Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Рядовой

Модератор: NicA

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

НЕ Я У РУЛЯ

Сообщение Vladimir » Пн фев 10, 2020 2:05 am

НЕ Я У РУЛЯ

Когда мы стали зависимыми, сломленными кризисом, в который мы сами себя завлекли, мы уже не могли больше откладывать решение этого вопроса или увиливать от него. Нам пришлось беспристрастно ответить на вопросы: "Является ли Бог всем или ничем? Есть ли Бог или Его нет? Каков наш выбор?"

Сегодня я выбираю Бога. Он - это все. И я поистине благодарен за это. Когда мне кажется, что "я у руля", я преграждаю Богу путь в мою жизнь. Я молюсь о том, чтобы помнить об этом, когда во мне опять просыпается гордыня. Главное - сегодня я выбрал духовный рост, и Бог для меня - это все. Когда я пытался бросить курить самостоятельно, у меня ни разу не получилось, а с Богом и НикА получается. Похоже, это достаточно простая мысль даже для сложной психики курильщика.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Вопросник по Традициям

Сообщение Vladimir » Пн фев 10, 2020 7:17 am

Вопросник по Традициям

из журнала АА Грейпвайн

Впервые эти вопросы были напечатаны в журнале "АА Грейпвайн" в связи с публикацией серии материалов, посвященных Двенадцати Традициям, которая началась в ноябре 1969 года и закончилась в сентябре 1971. И хотя изначально эти вопросы предназначались преимущественно для индивидуальной работы, с тех пор многие группы АА стали применять их в качестве основы для более широкого обсуждения.

Применяйте эти принципы...

Традиция первая: Наше общее благополучие должно стоять на первом месте – от единства АА зависит личное выздоровление.

1. Являюсь ли я в своей группе человеком, который пытается сгладить углы, примирить, подружить, объединить людей? Или я тот, кто сеет раздоры как насчет сплетен и копания в самоанализах других членов АА?
2. Миротворец ли я? Или же под благовидными предлогами, типа "исключительно обсуждения ради", я то и дело затеваю споры?
3. Снисходителен ли я к тем, кто "гладит меня против шерсти", или же я резок с ними?
4. >Выступаю ли я с замечаниям в духе соперничества, например, сравнивая одну группу с другой, или противопоставляя АА в одном месте АА в другом?
5. Не отлыниваю ли я от некоторых мероприятий АА, считая, что я как бы выше того, чтобы заниматься тем или иным делом?
6. Обладаю ли я информацией об АА в целом? Поддерживаю ли я всеми доступными мне способами наше Товарищество в целом, или же только те его части, которые мне понятны и которые я одобряю?
7. Тактичен ли я по отношению к членам АА в той же степени, в какой мне хочется, чтобы они были тактичны со мной?
8. Не имею ли я свойства разглагольствовать о любви, одновременно с этим потворствуя и втайне оправдывая поведение, преисполненное вражды?
9. Хожу ли я на достаточное количество собраний АА и читаю ли в достаточном объеме нашу литературу для того, чтобы мои связи с Товариществом были действительно хорошими?
10. Все ли, что во мне есть, как хорошее, так и плохое, я разделяю с АА, как принимая, так и оказывая помощь товарищам?

Традиция Вторая: В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – это любящий Бог, каким он может выражать Себя в нашем групповом сознании. Наши лидеры всего лишь облеченные доверием исполнители – они не управляют.

1. Занимаюсь ли я критикой или доверяю и поддерживаю должностных лиц своей группы, комитеты АА, работников обслуживания, новичков, ветеранов?
2. Можно ли мне абсолютно доверять, даже под секретом, исполнение поручений, связанных с Двенадцатым Шагом АА, или исполнение других ответственных поручений АА?
3. Выполняя поручения Товарищества АА, ищу ли я себе признания? Ожидаю ли похвал за свои идеи?
4. Должен ли я во время дискуссий на группе спасать свое лицо, или же я способен по-доброму уступить групповому сознанию и с удовольствием работать в соответствии с его решениями?
5. Хотя на моем счету уже несколько лет трезвости, продолжаю ли я охотно исполнять свою долю тяжелой или неприятной работы в АА?
6. Во время своих выступлений на группах не разглагольствую ли я о таких вещах, о которых имею лишь слабое представление и в которых я неопытен?

