Вопросник и важные цитаты (из книги НикА)

Модератор: NicA

Vladimir
Site Admin
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30
Контактная информация:

Вопросник и важные цитаты (из книги НикА)

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 1:59 am

Вступление
Вопросник и «Важные цитаты» - это плоды усилий членов сообщества, направленных на то, чтобы поделиться с другими своим опытом, силами и надеждой о выздоровлении от никотиновой зависимости. Эта часть делится на три раздела: «Как это было»; «Что произошло» и «Какие мы сейчас». В них отражен общий процесс получения нами опыта: мы стали употреблять никотин, наступили последствия, которые заставили нас меняться, и мы нашли необходимую нам помощь в программе выздоровления «Анонимных Курильщиков», её инструментах, принципах и связях между её членами.
Читая этот текст, новички найдут ответы, которые помогут им идентифицировать себя с людьми, которые пришли в программу до них. При написании собственных ответов можно использовать вопросник как часть своего прохождения Четвёртого Шага. Дополнительно есть вопросы и ответы, с которыми человек может глубже понять любой из Двенадцати Шагов.
Для членов, которые по тем или иным причинам не могут попасть на обычную группу, или группу он-лайн, или на группу по телефонной связи, когда им это необходимо, «Важные цитаты» могут служить средством единения с другими членами и дать почувствовать, что они не одни в процессе своего выздоровления. Группы также могут зачитывать разделы все вместе и/или использовать их как темы собраний.
Признав, что в одиночку мы не могли бы остановиться и не остановились и были не в силах воздерживаться от употребления никотина, мы по достоинству оценили опыт, полученный от других. Сейчас, свободные от никотина, мы предлагаем Вопросник и «Важные цитаты» как литературу, помогающую в дальнейшем выздоровлении всех наших членов. Конечно, вы можете предложить свои вопросы и темы для изучения.
Когда вы обдумываете и пишете свои ответы, знайте, что мы приветствуем всех, кто хочет поделиться своим опытом, силами и надеждой с другими. Пожалуйста, посылайте ваши мысли и истории выздоровления в вестник Всемирного Обслуживания «Семь минут» или в информационный бюллетень любой интергруппы.
«Вместе мы меняемся».

Взято из книги "Анонимные Курильщики"
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

1. Почему Вы начали курить ?

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 2:00 am

КАК ЭТО БЫЛО?
1. Почему Вы начали курить ?
«Я начал в возрасте 11 лет, чтобы быть «крутым» среди соседских детей. Я хотел, чтобы меня приняли.
«Застенчивость. Я стеснялся людей».
«Чтобы быть более взрослым, более искушенным».
«Я хотел быть, как все кино- и телезвезды, которые курят и пьют».
«Были социальные причины, а также из чувства противоречия, но сразу после первой же моей сигареты мне понравилось то, как я себя почувствовал благодаря никотину».
«Вся моя семья так или иначе злоупотребляла веществом. Я тоже выбрал жевать табак».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

2. Вам требовались тренировки, чтоб научиться курить или жевать табак?

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 2:00 am

2. Вам требовались тренировки, чтоб научиться курить или жевать табак?
«Я помню, что я поперхнулся, и мне нужно было тренироваться. Я также помню, что мне нужно было научиться, как «правильно» открывать пачку, после того, как кто-то меня высмеял, когда я оторвал весь верх от пачки».
«Старший друг научил меня. Я тренировался затягиваться, много кашлял, но был намерен «овладеть искусством», привнеся что-то свое».
«Я наблюдал годами, как это делал отец, поэтому умел».
«Да, я держал эту жвачку во рту до тех пор, пока не чувствовал, что меня сейчас вырвет. Каждый день я мог это делать дольше».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

3. Основано ли ваше желание употреблять табак на влиянии сверстников? Прокомментируйте кратко.

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 2:01 am

3. Основано ли ваше желание употреблять табак на влиянии сверстников? Прокомментируйте кратко.
«Да, «понтовые» ребята, которые курили, кажется, знали, как вести себя в разных ситуациях, и я хотел быть таким, как они».
«Когда я начал курить в 1958 году, это было «модно, продвинуто, взросло». Да, было давление сверстников. Я курил, чтобы быть одним из них, принадлежать, оказаться взрослым и опытным, как другие».
«Нет, я был одиночкой».
«Да, некоторые в компании жевали табак, я был новичком и хотел вписаться, быть таким же, как старшие члены тусовки».
«Нет, я просто хотел отличаться».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

4. Практиковалось ли употребление табака обоими Вашими родителями?

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 2:02 am

4. Практиковалось ли употребление табака обоими Вашими родителями?
«Моя мама курила много лет, и я хотела быть, как она».
«Я знал, что мама тайком курила сигареты, отец курил сигары. Я никогда не видел мать курящей».
«У отца всегда за щекой был комок, и мама это ненавидела».
«Оба родителя курили так много, что иногда срабатывал детектор дыма».
«Они были оба очень строгие насчёт курения. Я старался их избегать».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

5. Какое действие оказывала реклама на Ваш выбор марки табака и Вашу лояльность?

