Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Рядовой

Модератор: NicA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

9 ноября

Сообщение Vladimir » Пт ноя 09, 2018 2:23 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
9 ноября

Подчеркивайте положительное, избегайте негатива, хватайтесь крепче за конструктивное и не связывайтесь с господином Ни То Ни Сё. – Джонни Меркер

В начале борьбы с употреблением никотина я позаимствовал опыт других и стал составлять список каждого случая употребления, отмечая свои чувства в тот момент, но всегда бросал эту затею, находя её слишком обременительной.

Сегодня, когда мое выздоровление исчисляется годами, я понимаю почему этот метод не сработал. Отслеживая употребление, я фокусировался на лишениях. Мои мысли всегда были о том, что я чем-то жертвую. Хотя в итоге могло бы произойти нечто гораздо более ужасное, чем то жертвоприношение, к которому я себя готовил.

Я обнаружил это, применяя такой же подход к снижению веса. Мне хотелось записать каждую вещь, которую я делал для того, чтобы похудеть. Мой список включал роллы, которыми я не пообедал, печенье, от которого отказался, мороженое, которое не съел. Естественно, после стольких лишений, которые я претерпел, я имел право хвастаться. Я понял, что это ловушка, и решил записывать только позитивные действия.

Когда я стал благодарить каждый раз, когда приходила тяга, вот тогда-то я по-настоящему и преуспел в выздоровлении. С каждой тягой я праздновал то, что я больше не раб никотина.

Это было потрясающее напоминание: я освобождаюсь от зависимости или дурных привычек благодаря отзывчивому сердцу и уму. Подарки Программы продолжают появляться в моей жизни.

Сегодня я остановлюсь и поблагодарю за всё, что получил, и за всё, что могу отдать другим.

Доброе утро! Сегодня 9 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/kC0AquWWA0QW
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

10 ноября

Сообщение Vladimir » Сб ноя 10, 2018 2:56 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
10 ноября

Я не умел молиться до тех пор, пока не научился любить. – Генри Уорд Бичер

Моя мать была набожной прихожанкой, а я никогда не получал в церкви того, что получала она, хотя мы посещали богослужения каждую неделю. Мне не удавалось почувствовать то, что явно чувствовала она, и я перестал ходить в церковь. В колледже я читал западную философию, практиковал медитацию и гимнастику тай-чи. Мне это помогало почувствовать себя лучше, но всё равно чего-то не хватало.

Когда я присоединился к Анонимным Никотинозависимым, то постепенно стал понимать, как примерно может ощущаться подлинная духовная связь с Высшей Силой, и у меня начало получаться нащупать эту связь. Слоганы "отпусти и отдай Богу", "делай одно правильное действие за другим" стали приносить мне душевный покой. Но самым главным осознанием было то, что у меня может быть своя Высшая Сила, как я её понимаю. И мне не надо подгонять её под понимание других людей. Сегодня моя Высшая Сила помогает мне обрести душевный покой, быть мужественным и мудрым "только сегодня".

Сегодня я буду помнить, что моя связь с Высшей Силой и интенсивность этой связи зависят от меня.

Доброе утро! Сегодня 10 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/nrlZyee62J8s
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

11 ноября

Сообщение Vladimir » Вс ноя 11, 2018 4:03 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
11 ноября

Мужество – это страх, который выдерживаешь минутой дольше. – Томас Фуллер

До Программы я бросал много раз с разными сроками чистоты. И всегда начинал курить снова для того, чтобы прийти в себя, остыть или подавить болезненные чувства или, вообще, какие-либо чувства. Спустя несколько минут после маминой смерти я уже просил у друга сигарету и закурил после 8 лет воздержания.

Я слышал, что в нашем городе есть Анонимные Никотинозависимые, но пошел туда только тогда, когда окончательно решил, что должен остановиться. И хотя я никогда не посещал 12 шаговую программу, я считал, что знаю, о чём она. Ясное дело, что не знал. То, что я там нашёл – это чувство свободы, и не просто свободы от никотина. Неделю за неделей посещая собрания, через работу по Программе и принятие тяги, я начал ощущать здоровье и силу в теле и душе. И понял, что, следуя Программе, я могу проживать чувства и сдерживать их, зная что они пройдут также, как проходит каждая тяга.

Второй шаг здесь, со мной рядом, если я готов сделать его.

Сегодня я могу положиться на Высшую Силу, которая возвращает мне здравомыслие.

