что кто-то крадётся ко мне в темноте, что я могу тяжело заболеть или моё сердце вдруг остановится. В эти минуты лучше всего вспомнить о ВС и обратиться к ней за помощью. Смиренно препоручить ей мои страхи и мою судьбу. В этом смирении я прекращаю борьбу, прекращаются и мои страхи.
В.С., я доверяю тебе свою судьбу.

05:00
Если я курю, значит мне чего-то недостаёт для того, чтобы жить без табака. Главный принцип четвёртого шага – провести инвентаризацию в своей душе и понять, что у меня есть, чего не хватает и от чего нужно освободиться.
В.С., дай мне мудрость отделить одно от другого!

06:00
Природа моего заболевания озадачивает меня. Что это? Наследственное, социальное, связанное с окружающей средой или всё сразу? Но я не могу ждать, когда наука или медицина разорвут эту паутину зависимости. Мне необходимо работать над выздоровлением сегодня! В.С., помоги мне остаться чистым в это час, в этот день.

07:00
Когда приходит понимание 2 и 3 шагов, я получаю огромное облегчение. Мне теперь не надо бороться с курением. Всё, что мне необходимо – это препоручить свою жизнь ВС.
В.С., я препоручаю свою жизнь тебе.

08:00
Благоразумие и терпимость – вот цели, к которым я ежедневно должен стремиться. Я прошу Бога, как я Его понимаю, помочь мне быть любящим и терпимым с моими близкими и с теми, кто меня окружает.
В.С., помоги мне достичь благоразумия и терпимости.

09:00
Через три недели без курения будет легче осуществлять физическую деятельность, потому что организму нужно меньше кислорода. А в лёгкие попадает больше воздуха. Начинает восстанавливаться обоняние.
В.С., благодарю тебя за помощь.

10:00
Сегодня иностранные табачные монополии рекламируют сигареты с меньшим содержанием никотина и смол, как «безвредные для организма». По этому поводу есть один ответ – нетоксичной сигаретой может считаться только та, которая не горит.
В.С., помоги мне не поддаваться на рекламу.

11:00
Особую опасность представляет выделенный из табачных листьев в 1964 г. радиоактивный изотоп полоний 210. Учёные доказали, что большая его часть остаётся и накапливается в организме. Под его действием происходит онкопревращение клеток организма.
В.С., не покидай меня и не обходи меня своей волей.

12:00
Табачный дым содержит более 4 000 химических соединений, более 40 из которых вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д.
В.С., помоги мне не стать химической помойкой.

13:00
Если выдохнуть табачный дым через белую ткань, мы увидим коричневое пятно, это никотиновый дёготь. Если ухо кролика несколько раз смазать этим дёгтем, то у животного образуется раковая опухоль.
В.С., помоги мне не сделать первую затяжку.

14:00
Тяга – вот слово, которое я часто буду слышать теперь. Я могу часто ощущать желание закурить, даже когда мне не хочется. Тяга – это симптом моего заболевания, и я использую всё новые способы моей программы для того. Чтобы тормозить проявления тяги.
В.С., дай мне сил не поддаваться тяге.

15:00
Табачная абстиненция – это хаотичные эмоции, хаотичные мыли, невозможность найти комфортное место… Но я в программе, и час за часом выхожу из этого хаоса. В конце концов, хаос проходит.
В.С., дай сил выйти их этого хаоса!

16:00
Так или иначе, я часто испытываю страх. Страх – это корень моей болезни. Преодоление страха – это самая трудная задача для бросающих курить. Но программа обещает победу над страхом.
Я препоручаю свой страх моей Высшей Силе.

17:00
Принцип «жить одним часом» ведёт к принципу «жить одним днём». Каждый час – это один из 24 кирпичиков каждого дня моей жизни в чистоте от никотина. Мой кирпичик – это подняться над страхом и посвятить этот час Вере.
В.С., помоги мне сосредоточиться и посвятить этот час Вере.

