Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Рядовой

Модератор: NicA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вт июл 17, 2018 1:08 am

Час за часом
Есть книга, с одноименным названием, с размышлениями на каждый час недели (168 часов)
Собираются желающие бросить в общий чат и поддерживают друг друга.
Вот выдержки из ежечасника:
Принцип «жить одним часом» ведёт к принципу «жить одним днём». Каждый час – это один из 24 кирпичиков каждого дня моей жизни в чистоте от никотина
В этот момент я должен сосредоточиться на преодолении своей тяги на этот час. Не переживая о завтрашнем дне или о следующей неделе – ТОЛЬКО ЭТОТ ЧАС!
Самое главное, что я могу сделать сейчас, это понять основное. Не курить один час и слушать, что говорят люди, которые готовы мне помочь. Когда пройдёт этот час, принять решение не курить ещё один час. И так час за часом, день за днём, месяц за месяцем…
Мне важно иметь как можно больше номеров телефонов анонимных курильщиков. Если мне их не предлагают, мне самому необходимо их спрашивать. Номера телефонов и слова «Звони в любое время» могут спасти мою чистоту!
Когда я чувствую, что не могу продержаться целый час, я беру часы и держусь в течение 30 минут. Когда и это слишком долго, я ставлю задачу прожить 10 минут, 5 минут, 1 минуту без табака. Когда они истекут, держусь ещё, ещё и ещё, пока всё не придёт в норму!
и т.д.
Кто бы мог подумать что эта короткая мантра:"Не курю час с вами!!!"- обладает такой потрясающей силой! Иногда прямо ждёшь следующего часа чтобы это написать... Хорошо, легко и очень приятно на душе от этого...Поставил отметку желания продолжать быть чистым,вдохновился тем что не один, когда прочитал как люди в разных часовых поясах и уголках нашей страны подтверждают своё убеждение- следовать принятому решению и дальше живёшь спокойно!!!! Спокойно потому что больше не один и как бы не было плохо на душе и в теле- всегда можно отписать в чат и получить сердечную поддержку от единомышленников!!! Ну а если совсем капитально крепит- набрать- проговорить сложную жизненную ситуацию- услышать то что ты и так сам знаешь ( но говори себе хоть целый день- это не работает!) и получить коллосальное облегчение!!! Вдох БО выдох ЖЕ.....и жить дальше.... без сигарет.....
post-13-1514517217.png
post-13-1514517236.jpg

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

17 июля

Сообщение Vladimir » Вт июл 17, 2018 1:12 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 июля

Мы понимаем, что больны, только когда начинаем лечиться. – Архиепископ Франсуа Фенелон

Я наслаждаюсь созерцанием деревьев, растущих вдоль берега. Постоянный ветер, дующий с океана, запечатлел их в причудливых изогнутых формах.

Мои привычки оказывают на меня такое же мощное воздействие. Постоянное стабильное повторение одних и тех же выборов сделало из меня человека, которым я являюсь. Некоторые из этих привычек – хорошие, и делают меня счастливым. Другие я отвергаю теперь, когда вижу их влияние на меня. Как же мне повезло увидеть влияние никотиновой зависимости. Мне потребовалась сила, чтобы совершать новый выбор, в то время когда старый подталкивал меня к тому, чтобы немедленно употребить.

Моя Высшая Сила и члены Анонимных Никотинозависимых дали мне необходимую поддержку, чтобы расти в здоровых направлениях. В свободе я изучаю, как искривила меня зависимость, и учусь взращивать эти части моей личности в новых направлениях.

Сегодня я с благодарностью обретаю новые пути обращения со своим характером и жизнью.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

18 июля

Сообщение Vladimir » Вт июл 17, 2018 11:36 pm

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 июля

Те, кто ценит привилегии больше, чем принципы, скоро теряют и то и другое. – Дуайт Эйзенхауэр

Служение всегда было важной концепцией в Двенадцатишаговых Программах. На многих собраниях Анонимных Никотинозависимых нет чаепития. В результате отсутствует самый заметный признак служения – чай, кофе и закуски. Это нормально, так как для многих из нас, кто хочет быть свободным от никотина, кофе представляет проблему. Я обнаружил, что долгое время не мог пить кофе, потому что он вызывал тягу к никотину.

Но всё равно есть множество способов послужить. Я могу раздавать литературу или заказывать её. Я могу вести собрание. Я могу приветствовать новичков. Я могу пообщаться по телефону с тем, кому трудно. Я могу составлять список телефонов. Я могу принести угощение, чтобы отметить день рождения кого-то из Сообщества или свой собственный. Я могу участвовать в групповом сознании.