Доброе утро! Сегодня 11 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/dBYuBfuMOJOE
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вс ноя 11, 2018 4:33 am

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

12 ноября

Сообщение Vladimir » Пн ноя 12, 2018 3:07 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
12 ноября

Мы богаты только тем, что отдаем, а бедны тем, что не принимаем. – Ральф Уолдо Эмерсон

Анонимные Никотинозависимые и Программа 12 Шагов освободили меня от никотина и открыли для меня великие сокровища жизни. Вот один из примеров.

Когда мои студенты на днях сдавали тест, я глянул на пол и увидел стеклянную бусину. "Пусть уборщики пропылесосят", – подумал я. Поразмыслив, я решил, что это может быть страз с блузки одной студентки, поэтому поднял его. Но он был не ее. Я присмотрелся и увидел, что это не страз, а бриллиант. Вот это да, вещи не такие, какими кажутся!

Я опросил студентов и персонал, не терял ли кто камешек, но собственник не нашелся. Честно говоря, к тому моменту мне уже и не хотелось искать владельца. Я завернул камешек в бумагу, чтобы приберечь.

Следующие несколько дней я рассказывал о своей находке и стал получать уроки. Я поднял камешек всего лишь для того, чтобы оказать кому-то услугу, а мой товарищ сказал, что другие могли бы даже не заметить. Другой человек сказал, что этот поступок показывает, мою открытость для получения богатства. Третий так всё закрутил, что увидел в этом подтверждение того, что красота и ценность могут возникнуть из несчастья.

Затем я стал интересоваться потенциальной стоимостью камешка и отнес его к ювелиру. Оказалось, что этот бриллиант – искусственный.

Какой урок я извлек в конце концов? Если я хочу служить, я открываю нечто ценное; когда я разворачиваюсь к жадности, ценность исчезает.

Сегодня я буду любящим и великодушным и позволю Богу позаботиться о награде.

Доброе утро! Сегодня 12 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/ijVoEcJZYDQb
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

13 ноября

Сообщение Vladimir » Вт ноя 13, 2018 2:31 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
13 ноября

Бог есть любовь. Любовь – это неизменная природа духа. Истина в том, что прощение – человеческая категория, любовь же – божественна. – Джим и Нэнси Роузмерджи

Я употребляла никотин, чтобы не соприкасаться со многими проблемами, такими как злость и страх. Анонимные Никотинозависимые показали мне, что означает “принимать жизнь на её условиях”. Когда я злюсь, я исследую только свою часть и ищу причину в себе, а не в другом человеке.

Недавно группа людей из моей церкви проводила кампанию против священников. В результате, как и следовало ожидать, разногласия и вражда лишь усилились. Это побудило меня вновь задуматься о том, что я делаю со своей злобой.

Вот еще один пример. Мой муж замечательный человек, но довольно неряшлив и частенько оставляет беспорядок на кухне. Он может оставить остатки пищи в раковине вокруг уничтожителя отходов, хотя нет ничего сложного в том, чтобы пустить воду и нажать на кнопку.

В какие-то дни я впадаю в бешенство при виде беспорядка, а иной раз вижу в этом возможность проявить свою любовь. Порой я надеюсь, что, муж уберёт всё позже, или я могу сделать это сама. Что бы я ни чувствовала, это никак не связано с его поведением. Я свободна чувствовать себя как угодно, либо изменить свои чувства.
Анонимные Никотинозависимые освободили меня из тюрьмы моей зависимости и научили быть свободной от иллюзии страха или злости.

Сегодня я свободна принимать конфликт как возможность для развития.

Доброе утро! Сегодня 13 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/hYDmtmhLCxDC
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Дыхание

Сообщение Vladimir » Вт ноя 13, 2018 4:03 am

Дыхание - уникальное средство от всего: от внутренних проблем, от боли, от стресса, от переполняющих эмоций, от мыслей, от потерянности... Хочется есть или пить, а нет возможности - дыши.
Собираешься медитировать, а голова забита хламом и тучей мыслей - дыши.
Перенервничал и вот вот взорвешься - дыши.
Душевный дискомфорт - дыши.
Физический дискомфорт - дыши.
Не можешь придумать решение - дыши.
Не можешь уснуть - дыши.
Не можешь проснуться - дыши.
Появилась лень - дыши.
Нет сил - дыши.
Не можешь остановиться - дыши.
Не можешь сосредоточиться - дыши.
Не можешь расслабиться - дыши.
Вся уникальность дыхания состоит в том, что как только человек начинает осознанно дышать, т.е наблюдать за потоком собственного дыхания, то сознание отключается от внешних лишних факторов и устремляет свою мощную энергию в одну точку. Этой точкой в конкретный момент может быть что угодно...Не так важно, что это, важно то состояние или ответ, которые вы приобретаете в процессе дыхания.
Осознанное дыхание помогает вернуться в момент "здесь и сейчас", потому что дыхания нет в прошлом, его нет в будущем. Оно есть только в настоящем.
Здесь и сейчас.
Дыши. Во всех ситуациях.
Слушай свой вдох и выдох.
Проживай этот момент. Он неповторим.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