18:00
Сейчас я отправляюсь в самый важный путь моей жизни. Раньше я жил по велению затяжки сигареты. Сегодня я начинаю жить по велению духовных принципов. Вначале это будет непросто. Но наступит час, когда я освобожусь от пристрастия к табаку!
В.С., возьми мою руку и помоги мне пройти весь путь выздоровления!

19:00
Когда я чувствую, что не могу продержаться целый час, я беру часы и держусь в течение 30 минут. Когда и это слишком долго, я ставлю задачу прожить 10 минут, 5 минут, 1 минуту без табака. Когда они истекут, держусь ещё, ещё и ещё, пока всё не придёт в норму!
В.С., помоги мне продержаться от минуты к минуте, пока не пройдёт кризис.

20:00
Если у меня что-то не получается, я спрашиваю. Спрашиваю на собрании, спрашиваю у спонсора, спрашиваю у ВС. Возникает вопрос: а сколько надо спрашивать? Ответ – пока не получу ответ.
В.С., помоги мне быть настойчивым.

21:00
Кроме никотина, в организм с сигаретой поступают эфирные масла, окись углерода (угарный газ), углекислый газ, аммиак, табачный дёготь, радиоактивные вещества (полоний 210), свинец, висмут, мышьяк, калий, а также масляная, уксусная, муравьиная, валериановая и синильная кислоты, сероводород, формальдегид и др.
В.С., помоги мне не стать химической помойкой.

22:00
Человек, выкуривающий в день 20 сигарет, получает такую же дозу радиации, как если бы ему сделали 200 рентгеновских снимков в год. Курение является самоубийством, за которое я плачу деньги.
В.С., дай мне здравомыслия противостоять никотиновому безумию.

23:00
Через двенадцать месяцев после прекращения курения риск сердечнососудистых заболеваний снижается до уровня, который примерно наполовину меньше уровня риска курильщиков. Через 15 лет после прекращения курения этот риск почти равен уровню риска некурящих.
В.С., возьми мою руку и помоги мне пройти весь путь выздоровления!

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 10:59 am

Шёл чудак,
Раскалённому солнцу подставив нагретый чердак.
Шёл чудак. За спиной его тихо качался рюкзак.

Шёл домой,
Представляя, как все удивятся тому, что живой,
Что ничто не случилось такого с его головой.

Так и есть.
У него для людей была самая добрая весть.
И он шёл по дороге, от счастья светящийся весь.

Love and peace!
Люди могут, конечно, спастись от падения вниз.
И он шел рассказать им о том, как им можно спастись.

Рассказал.
И напуган был всем этим весь этот зрительный зал.
И слова его долго летели сквозь этот базар

В пустоту.
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту.
Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.

Каждый раз,
Когда сходятся звёзды, сойдя со своих звёздных трасс,
Всё становится ясно без всех этих жестов и фраз.

Каждый раз,
Когда кровь на ладонях и падают слёзы из глаз,
Очень больно смотреть, если кто-то страдает за нас.

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 4:01 pm

Ребята как здорово что есть такая группа, сегодня 9тый день не курю,честно скажу порой прям выбешивает,и хочется хотя бы прикурить,оправдание такое да ладно только одну,(по опыту знаю)потом через какое то время запой сигаретный будет,у меня так уже было в прошлом году первый раз в жизни не курила месяц,как раз в группу к Вам добавилась,зимой,потом сорвалась курила но не нет да заглядывала чем живете🤩знала что вернусь, только не знала когда,честно скажу не хотела,Ну Слава Богу🙏так случилось что сейчас я никак оправдать не могу курение,т,е сама того не желая подписалась на пост,а против Бога кто я ?Бог Все.ну знаете ...3шаг,но ведь тяжко бывает и искушения разные и физ,слабость и торможу не по детски,и сон прерывистый,страхи всякие сняться,в жар бросает(перестройка) идёт,а мужчина мой не курит уже 10лет ну и говорит мне,ты уже бесишь ,тормозить всё время,заколебала оправдываться что типо из-за отказа так себя ведёшь,не придумывай . лучше б ты курила и то живая была)блин так обидно,ну я один раз уже на эту удочку попадалась,в том году,думаю ну уж нет,иди ты на фиг,так то оно так ,но мозг за разрешение сразу зацепился,да и мама сказала пару дней назад "Оксана если сердце сильно тарахтит ты себе позволь"чуть чуть,я вот раньше думала что у меня алергия на сигареты и мне нельзя и как то легко было,а так сложнее стало,"ну это я так просто высказаться хотелось,(можно и без обратной связи)просто хочу поблагодарить вас за такие посты очень помогает,захотела покурить раз нырнула сюда прочитала,продышала и отпустило👍🙏 спасибо что Вы есть,не курю сегодня вместе с Вами