Наиболее важное служение, которое мне по плечу, – это делиться своим “опытом, силой и надеждой” с теми курильщиками, кто всё ещё страдает. Вот о чём эта Программа. В Двенадцатишаговых Программах с самого их зарождения понимали, что служение является ключом к выздоровлению.

Сегодня я найду способ помочь другому человеку.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Предварительная молитва – 5-й Шаг

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 4:26 am

Предварительная молитва – 5-й Шаг
«Боже, пожалуйста, помоги мне завершить мою «уборку дома», признав перед каким-либо другим человеком истинную природу своих заблуждений. Удали все опасения относительно этого шага и покажи, как его выполнение преодолеет эгоизм и страх. Помоги мне увидеть, как благодаря этому, я познаю смирение, бесстрашие, честность и укреплю свой характер. Направь меня к подходящему человеку, который умеет хранить тайны и полностью поймёт и одобрит то, что я собираюсь сделать. Помоги мне смирить гордыню и приступить к делу: осветить каждый изъян характера, каждое тёмное пятно в моём прошлом, чтобы я мог завершить этот шаг и начать ощущать Твою близость». (70:1, 70:2, 71:0, 72:3, 73:2)

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

9 «Туда, где печаль, я могу принести радость».

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 4:33 am

Строчка на сегодня:

9 «Туда, где печаль, я могу принести радость».

МЕДИТАЦИЯ: Сегодня я изо всех сил буду пытаться изменить мое отношение к жизни, к себе, к идее или опыту. Я буду предпринимать действия чтобы преодолеть ощущение несчастья, которое я возможно испытываю. Я буду пытаться найти то хорошее, что может прийти из негативного опыта. Я буду возвращаться к воспоминаниям о людях или ситуациях в прошлом, которые приносили радость в мою жизнь. Я могу в любое время поменять свои цели или отказаться от них; возможно они были нереалистичны или недостижимы, когда я их устанавливал, поскольку мои способности были ограничены. Я буду учиться корректировать свои ожидания и ожидания других людей от меня. Я буду ясно оценивать свои способности и ограничения. Я буду позволять себе быть человеком, делать ошибки, плохо выглядеть, и да, при этом все равно расти. Да будет так. Перейдем к делу жизни сегодня… с радостью и энтузиазмом!

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

10 шаг в течении дня

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 4:36 am

Чем дольше ты держишь всё в себе, копишь и прогибаешься, тем сильнее будет "взрыв", когда ты дойдешь до своей точки кипения.
6n-VsqLfoX0.jpg

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Молитвы Двенадцати Шагов

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 4:41 am

Молитвы Двенадцати Шагов были созданы на основе книги «Анонимные Алкоголики» (Большая Книга). Ссылки на текст, используемый для создания молитвы, приведены в конце молитвы в скобках (номер страницы и абзац). Мы надеемся, что эти молитвы послужат основой для расширения и создания вашей собственной молитвы. (Источник: «Twelve Step Prayers from the Big Book of Alcoholics Anonymous» Friends of Bill W.)

Молитва – «Отложить в сторону»

«Господи, помоги мне отложить в сторону всё, что я думаю о людях, местах и вещах, чтобы я мог открыться и пережить новый опыт. Прошу тебя, помоги мне узреть истину! Аминь». (Эта молитва написана на основе главы обращённой к агностикам, в первую очередь страниц 46 и 47)

Молитва – 1-й Шаг

«Господи, помоги мне увидеть и признать, что я бессилен перед своим алкоголизмом. Помоги мне понять, как мой алкоголизм привёл к неуправляемости в моей жизни. В это день помоги мне осознать истинный смысл моего бессилия. Избавь меня от непризнания моей болезни». (Эта молитва написана на основе главы «Ещё об алкоголизме»)

Молитва – 2-й Шаг

«Боже, помоги мне наладить свою жизнь. Я не контролирую свои эмоции. Я испытываю горе и депрессию. Я не могу себя обеспечить. Я чувствую себя бесполезным. Я полон страха. Я несчастен. Я не могу никому помочь. Я убеждён всем сердцем, что только Ты можешь вернуть меня к здравомыслию, если я выражу только готовность остановить сомнения в Твою силу. Я смиренно прошу Тебя: помоги мне понять, что больше силы в вере, чем в неверии; что Ты – либо всё, либо ничего». (51:1, 51:2, 52:1, 52:2)