Традиция Третья: Единственное условие для членства в АА – это желание бросить пить

1. В своих мыслях не оцениваю ли я заранее новых членов АА как заведомых неудачников?
2. Есть ли такие алкоголики, которых я втайне не хотел бы видеть на своей группе?
3. Не пытаюсь ли я судить, искренен ли новичок, или же его желание бросить пить – сплошная "липа"?
4. Позволяю ли я языковым или религиозным (атеистическим), национальным или расовым, образовательным, возрастным и другим подобным проблемам мешать мне доносить наши идеи?
5. Не слишком ли меня впечатляют заметные люди (врач, священник, бывший заключенный)? Или же я могу просто и естественно общаться с новым членом АА, как с еще одним больным человеком, таким же, как и остальные из нас?
6. Когда кому-то из пришедших на собрание необходимы помощь или информация (даже если он не может попросить о них вслух), действительное ли мне не важно то, чем он зарабатывает себе на жизнь, где он живет, каково его семейное положение? Как долго он ходил в АА до этого, в чем суть других его проблем?

Традиция Четвертая: Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.

1. Настаиваю ли я на том, что существует только несколько верных путей организации работы АА?
2. Всегда ли моя группа принимает в расчет благополучие остального АА? Близлежащих групп? Одиночек на Аляске? Интернационалистов, плывущих за много миль от порта? Группы в Риме, или в Эль-Сальводоре?
3. Не пытаюсь ли я подавить других членов АА, если их поведение отличается от моего, или же я учусь на их опыте?
4. Всегда ли я учитываю, что для посторонних, которые знают о моем членстве в АА, я могу до некоторой степени представлять все наше горячо любимое Товарищество?
5. Готов ли я помочь новичку сделать все, что в его силах (а не в моих), чтобы остаться трезвым?
6. Делюсь ли я своими знаниями об инструментах АА с другими членами, которые, возможно, о них еще не слышали?

Традиция Пятая: У каждой группы есть лишь одна главная цель – донести наши идеи до тех, алкоголиков, которые все еще страдают.

1. Не пользовался ли я когда-либо отговоркой, заявляя: "Я не являюсь группой, а поэтому, та или иная Традиция ко мне не применима?
2. Стремлюсь ли я твердо объяснить новичку, чем ограничивается оказываемая в АА помощь, даже если он безумно на меня обидится за то, что я не дал ему в долг?
3. Не приставал ли я сегодня к кому-либо из членов АА с просьбой о каком-то особом одолжении или услуге только из-за того, что он мой товарищ алкоголик?
4. Готов ли я делать Двенадцатый Шаг с новичком, независимо от того, кем тот является, и что я с этого буду иметь?
5. Помогаю ли я своей группе всем, чем могу, выполнять ее первоочередную задачу?
6. Помню ли я о том, что и старожилы АА также могут быть алкоголиками, которые все еще страдают? Стараюсь ли я как помогать им, так и учиться у них?

Традиция Шестая: Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственность и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.

1. Следует ли мне вместе с товарищами по группе пойти и раздобыть денег на то, чтобы финансово обеспечить несколько коек АА в нашей местной больнице?
2. Хорошо ли для группы арендовать маленькое помещение?
3. Все ли ответственные лица и члены нашего местного клуба АА знакомы с "Рекомендациями для клубов" (которые можно бесплатно получить в GSO)?
4. Следует ли секретарю нашей группы служить в консультативном комитете по проблемам алкоголизма при местной администрации?
5. Некоторые алкоголики остались бы в АА только в том случае, если бы у группы был телевизор или комната для игры в карты. Если это то, что требуется для донесения до них наших идей, следует ли нам иметь эти средства?

Традиция Седьмая: Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.