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 4:15 pm

Меня в свое время очень зацепила статья Батракова "Демонтаж тяги", особенно этот отрывок:

Решение… Что это? Просто себе самому сказанное: «Лучше сдохну, но не закурю»!? Так ведь таких фраз и фраз похлеще каждый курильщик говаривал и не единожды, и преизбыточно. Не шибко-то они, похоже, и работают, фразы эти…

Почему же?

Ну, прежде всего, нужно иметь в виду то, что курение, как и питие спиртного, может быть простой трансформацией неосознанного нежелания жить, порожденного тем, что не понят, не оценен, не принят, не удостоен, не приглашен, не возвеличен ни за прекрасные намерения, ни за смелые попытки, ни за сделанные шаги… Осуществленное не оценили, а на большее – сил нет. И вот уже бремя трудов ежедневных низводится до суеты, а последняя определяется, как тщета и бессмыслица… И тогда накатывает состояние, как у В.С.Высоцкого в «Балладе об уходе в рай»:

Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.


Это о тех, кому и тошно жить, и умереть не в радость.

Зря ли курение называют «медленным самоубийством»? Выбирается медленное, когда на быстрое не хватает ни решимости, ни мужества: самоодурманивание это отказ от борьбы, от сопротивления, т.е. капитуляция, осуществляемая для самозащиты. Вот почему так важно приступая к работе с курильщиком не только вызнать, представляет ли для него хоть какой-то смысл этот пресловутый здоровый образ жизни, но и определить, что он с помощью этого образа жизни будет делать, какие такие цели достигать. Ведь сам по себе отказ от курения не есть конечная цель – он лишь средство, и только как средство обладает определенной ценностью.

Батраков Е.Г. Демонтаж тяги.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 4:30 pm

Я тут к срыву готовилась..... Купила значит пачку сигарет....думаю: идёт всё на хер....вообщем, в первый день не оказалось зажигалки, на второй день, чё то голова болела, на третий день стало жалко столько чистого времени..... В итоге на четвёртый день муж говорит: сигарет нет, надо в магаз зайти, а я ему вуаля и пачку достаю.....тот глаза пучит, чё за фигня, ты чего мать, обнулиться решила....я ему рассказала.....пол дня надо мной ржал, говорил, что из меня хреновый срывник😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 5:52 pm

Изображение

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс мар 24, 2019 6:34 pm

Изображение

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

25 Марта

Сообщение Vladimir » Пн мар 25, 2019 1:02 am

https://youtu.be/1JqAYczey0Y

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 Марта

Те, кто работают слаженно, выигрывают в итоге, будь то футбольные пасы или проблемы современного общества. — Винс Ломбарди

Двадцать с лишним лет назад последнее, чем я хотел заниматься, это пойти на собрание Анонимных Алкоголиков. Я думал, что справлюсь сам, но, как оказалось, не смог. Так что я пошёл на собрание, и Анонимные Алкоголики подарили мне девятнадцать лет трезвости — спасибо Богу и Программе.

Когда я хотел бросить курить, по какой-то глупой непонятной причине последнее, чем я хотел заниматься, — это пойти на собрание Анонимных Никотинозависимых. Так что 19 марта 2001 года я бросил снова, но продержался недолго. А 25 марта 2001 года я остановился в употреблении, на этот раз с помощью Анонимных Никотинозависимых.

Программа та же, но работает иначе. Я отдал свою никотиновую зависимость Богу, и тяга безвозвратно ушла. Необходимость курить не возникает, пока я продолжаю ходить на собрания. Свобода от никотина — как розочка на торте.