Молитва – 3-й Шаг

«Господи, я предаю себя Тебе, чтобы Ты создавал и творил со мной, как Тебе угодно. Освободи меня от оков эгоизма, чтобы я выполнял Твою волю. Удали всё то, что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех, кому я мог бы помочь и помогу Твоей силой, Твоей любовью, Твоим путём. Да исполняю я Твою Волю всегда!». (61:2)

Предварительная молитва инвентаризации

«Господи, помоги мне честно сделать инвентаризацию: выявить недостатки характера, ставшие причиной моих неудач. Помоги мне увидеть, как обида разрушила меня и привела к духовной болезни и что более важно уяснить мою вину в этих обидах. Дай мне силы решительно отыскать мои собственные ошибки и увидеть, где я был эгоистичным, нечестным, своекорыстным и трусливым. Прошу, помогите мне быть доскональным и бесстрашным в моём старании написать свою инвентаризацию». (62:3, 62:4-63:0, 65:5-66:0)

Молитва – 4-й Шаг – Обиды

«Господи, помоги мне быть свободным от злобы и обид и увидеть, что мир и люди повелевали мной. Покажи мне, что неверные действия других, воображаемые или реальные, имеют силу на самом деле убить меня. Помоги мне совладать с моими обидами, понимая, что люди, которые неправильно поступали, возможно, были духовно больны. Дай мне сил проявить к тем, кто меня возмущает, ту же терпимость, сострадание и терпение, которые я бы с радостью проявлял к больному другу.** Боже, помоги мне увидеть, что это больной человек. Укажи, как я могу помочь ему! Убереги меня от гнева и жажды мести, и помоги избежать конфликта. Господи, я знаю, что я не могу помочь всем людям, но прошу, научи меня, как быть добрым и терпимым по отношению к каждому. Да будет воля Твоя». (65:1, 65:2, 65:3, 68:4, 68:5-67:0)

** «Господи, я хочу освободиться от чувства злобы по отношению к определённому человеку. Поэтому, я прошу Тебя дать этому человеку всё, что я желаю для себя. Помоги мне почувствовать сострадание, понимание и любовь к этому человеку. Я молюсь, чтобы он получил всё, в чем нуждается. Спасибо Господи за Твою помощь и силу справится с этим чувством». (Истории из Большой Книги, Часть 3, История 14 «Освобождение от рабства», стр. 533)

Эти инструкции предназначены для молитвы – Обиды – 4-й Шаг

«Если в тебе живёт обида, от которой ты хочешь освободиться, то, молясь за человека или объект, на который обижаешься, ты обретёшь свободу. Если ты в молитвах будешь просить, чтобы всё, чего ты желаешь для себя, было даровано ему, то обретёшь свободу. Проси для него здоровья, процветания и счастья, и обретёшь свободу. Даже когда ты на самом деле не желаешь ему этого, и твои молитвы – лишь слова, в которые ты не вкладываешь смысла, всё равно молись. Делай это каждый день в течение двух недель, и ты обнаружишь, что теперь действительно имеешь в виду то, о чём просишь, и желаешь ему всяческих благ. И ты осознаешь, что место горечи, обиды и ненависти заняли сочувствие, понимание и любовь». (Личные истории из Большой Книги, Часть 3, рассказ 14 «Освобождение от рабства», стр. 533)

Вы можете, также, включить «Освобождение от рабства» в молитву – обиды 4-го Шага.

Пример молитвы по Страхам

«Боже, помоги мне честным перед собой, чтобы увидеть правду о моих страхах. Смиренно прошу тебя, удали эти страхи от меня. Господи, помоги мне преодолеть мои страхи. Направь моё внимание на то, каким мне надлежит быть согласно Твоей воли. Боже, прояви волю свою через меня и помоги мне исполнить то, что Ты мне предопределил. Помоги мне исполнять Твою волю всегда, аминь!» (67:1)

Пример предварительной молитвы инвентаризации

Сексуальных отношений

Господи, освободи меня от страха, чтобы я мог увидеть в истинном свете свои сексуальные взаимоотношения в прошлом. Боже, укажи, где моё поведение причиняло вред другим. Помоги мне честно увидеть, что эти отношения значили для меня. Помоги увидеть свои ошибки и то, как мне следовало поступить». (Из мыслей на стр. 68)

«Боже, помоги мне пересмотреть моё собственное поведение за прошедшее время. Укажи, когда я вёл себя эгоистично, нечестно или невнимательно. Когда я причинял боль и где я неоправданно вызывал ревность, подозрение или горечь. Помоги увидеть свои ошибки и то, как мне следовало поступить. Прошу помоги мне в моём стремлении глубоко и бесстрашно провести инвентаризацию своих сексуальных отношений». (68:1)