1. А теперь, если честно, делаю ли я все, что в моих силах, чтобы помочь АА (моей группе, местной службе, центральному офису) оставаться полностью самостоятельными? Могу ли я положить в шляпу немного больше денег от имени новичка, который еще не может себе этого позволить? А каким я был щедрым на угощение в баре?
2. Должен ли журнал "Грейпвайн" продавать место для рекламы книжным издательствам или фармацевтическим компаниям с тем, чтобы получить большую прибыль и превратиться в более объемный, более красочный и более дешевый журнал?
3. Если когда-либо случится так, что центральный офис АА останется без средств, не будет ли правильным позволить правительству финансировать группы АА в больницах и тюрьмах?
4. Что является более важным: собрать изрядные денежные средства на АА от нескольких человек, или же меньшую сумму, но в которой были бы вклады большего количества членов АА?
5. Является ли в АА отчет казначея группы незначительным делом? А что по этому поводу думает сам казначей?
6. На сколько важно для моего исцеления испытывать чувство самоуважения, а не ощущение того, что я всегда чем-то обязан за оказанное мне милосердие?

Традиция Восьмая: Анонимные Алкоголики должны всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией."

1. Точно ли мое собственное поведение соответствует Традициям? Если нет, то что в нем следует изменить?
2. Когда я раздражаюсь по поводу какой-то из Традиций, то осознаю ли, каким образом это может отразиться на других?
3. Не пытаюсь ли я иногда получить некоторое вознаграждение – пусть даже не в деньгах – за свои личные усилия в АА?
4. Не пытаюсь ли я выступать в АА как специалист по алкоголизму? По методам выздоровления? По медицине? По социологии? По самому АА? По психологии? По духовным вопросам? Или, да поможет мне Господь, даже по смирению?
5. Пытаюсь ли я понять, чем занимаются оплачиваемые сотрудники в АА? Чем занимаются работники других организаций, решающих проблемы алкоголизма? Ясно ли я вижу разницу между теми и другими?
6. За мою жизнь в АА имел ли я опыт, который мог бы проиллюстрировать мудрость этой традиции.
7. Достаточно ли я уделял внимания книге "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций"? Брошюре "Традиции АА – как они вырабатывались"?

Традиция Девятая: Содружеству АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.

1. Не пытаюсь ли я все еще заправлять делами в АА?
2. Не вызывают ли во мне сопротивление формальные стороны АА из-за того, что они пугают меня своей как бы авторитарностью?
3. Достаточно ли я созрел, чтобы понимать и использовать все составные части программы АА с чувством личной ответственности, даже если меня никто не заставляет это делать?
4. Отрабатываю ли я терпение и смирение при выполнении любого дела в АА, за какое бы не взялся?
5. Думаю ли я обо всех тех, перед кем несу ответственность при выполнении любого поручения в АА?
6. Почему собственные Устав и Положение не нужны каждой группе?
7. Научился ли я, когда наступает срок, достойно уходить с должности, занимаемой мною в АА (что идет мне же на пользу)?
8. Какое отношение ротация должностных лиц в АА имеет к анонимности? К смирению?

Традиция Десятая: Содружество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности – поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные споры

1. Не давал ли я когда-либо понять, что у АА в самом деле существует "мнение" по поводу антабуса, транквилизаторов, врачей психиатров, церквей, больниц, тюрем? Федеральных или местных властей? Легализации наркотиков? Порядков продажи алкоголя? Ал-Анона и Ал-Атина?
2. Могу ли я честно поделиться своим личным опытом по любой из этих тем, не создавая при этом впечатления, что высказываю "мнение всего АА"?
3. Что в истории АА дало толчок возникновению этой Традиции?
4. Был ли у меня самого подобный опыт за время пребывания в АА?
5. Во что превратилась бы АА без этой Традиции? Где бы сейчас оказался я сам?
6. Не нарушаю ли я эту или какую-то другую, дополняющую ее, Традицию в скрытой форме или неосознанно?
7. Каким образом я могу проявлять дух этой Традиции в своей личной жизни вне А.А? Внутри АА?

Традиция Одиннадцатая: Наша политика во взаимоотношениях с общественностью осно-вывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы всегда должны сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой , радио и кино.