Сообщение Vladimir » Ср июл 18, 2018 2:22 am

5. Какое действие оказывала реклама на Ваш выбор марки табака и Вашу лояльность? Влиял ли на Вас дизайн и цвет упаковки, или содержание смол/никотина, или его вкус?
«Реклама напрямую воздействовала на мой выбор марки. Когда вышли сигареты «Лайт», я переключилась на них. Когда вышли сигареты «с низким содержанием смол», я переключилась на них, когда вышли «Ультра Лайт», я перешла на них и не изменяла им до самого конца. Хотя я и была курильщицей, я старалась выбрать наименее вредные сигареты. Сейчас я узнала, что всё это было надувательство просто для того, чтобы я продолжала покупать сигареты».
«О, да, я хотела быть загадочной, моя марка была частью моего образа, когда я была подростком. В итоге я изменилась, но только чтобы курить более сильные сигареты».
«Реклама, кажется, не влияла на мой выбор. Я застрял на тех сигаретах, с которых начал подростком».
«Мне нравилось всё в моём жевательном табаке. Мне нравилось, что о нём говорили как о самом сильном, какой можно купить. И это было по-мужски».
«Я попробовала несколько видов на вкус, пока не нашла тот, который мне понравился, слегка сладковатый».
«Меня привлекали те образы «тонких» женщин, которые нравились мужчинам, однако были независимы. Такой я и хотела быть».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

6. Курили ли Вы больше, когда употребляли алкоголь?

Сообщение Vladimir » Чт июл 19, 2018 1:10 am

6. Курили ли Вы больше, когда употребляли алкоголь?
«Да, я, наверное, курил в два раза больше».
«Пока я ещё мог пить, я продолжал курить».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

7. Ассоциировалось ли у вас употребление табака с какой-то деятельностью, физ. окружением, временен суток и/или людьми

Сообщение Vladimir » Чт июл 19, 2018 1:11 am

7. Ассоциировалось ли у вас употребление табака с какой-то деятельностью, физическим окружением, временен суток и/или людьми? Поясните.
«Я всегда ассоциировал курение с серьёзным разговором. Я всегда курил, когда пил, читал или вёл машину. Я курил в машине, в постели, в барах и ресторанах. Я курил в течение всего дня. У меня всегда были курящие друзья и приятели на работе».
«С никотина всегда начинался мой день, он заставлял меня двигаться. Затем, после обеда, расслаблял в течение всего вечера».
«Курение было способом впустить наркотик в моё тело. Любое время и место были подходящими, чтобы покурить».
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

8. Вы чувствовали себя «под кайфом», когда курили?

Сообщение Vladimir » Чт июл 19, 2018 1:13 am

8. Вы чувствовали себя «под кайфом», когда курили?
«Да, я затягивалась очень глубоко в поиске необыкновенных ощущений «вибрации», «умопомрачения».
«Конечно, особенно когда я не мог покурить несколько часов».
«Мой «кайф» был после первой затяжки после еды».
«О, да, первая затяжка утром давала хороший кайф»!
ИзображениеИзображение

Vladimir
Site Admin
Контактная информация:

9. Употребляли ли Вы никотин, когда чувствовали себя одиноким, уставшим, голодным, злым, обиженным и/или счастливым?

Сообщение Vladimir » Чт июл 19, 2018 1:14 am

9. Употребляли ли Вы никотин, когда чувствовали себя одиноким, уставшим, голодным, злым, обиженным и/или счастливым?
«Я всегда курил больше, когда уставал и когда был голоден. Я курил быстрее и “сильнее” (глубже затягивался), когда злился».
«Я, возможно, курила больше, когда была расстроена и/или обижена. Это помогало мне подавлять гнев. Я курила, когда была голодна, как будто это была диета».
«Может быть, жевал больше от скуки или когда хотел расслабиться».
«Уставший, голодный, злой, обиженный, одинокий, счастливый и тому подобное».
«Я больше курил, когда мне было одиноко. Это был мой друг. Уставший? Да, это была пауза, которая освежала. Голодный? Да, это отвлекало. Злой? Да, поддай ещё, злюка. Счастливый? Да, курил, чтобы чувствовать себя хорошо».
«Я употребляла его, чтобы уменьшить стресс, так я себя лечила».
«Я полагаю, это было на самом деле противоречивым чувством. Когда я работал, я курил. Никотин, казалось, помогает мне в творчестве, но я также испытывал вину за это, потому что знал, что причиняю вред своему здоровью».
«В основном я жевал табак в одиночестве.
Превалирующими чувствами при этом были тревога или тоска».
«Курение было моим ответом на любую эмоцию».
ИзображениеИзображение

Ответить