14 ноября

Сообщение Vladimir » Ср ноя 14, 2018 3:49 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 ноября

Терпение восхищает, когда им обладает водитель машины, едущей позади, но не впереди. – Билл Макглашен

Я верил, что терпение как добродетель может быть присуща кому угодно, но не мне. Терпеливые люди никогда ничего не добиваются. Много лет назад я нашёл прекрасный довод относительно терпения – я доказал себе, что терпелив, ведь я готов был ждать целую вечность, прежде чем начать работать над терпением!

Несмотря на это, возможности практиковать терпение атаковали меня постоянно, так что я решил исследовать эту сферу. Я купил книгу про силу терпения и решил попытать сил.
Я восхищался людьми, которые брались за сложную кропотливую работу и доводили её до конца. Множество задач и хобби я избегал лишь потому, что они отнимают массу времени. Я подумал обо всём напряжении, которое испытывал при езде за неторопливыми водителями. Я впадал в бешенство, когда что-то не складывалось, хотя если подумать, на самом деле всё шло не так лишь потому, что я был голоден и устал. Когда я забочусь о себе и не забываю о приёме пищи и отдыхе, задачи решаются проще.

В прошлом я употреблял никотин, чтобы помочь себе оставаться на плаву, отодвинув в сторону любые потребности своего тела. Без никотина я учусь, как успешно справляться с жизнью. Я обретаю намного больше, чем просто свободу от никотина.

Сегодня я сделаю паузу и проверю своё состояние по принципу ​ГУЗЛО (Голодный, усталый, злой, одинокий. От англ. HALT– ​H​ungry, ​A​ngry, ​L​onely, ​T​ired. Прим. перев.​).

Доброе утро! Сегодня 14 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/pk3fNEU9NybJ
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

15 ноября

Сообщение Vladimir » Чт ноя 15, 2018 2:16 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 ноября

Осознанность позволяет реальности изменить тебя. – Энтони де Мелло

Одним воскресным утром пастор говорил об одуванчиках, как примере силы. Выживают ли они за счёт того, что детвора и потоки ветра сдувают их семена, или за счёт удивительной корневой системы?

Во время путешествия по Шотландии я сидел на лавочке и заметил один одуванчик на идеально зелёном газоне. Вдохновлённый этим видом и ранее услышанной проповедью, я нарисовал простенький рисунок одуванчика и повесил его в офисе.

Однажды, используя этот рисунок для медитации, я осознал, что и пастор, и я упустили одну деталь: листья! Как погубить одуванчик? Срезать листики, один за другим. В конечном счёте, корни погибнут.

Практика молитвы и медитации, предложенная в программе Двенадцать Шагов, обогатила и украсила мою жизнь. Я всё более благодарен за каждую сферу жизни. По мере того как я учусь безусловной любви, я укрепляю способность ценить потрясающее многообразие индивидуальностей и людских талантов.

Сегодня я буду искать красоту и силу в ком-то, кто сильно отличается от меня.

Доброе утро! Сегодня 15 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/g6xpaKb7PbFD
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

16 ноября

Сообщение Vladimir » Пт ноя 16, 2018 3:34 am

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 ноября

Любящее сердце – самая истинная мудрость. – Чарльз Диккенс

Я не вполне понимаю, что такое ответственность. Наркотическая зависимость моего сына открыла для меня двери программы Двенадцать Шагов. Я слышал, как он и другие выздоравливающие участники группы говорят о взаимной ответственности. Никак не пойму, где же грань между тем, чтобы побудить человека отвечать за свои поступки, и простым принятием чьей-либо инвентаризации?

Когда кто-либо начинает в моём присутствии клеймить общего знакомого, следует ли мне просто выслушать это, дав человеку поплакать на моём плече, или я должен предложить такому человеку взглянуть на себя и поискать свою часть ответственности?

Иногда мне удаётся просто быть рядом с тем, кому больно. Порой я могу даже соотнести свой опыт в схожей ситуации и поделиться этим. Но самое сложное для меня – не пытаться исправить других людей или ситуации.

Сегодня я буду внимателен к попыткам переделать других людей.

Доброе утро! Сегодня 16 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/o5DJxDADUIEN
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

Ответить