1. Не пытаюсь ли я порой пропагандировать АА так настойчиво и фанатично, что наше Товарищество начинает выглядеть непривлекательным?
2. Всегда ли я осторожен в сохранении секретов, доверенных мне как члену АА?
3. Аккуратен ли я в употреблении фамилий членов АА даже в пределах Товарищества?
4. Стыжусь ли я того, что являюсь исцелившимся или выздоравливающим алкоголиком?
5. На что стало бы похоже АА, если бы мы не руководствовались идеями Одиннадцатой Традиции? Где бы я тогда очутился?
6. Достаточно ли притягателен мой трезвый образ жизни в АА, чтобы больной алкоголизмом тоже захотел качественно изменить свою жизнь?

Традиция Двенадцатая: Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личность.

1. Чем для меня хороша идея необходимости ставить общее благополучие всех членов АА выше личного? Что произошло бы со мной самим, если бы АА перестало существовать как целое?
2. Когда я не доверяю ныне действующим служащим АА, чьей властью мне хотелось бы направить их на путь истинный?
3. Не подразумеваю ли я своими высказываниями или замечаниями о других членах АА, что требования к членству в АА состоят не только в желании оставаться трезвым?
4. Не пытался ли я подогнать какую-нибудь группу АА под свои стандарты, а не под ее собственные?
5. Несу ли я личную ответственность, за оказание помощи группе АА в выполнении ее первоочередной задачи? В чем состоит мой вклад в это дело?
6. Отражает ли мое поведение Шестую Традицию или же противоречит ей?
7. Делаю ли я все от меня зависящее, чтобы поддерживать АА финансово? Когда я последний раз покупал нашу литературу?
8. Не жалуюсь ли я по поводу поведения отдельных членов АА, особенно, если их работу в АА оплачивают? С чего это я стал таким умником?
9. Исполняю ли я все, что мне поручают в АА, таким образом, чтобы внутренне удовлетворить даже собственную совесть? Ой ли?
10. Всегда ли мои высказывания выражают смысл Десятой Традиции, или же я являюсь находкой для тех, кто критикует АА?
11. Следует ли мне в частной беседе держать свое членство в АА в тайне, или раскрыть его, когда это может помочь другому алкоголику (а значит и мне самому)? Является ли мой личный образ Анонимного Алкоголика привлекательным настолько, что другие пьяницы захотели бы стать такими же?
12. Какова моя настоящая значимость среди более чем миллионной армии Анонимных Алкоголиков?

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

11 февраля

Сообщение Vladimir » Вт фев 11, 2020 2:55 am

https://youtu.be/uWxPYgiD2uY

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
11 февраля

Испытав духовное пробуждение в результате этих Шагов, мы старались нести послание тем, кто употребляет никотин, и применять эти принципы во всех наших делах. – Двенадцатый Шаг

Я сидел в холле перед собранием другого Двенадцатишагового Сообщества, когда одна знакомая подошла и прикрепила на доску объявлений визитку с вопросом: “Вы хотите бросить курить?”.

Я хотел не столько перестать курить, сколько обрести возможность остаться некурящим. Я бросал много раз и каждый раз после этого возвращался к своей привычке и зависимости.

Я решил прийти на своё первое собрание. Мне ужасно хотелось представиться там бывшим курильщиком, поэтому я три дня перед этим не курил. С помощью этой Программы я научился продолжать жить свободным от никотина. Теперь я “несу послание” другим никотинозависимым, кто всё ещё страдает.

Сегодня я позволяю жизни протекать через меня и благословлять меня и других.

11 февраля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/h7LZPjzqGvSJ
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

ПРЕДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Сообщение Vladimir » Вт фев 11, 2020 3:04 am

ПРЕДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело?

Мои недостатки отделяют меня от Божьей воли. Когда я отворачиваюсь от своей связи с Ним, я оказываюсь один на один с миром и со своей зависимостью и вынужден сам за все отвечать. Пока я полагался лишь на самого себя, у меня не было ощущения покоя и безопасности, и единственным результатом этого была жизнь в страхе и недовольстве. Бог простирает мне дорогу назад, к Нему и Его дару гармонии и умиротворения. Но прежде мне нужно решиться увидеть свои страхи, понять их природу и власть надо мной. Поэтому я часто прошу Бога указать мне, чем я отделяю себя от Него.