Сегодня я буду внимателен к сопротивлению. Если я почувствую, что сопротивляюсь, то остановлюсь и подумаю: что мне следует отпустить или какого рода поддержка мне нужна.

Доброе утро! Сегодня 25 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/db3geQpWFfiJ
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Понедельник

Сообщение Vladimir » Пн мар 25, 2019 2:06 am

24:00, 00:00
Сейчас я отправляюсь в самый важный путь моей жизни. Раньше я жил по велению затяжки сигареты. Сегодня я начинаю жить по велению духовных принципов. Вначале это будет непросто. Но наступит час, когда я освобожусь от пристрастия к табаку!
В.С., возьми мою руку и помоги мне пройти весь путь выздоровления!

01:00
Я часто слышу: «Не бери в голову». Я подразумеваю под этим проблемы, которые я не могу сейчас решить, независимо от того, связаны они с семьёй, друзьями, работой или законом. Я препоручаю их Высшей Силе и думаю о том, как не закурить первую сигарету.
В.С., помоги мне не забывать о главном.

02:00
С первого часа воздержания начинаются благотворные изменения в моём организме. Нормализуется давление, пульс восстанавливается до нормы. Температура ладоней и ступней повышается до нормальной.
В.С., помоги мне оставаться чистым в этот час.

03:00
Принцип «жить одним часом» ведёт к принципу «жить одним днём». Каждый час – это один из 24 кирпичиков каждого дня моей жизни в чистоте от никотина. Мой кирпичик – это подняться над страхом и посвятить этот час Вере.
В.С., помоги мне сосредоточиться и посвятить этот час Вере.

04:00
Лучшее решение, которое я принял, это выбор в пользу здоровья. Если это решение принадлежало кому-то другому, то моё решение согласиться с ним было лучшим из всех. Я приобретаю новую жизненную перспективу и за это мне надо благодарить самого себя. Благодарность – это показатель выздоровления.
В.С., благодарю тебя за то, что мне дан ещё один «чистый час».

05:00
Бывает так, что в первые часы воздержания моя болезнь начинает меня «разводить» и в моём мозгу появляются вопросы типа: «Моё положение на самом деле не так и плохо, почему я должен отказаться от курения прямо сейчас?» Важно честно ответить: «Да, возможно. Но до чего же мне нужно дойти? До смерти?»
Любой курильщик рано или поздно бросает курить. Некоторым это удаётся при жизни!

06:00
В этот момент я должен сосредоточиться на преодолении своей тяги на этот час. Не переживая о завтрашнем дне или о следующей неделе – ТОЛЬКО ЭТОТ ЧАС! Я уже эти пять часов обошёлся без сигарет!
В.С., дай мне терпение безоговорочно прожить этот час воздержания.

07:00
Я часто оправдываю себя за мою болезнь. «Так получилось, это помогало мне в умственной работе и в общении с людьми, и т.д., и т.п.» Какими бы ни были биологические причины моей зависимости, мне необходимо закончить оправдания и начать выздоравливать.
В.С., помоги мне начать выздоравливать.

08:00
После восьми часов воздержания от курения, содержание окиси углерода в моей крови начинает снижаться до нормы. Восстанавливается нормальный уровень кислорода в крови.
В.С., благодарю тебя за твою помощь в моём выздоровлении.

09:00
Так или иначе, я часто испытываю страх. Страх – это корень моей болезни. Преодоление страха – это самая трудная задача для бросающих курить. Но программа обещает победу над страхом.
Я препоручаю свой страх моей Высшей Силе.

10:00
Природа моего заболевания озадачивает меня. Что это? Наследственное, социальное, связанное с окружающей средой или всё сразу? Но я не могу ждать, когда наука или медицина разорвут эту паутину зависимости. Мне необходимо работать над выздоровлением сегодня!
В.С., помоги мне остаться чистым в это час, в этот день.

11:00
Целью этого часа является восприятие боли воздержания как очистительного процесса тела, души и ума. Начало этого процесса наполнено болью, страхом и тревогой, но потом будет чистое тело, ясный ум и крепкий дух.
В.С., дай мне силы осознать процесс очищения и приветствовать воздержание.