Молитва – Идеал Сексуальных отношений

«Господи, помогите мне сформировать свой идеал сексуальных отношений и жить в соответствии с ним. Даруй мне готовность стремится к моему идеалу. Помоги мне быть готовым загладить свою вину, где я причинил вред. Укажи, что мне делать в каждом конкретном случае, и будь высшим судьей в этих ситуациях. Помоги избегать крайностей в мыслях или советах». (68:2, 68:3)

«Господи, руководи мной во всех сложных ситуациях, ниспошли мне здравомыслие и силу поступать правильно. Если вопросы секса начинают меня сильно тревожить, успокой мои страсти, помоги мне не поддаваться им. Удержи меня от страданий, тем, что я стану с ещё большим рвением помогать другим. Помоги мне осознать их нужды и действовать для них. Аминь». (68:2, 68:3, 69:1)_

Предварительная молитва – 5-й Шаг

«Боже, пожалуйста, помоги мне завершить мою «уборку дома», признав перед каким-либо другим человеком истинную природу своих заблуждений. Удали все опасения относительно этого шага и покажи, как его выполнение преодолеет эгоизм и страх. Помоги мне увидеть, как благодаря этому, я познаю смирение, бесстрашие, честность и укреплю свой характер. Направь меня к подходящему человеку, который умеет хранить тайны и полностью поймёт и одобрит то, что я собираюсь сделать. Помоги мне смирить гордыню и приступить к делу: осветить каждый изъян характера, каждое тёмное пятно в моём прошлом, чтобы я мог завершить этот шаг и начать ощущать Твою близость». (70:1, 70:2, 71:0, 72:3, 73:2)

Молитва – 5-й Шаг

«Господи, спасибо за помощь мне завершить мою «уборку дома». Теперь я могу посмотреть миру в глаза. Я могу быть в одиночестве в совершенном мире и душевном покое. Мои опасения отпали. Я начал ощущать Твою близость. У меня появился духовный опыт. Я ощущаю себя на Широкой Дороге, двигаясь в согласии с Духом Вселенной». (73:2)

Молитва в тихий час

«Боже, благодарю Тебя за предоставленную мне силу, веру и мужество, которые были необходимы мне в 5-м Шаге. Я благодарю Тебя от всего сердца за помощь мне узнать Тебя лучше, показав мне, что блокирует меня от Тебя. Укажи на мои упущения и помоги мне честно увидеть, всё ли поставлено на своё место или я не доделал какой-либо части этой работы». (73:3)

Молитва о готовности – 6-й Шаг

«Боже, спасибо, что удалил мои страхи и показал мне правду о себе. Боже, мне нужна Твоя помощь для обретения готовности отпустить все те вещи, которые продолжают блокировать меня от Тебя. Даруй мне свою Благодать и сделай меня готовым к освобождению от всех неугодных качеств, дефектов и недостатков». (73:4-74:0)

Молитва – 6-й Шаг

«Господи, я готов принять Твою помощь в освобождении меня от дефектов характера, которые, как я теперь осознаю, являются преградой для моего выздоровления. Помоги мне продолжать быть честным с самим собой и веди меня к духовному и психическому здоровью». (73:4-74:0)

Молитва – 7-й Шаг

«Я готов, мой Создатель, чтобы Ты принял меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Прошу тебя освободить меня от всех недостатков моего характера, мешающих мне быть полезным для Тебя и других. Дай мне силы, когда я выйду отсюда, выполнять Твою волю. Аминь». (74:1)

Предварительная молитва – 8-й Шаг

«Господи, освободи меня от страхов и открой мне истину. Покажи мне весь ущерб, который я причинил людям своим поведением и помоги быть готовым загладить свою вину перед всеми и каждым. Даруй мне готовность пойти на всё, для победы над алкоголем». (74:2)

Молитва – 9-й Шаг

«Господи, дай мне силу, мужество и укажи правильный путь для возмещения ущерба, каковы бы ни были для меня последствия. Помоги мне не отступать ни перед чем и не откладывать эти дела. Помоги мне быть разумным, тактичным, внимательным и смиренным, но при этом, не расшаркиваясь и не раболепствуя». (77:1, 81:1)

Молитва за супругу – 9-й Шаг

«Боже, пожалуйста, покажи, как загладить свою вину перед моей женой. Помоги мне сохранить счастье моей жены главенствующим в моём уме, в моих стараниях, с Твоей Милостью, чтобы выровнять эти отношения. Аминь». (79:3)