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

Re: Час за часом, день за днем, к Эвересту мы идем!

Сообщение Vladimir » Вт фев 11, 2020 4:59 am

Решение… Что это? Просто себе самому сказанное: «Лучше сдохну, но не закурю»!? Так ведь таких фраз и фраз похлеще каждый курильщик говаривал и не единожды, и преизбыточно. Не шибко-то они, похоже, и работают, фразы эти…

Почему же?

Ну, прежде всего, нужно иметь в виду то, что курение, как и питие спиртного, может быть простой трансформацией неосознанного нежелания жить, порожденного тем, что не понят, не оценен, не принят, не удостоен, не приглашен, не возвеличен ни за прекрасные намерения, ни за смелые попытки, ни за сделанные шаги… Осуществленное не оценили, а на большее – сил нет. И вот уже бремя трудов ежедневных низводится до суеты, а последняя определяется, как тщета и бессмыслица… И тогда накатывает состояние, как у В.С.Высоцкого в «Балладе об уходе в рай»:

Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Это о тех, кому и тошно жить, и умереть не в радость.

Зря ли курение называют «медленным самоубийством»? Выбирается медленное, когда на быстрое не хватает ни решимости, ни мужества: самоодурманивание это отказ от борьбы, от сопротивления, т.е. капитуляция, осуществляемая для самозащиты. Вот почему так важно приступая к работе с курильщиком не только вызнать, представляет ли для него хоть какой-то смысл этот пресловутый здоровый образ жизни, но и определить, что он с помощью этого образа жизни будет делать, какие такие цели достигать. Ведь сам по себе отказ от курения не есть конечная цель – он лишь средство, и только как средство обладает определенной ценностью.

Батраков Е. "Демонтаж тяги"

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

12 февраля

Сообщение Vladimir » Ср фев 12, 2020 12:00 am

https://youtu.be/fBEJSYcv9kI

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
12 февраля

Дышите глубже. Бывает, мы сопротивляемся чему-то болезненному, словно выстрел. Или кто-то просит нас успокоиться. Как насчёт того, чтобы только сегодня сказать себе “сделай глубокий вдох”. Вы не обязаны ничего объяснять. Но какое же это счастье – сделать глубокий вдох. – преподобный Джоел Хьюс

Каждый раз при встрече с незнакомыми людьми я чувствовал нужду покормить свою никотиновую зависимость. Первая же затяжка приглушала моё чувство страха. Я чувствовал себя более подготовленным к знакомству.

Меня беспокоило, что для того чтобы почувствовать себя нормально, мне требовался никотин, и только так страх уменьшался до контролируемого уровня.

Приходя на собрания и работая по Шагам, я научился любить себя. По мере того как я учился любить себя, я отпустил свой страх встречи с новыми людьми. Я также понял, что нравлюсь не всем, и это в порядке вещей.

Сегодня я благодарю Бога за то, что Он избавил меня от страхов и позволил мне знакомиться с новыми людьми без наркотика.

12 февраля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/gmx7FX01phzZ
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

13 февраля

Сообщение Vladimir » Ср фев 12, 2020 11:18 pm

https://youtu.be/Wt25Qo4miJ4

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
13 февраля

Нигде человек не может найти утешителя или более спокойного убежища, кроме как в своей душе. – Марк Аврелий



Раньше я и не думал никогда о том, чтобы попросить Бога освободить меня от одержимости употребления никотина. Это казалось вполне нормальным, потому что многие люди, которых я знал, употребляли никотин в той или иной форме. В какой-то момент курение перестало считаться нормой, и люди вокруг меня стали один за другим бросать курить.



В конце концов я не смог больше отрицать опасность. Болезни, причиной которых был наркотик моего выбора, смертельны. Я начал осознавать, что должен бросить.



Я нашел Анонимных Никотинозависимых и 12 Шагов. Молитва и медитация приближают меня к Высшей Силе и помогают на пути выздоровления. 



Сегодня я благодарю Бога за помощь в том, чтобы оставаться чистым от никотина "день за днём" – на всю оставшуюся жизнь.