12:00
Если выдохнуть табачный дым через белую ткань, мы увидим коричневое пятно, это никотиновый дёготь. Если ухо кролика несколько раз смазать этим дёгтем, то у животного образуется раковая опухоль.
В.С., помоги мне не сделать первую затяжку.

13:00
Очень важно прислушиваться к тому, что я говорю себе. Какими могут быть негативные мысли? «У меня не получится; всё плохо; в следующий раз брошу обязательно…» такого рода негативные мысли являются уловками и «разводом» самого себя.
В.С., помоги не поддаваться на уловки моего сознания.

14:00
Табачная абстиненция – это хаотичные эмоции, хаотичные мыли, невозможность найти комфортное место… Но я в программе, и час за часом выхожу из этого хаоса. В конце концов, хаос проходит.
В.С., дай сил выйти их этого хаоса!

15:00
Наблюдая за тем, как чудо выздоровления происходит с другими, я могу поверить в то, что чудо может произойти и со мной. Вокруг меня много людей, которые отказались от курения. Я окружён свидетельствами чудес.
В.С., спасибо тебе, что вокруг меня столько чудес.

16:00
Самое главное, что я могу сделать сейчас, это понять основное. Не курить один час и слушать, что говорят люди, которые готовы мне помочь. Когда пройдёт этот час, принять решение не курить ещё один час. И так час за часом, день за днём, месяц за месяцем…
В.С., помоги мне не курить один час.

17:00
Когда в мой организм перестаёт поступать никотин, вся моя биохимическая система находится в расстройстве. У меня начинаются приступы таких эмоций, как раздражение, страх, боль в суставах. Кажется, что они появляются ни с того ни с сего. На самом деле это обычные биологические реакции на очищение моего организма от химикатов и не стоит о них беспокоиться.
В.С., помоги понять, что со мной происходит.

18:00
Мне говорят, что я обладаю свободной волей. И всё же, когда сигарета зовёт, умоляет меня закурить, я вижу, что в пристрастии нет никакой свободной воли. Когда эта «сила» умоляет, упрашивает меня, мне необходимо молиться о Божьей Воле, а не о своей.
В.С., не покидай меня и не обходи меня своей волей.

19:00
Мне важно иметь как можно больше номеров телефонов анонимных курильщиков. Если мне их не предлагают, мне самому необходимо их спрашивать. Номера телефонов и слова «Звони в любое время» могут спасти мою чистоту!
В.С., помоги, чтобы абонент был не занят.

20:00
Когда мои нервы натянуты, я напряжён, у меня болит голова, я обливаюсь потом. Чувствую, что вот-вот закричу. Это рецидив болезни, и мне срочно необходима «таблетка». В моём случае это экспресс группа АК.
В.С., помоги мне вовремя «принять» мою таблетку.

21:00
Когда я чувствую, что не могу продержаться целый час, я беру часы и держусь в течение 30 минут. Когда и это слишком долго, я ставлю задачу прожить 10 минут, 5 минут, 1 минуту без табака. Когда они истекут, держусь ещё, ещё и ещё, пока всё не придёт в норму!
В.С., мне помоги продержаться от минуты к минуте, пока не пройдёт кризис.

22:00
Часто по ночам меня могут одолевать страхи, что кто-то крадётся ко мне в темноте, что я могу тяжело заболеть или моё сердце вдруг остановится. В эти минуты лучше всего вспомнить о ВС и обратиться к ней за помощью. Смиренно препоручить ей свои страхи и свою судьбу. В этом смирении я прекращаю борьбу, прекращаются и мои страхи.
В.С., я доверяю тебе свою судьбу.

23:00
Свет истины сияет над моей тягой, которая для меня является тьмой. Истина, как маяк, в моей душе разгоняет тьму и освещает путь чистоты к следующему часу. Когда я чувствую, что хочу закурить, пусть свет истины ведёт меня, чистого от никотина, в следующий час.
В.С., помоги мне видеть свет истины, как кораблю свет маяка.

Ответить