Молитва в отношении семьи – 9-й Шаг

«Боже, пожалуйста, покажи, как найти путь терпения, толерантности, доброты и любви в моём сердце, моём уме и моей душе. Покажи мне, как продемонстрировать эти принципы в моей семье и всему моему окружению». (80:2)

Молитва для роста в понимании и эффективности – 10-й Шаг

«Господи, помоги мне наблюдать за эгоизмом, нечестностью, обидами и страхом. Когда они во мне появляются, помоги мне сразу попросить Тебя, избавить меня от них. Помоги мне немедленно обсудить с кем-либо эти чувства. Господи, если я причинил ущерб, помоги мне быстро исправить ошибки, а затем решительно повернуть свои мысли к тем, кому я могу помочь. Помоги мне быть сегодня любящим и терпимым к каждому. Аминь». (82:0)

Молитва – 10-й Шаг

«Моя Высшая Сила, моя ежедневная молитва о том, как наилучшим образом служить Тебе, я молюсь о возможности продолжать рост в понимании и эффективности; помоги мне наблюдать за эгоизмом, нечестностью, обидами и страхом; помоги мне быть готовым, чтобы Ты сразу избавил меня от них; я должен быть готов немедленно обсудить это с кем-нибудь; я заглаживаю вину быстро, если кому-либо причинён ущерб; а затем я обращу свои мысли на оказание помощи кому-то; помоги мне не забывать практиковать любовь и терпимость к другим». (стр. 82)

Молитва – исправление ошибок – 10-й Шаг

«Господи, прости меня за ошибки, которые я совершил сегодня. Я знаю, что из-за моих недостатков я не мог исполнить волю Твою как должно. Прости меня и помоги мне лучше исполнять волю Твою. Прошу Тебя, укажи, как исправить допущенные ошибки. Руководи мной и направляй меня. Удали от меня гордыню и страхи. Покажи, как улучшить мои взаимоотношения с окружающими и дай мне смирение и силу, чтобы исполнять волю Твою». (83:3)

Молитвы – 11-й Шаг

Молитва при пробуждении

«Боже, пожалуйста, направь мои мысли в верное русло и убереги меня от жалости к себе, нечестности или корыстолюбия. Освободи мои рассуждения от неверных мотивов и помоги мне в том, чтобы мои помыслы были чисты и возвышенны». (84:0)

Утренняя молитва

«Боже, если я сегодня буду взволнован, неуверенный или нерешительный в действиях, Дай мне вдохновение, интуитивные мысли и решения. Помоги мне ни с чем не бороться, а успокоиться и принять это легко. Помоги мне знать, что я должен делать и помнить, что Ты Руководитель. Освободи меня от пут моего «Я». Да будет воля Твоя всегда». (84:1)

Утренняя молитва

«Боже, показывай мне в течение всего дня, какой должен быть мой следующий шаг. Даруй то, что необходимо сегодня для решения моих жизненных проблем. Особенно прошу, что Ты освободил меня от рабства своеволия». (84:2)

Ночная обзорная молитва – 11-й Шаг

«Боже, помоги мне, конструктивно рассмотреть мой день. Был ли я наполнен обидой, эгоистичен, нечестен или испытывал страх? Должен ли я извиниться перед кем-то? Утаил ли я нечто, что следовало бы сразу обсудить с другим человеком? Проявлял ли я доброту и любовь к окружающим? Что я мог сделать лучше? Думал ли я только о себе большую часть времени? Или я думал, чтобы я мог сделать для других, о том, что я мог внести в общее течение жизни? Прости меня, Господи, за мои ошибки сегодня и дай знать, как мне их исправить». (83:3)

Молитва – 12-й Шаг

«Господи, достигнув духовного пробуждения, я должен теперь помнить, что «вера без действий мертва». И практика показывает, что ничего не даёт более стойкий иммунитет против пьянства, как интенсивная работы с другими алкоголиками. Поэтому, Господи, помоги мне донести смысл наших идей до других алкоголиков! Предоставь мне руководство и мудрость, при разговоре с другим алкоголиком, потому что я могу помочь, когда никто не может. Помоги мне добиться его доверия и помнить, что он болен». (86:1)

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 5:19 am

Однажды одного человека спросили: "Что ты приобрел, регулярно молясь Богу?" Он ответил: "Я могу сказать, что я потерял - злобу, эгоизм, жадность, депрессию, неуверенность и боязнь смерти.." Очень часто, молясь, мы не приобретаем, а теряем... И это является величайшим приобретением!
41603.jpg

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Что делать если...

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 6:00 am

post-13-1514517808.jpeg

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Сохраняй душевное спокойствие

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 6:53 am

Unknown.jpeg

Ответить