13 февраля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/g5pmo2o1XxH4
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

14 февраля

Сообщение Vladimir » Пт фев 14, 2020 12:07 am

https://youtu.be/KEL-QLUsUQY

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 февраля

Я предвкушаю сегодняшний день: сегодня вечером собрание Анонимных Никотинозависимых. – Член сообщества Анонимных Никотинозависимых



Как и многие другие в нашей Программе, я смог бросить сам, но не смог сохранить чистоту надолго. Потом я нашел Анонимных Никотинозависимых. Собрания определённо были ответом на мою проблему зависимости. То, что я был с другими, разделяя наш "опыт, силу и надежду", изменило мою жизнь к лучшему. Я благодарю Бога каждый день, что я не должен кормить мою зависимость. Я благодарю Бога за Сообщество Анонимных Никотинозависимых, потому что без этой Программы я вернулся бы к зависимому существованию. Я наслаждаюсь жизнью и хочу сохранить ее такой: свободной от никотина.



Сегодня я благодарю Бога за наше Сообщество и свободу от зависимости.

14 февраля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/pOrZFGJYPVH5
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

15 февраля

Сообщение Vladimir » Сб фев 15, 2020 2:54 am

https://youtu.be/8JdnUVN5DMg

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 февраля

Человек созидает или разрушает себя сам. Он развивается, делая правильный выбор. Как существо имеющее силу, ум, любовь, будучи хозяином своих мыслей, он держит в руках ключ от каждой ситуации. – Джеймс Аллен



Анонимные Никотинозависимые дали мне желание выздоравливать и преодолеть мою зависимость. Это дало мне чувство безопасности, товарищества и сопричастности.



С тех пор как я побывал на первом собрании Анонимных Никотинозависимых, я больше не кормлю зависимость. Когда я впервые услышал слоган "продолжай посещать собрания", моим ответом было: "С удовольствием!". Мне нравится делиться опытом, силой и надеждой и слушать то, чем делятся другие. Регулярно посещая собрания, я научился жить без наркотика моего выбора – никотина. Всякий раз, когда я вижу новичка на собрании, я представляюсь, забочусь о том, чтобы у него было расписание встреч и всегда напоминаю: "Продолжай посещать собрания".



Сегодня я благодарю Бога за Программу и наше Сообщество, которое воодушевляет меня "приходить снова".

15 февраля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/beiafs1kFnha
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

phpBB [video]

Аватара пользователя
Vladimir
Site Admin
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 2:16 pm
Откуда: Алматы
Не курю с: 27.11.2013
Стаж курения: 30

16 февраля

Сообщение Vladimir » Вс фев 16, 2020 1:51 am

https://youtu.be/LwQsGc4fJYs

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 февраля

На самом деле я практичный мечтатель… Я хочу претворить мечты в жизнь насколько это возможно. – Махатма Ганди



Я был порабощен никотином. Может, это звучит как-то преувеличено, но никотин мешал мне узнать самого себя и делать то, что я на самом деле хотел делать в жизни. Я был зависимым: курил от одной до двух пачек в день в течение сорока лет.



Я никогда не чувствовал, что могу положиться на собственные возможности и нуждался в чем-то, что изменит моё настроение. Полагал, что смогу лучше думать, писать, лучше вести машину, говорить более умно, когда покурю.



Последние 20 лет зависимости я был истощен страхом последствий употребления, но тем не менее боялся жить без сигарет. Я был в ловушке.



Сегодня, благодаря Программе 12 шагов Анонимных Никотинозависимых и моей группе, я другой человек – я свободен. Свободен жить той жизнью, о которой прежде мог только мечтать.



Недавно я отпраздновал 6-летнюю годовщину чистоты от никотина в Южной Африке, в деревне, помогая учить английский, естественные науки и математику и работая как волонтер в проекте общественного развития. 



Сегодня я люблю то, что я делаю, и люблю чувствовать себя свободным от никотина.

16 февраля скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке https://join.skype.com/kpfH6TdhEk5g
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
http://firststep-nica.ru

phpBB [video]

Ответить